Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2010 09:41

"Сатана" не должна иметь "потомства" / Главный конструктор "Булавы" требует отказаться от разработки тяжелых ракет

"Сатана" не должна иметь "потомства" / Главный конструктор "Булавы" требует отказаться от разработки тяжелых ракет Москва, Декабрь 21 (Новый Регион, Алексей Усов) – Генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, руководитель проекта до сих пор неудачной «Булавы», выступил против планов Минобороны к 2020 году обновить арсенал тяжелых баллистических ракет проектом нового поколения. Решение Соломонова предполагает отказаться от разработки тяжелых ракет, которые могли бы сменить еще советскую РС-20 «воевода» («Сатана» по классификации НАТО). Руководитель МИТ считает, что государству лучше сосредоточиться на доработке более мобильной «Булавы».


генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов призвал не торопиться с разработкой новой тяжелой баллистической ракеты, которая должна прийти на смену стоящей сейчас на вооружении РС-20 «Воевода». «Я считаю необходимым пока ограничиться именно проектными эскизными работами, с тем чтобы в 2012-2013 годах могло быть принято коллегиальное, то есть с участием экспертного сообщества, решение о дальнейших работах по созданию подобной ракеты», – приводит «Газета.Ru» заявление Соломонова.


По мнению конструктора пока не принятой на вооружение «Булавы», потраченные на разработку усилия не только не сократят технологический разрыв с другими странами, но сделают отставание невосполнимым.


Соломонов считает вопрос создания преемницы «Воеводы» выходящим за рамки полномочий военных. «Этот вопрос уходит за компетенцию Министерства обороны. Это вопрос государственный», – убежден генконструктор МИТ.


Соломонов убежден, что ракеты типа «Воеводы» более не актуальны и что было бы правильней его коллегам сконцентрировать усилия на доработке «Булавы» (главным разработчиком которой он является) и обновленного «Тополя-М». Соломонов не раз заявлял, что считает идею разработки баллистических ракет на жидком топливе неперспективной и устаревшей, «позавчерашним днем». Эти ракеты могут размещаться только в шахтах, а значит, их нельзя приспособить к другим вариантам базирования, что, в свою очередь, означает необходимость дополнительных расходов.


Другой довод Соломонова – работа над новым поколением межконтинентальных баллистических ракет отвлечет ресурсы от доработки других проектов МИТ, в том числе «Булавы». Ряд неудачных пусков «Булавы» заставил говорить о необходимости переноса сроков принятия «Булавы» на вооружение Российской армии.


О ведущихся с прошлого года разработках Нажать тяжелой жидкотопливной ракеты нового типа рассказал на прошлой неделе генеральный директор корпорации «Рособщемаш» Артур Усенков. По его словам, новая ракета, которая может появиться уже через восемь лет, будет способна преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны (ПРО). Как и «Сатана», новая ракета, пока не имеющая названия, будет нести разделяющуюся головную часть из десяти ядерных боеголовок.


«Вопрос тяжелой стратегической ракеты очень непрост. С одной стороны, такие ракеты исчерпали себя. Сегодня нет необходимости иметь 10 боевых блоков мощностью в одну мегатонну каждый. Для решения военных задач такие мощности избыточны. Их применить невозможно, так как это приведет к экологической катастрофе огромного масштаба. В создании таких ракет нет финансового, военного и экономического смысла. Однако с другой стороны, наличие таких ракет имеет психологическое значение. Они серьезно предупреждают возможного агрессора о разрушительности удара возмездия», – приводит BBC мнение ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Виктора Литовкина.


По словам эксперта, в случае, если США откажутся от ратификации договора о СНВ и начнется гонка вооружений, тяжелые ракеты смогут играть сдерживающую роль, но никогда не будут применены.


РС-20 – четвертое поколение межконтинентальных баллистических ракет на жидком топливе, одна из самых крупных и эффективных. Принята на вооружение советской армии в 1980 году. Дальность полета – до 16000 км, в зависимости от массы боеголовки, максимум – почти 9 тонн. Самая мощная боеголовка «Воеводы» – 25 мегатонн (Мт). Способна стартовать даже в условиях ядерного взрыва. Может находиться в полной боевой готовности до 15 лет с возможностью продления сроков эксплуатации до 25 лет. На вооружении России находятся больше 70 ракет разных модификаций. За эффективность и мощь получила у экспертов НАТО прозвище «Сатана». На базе ракеты создана конверсионная космическая ракета-носитель «Днепр», предназначенная для выведения на орбиту спутников.


По данным за 2009 год, стратегический ядерный арсенал США включал в себя 1195 носителей и 5573 боезарядов, российский – 811 носителей и 3906 боезарядов. При этом на выпущенных еще в советскую эпоху ракетах «Сатана» и «Стилет» были размещены 1350 боеголовок, а на «Тополях-М» – всего 54.


Новый договор по СНВ, ратификация которого обсуждается в настоящее время в сенате США, предполагает сокращение количества носителей до 500-1100 единиц, а боеголовок – до 1500-1675 единиц.


 

Оригинал (на 21/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Филат, ставший и.о. премьер-министра Молдавии, как минимум на два дня главой страны

Владимир Филат, ставший и.о. премьер-министра Молдавии, как минимум на два дня главой страны

В связи с тем, что на первом заседании парламента нового созыва не был избран спикер законодательного органа, исполнять обязанности президента будет действующий премьер-министр Владимир Филат...

 

В Приднестровье назвали лучшие товары республики по итогам года

В Приднестровье назвали лучшие товары республики по итогам года

В ПМР сегодня подвели итоги ежегодного конкурса "Приднестровское качество", организованного Торгово-промышленной палатой республики...

 

Проведение демократичных выборов поможет Приднестровью интегрироваться в мировое сообщество - глава Федерации мира и согласия

Проведение демократичных выборов поможет Приднестровью интегрироваться в мировое сообщество - глава Федерации мира и согласия

Проведение демократичных и прозрачных выборов в Приднестровье поможет республике в деле интеграции в мировое сообщество, заявил сегодня на пресс-конференции в Тирасполе глава Федерации мира и...

 

Правительство Джарты довольно своей работой в уходящем году / Главное - мы выиграли выборы

Правительство Джарты довольно своей работой в уходящем году / Главное - мы выиграли выборы

Крымское правительство довольно итогами своей работы в 2010 году. Крымчане также выразили свое одобрение, поддержав партию власти на выборах. Об этом на брифинге после заседания Совета министров...

 

Регионы не хотят жить по московскому времени / Готовится акция протеста против сокращения часовых поясов

Регионы не хотят жить по московскому времени / Готовится акция протеста против сокращения часовых поясов

11 декабря жители Самарской области, Удмуртии и Камчатского края проведут митинги протеста против сокращения часовых поясов...

 

Оппозиция желает проводить "День гнева" ближе к Кремлю

Оппозиция желает проводить "День гнева" ближе к Кремлю

Оргкомитет акции "День гнева" рассматривает возможность переноса места проведения митинга с Тверской площади ближе к центру столицы, сообщает пресс-служба "Московского совета"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::