Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2011 07:53

Ассанж присвоил миллионы пожертвований? / Бывшие соратники обвинили главу Wikileaks в мошенничестве

Ассанж присвоил миллионы пожертвований? / Бывшие соратники обвинили главу Wikileaks в мошенничестве Лондон, Январь 12 (Новый Регион, Алексей Усов) – Глава Wikileaks Джулиан Ассанж неоднократно жаловался СМИ на финансовые трудности, которые он якобы испытывает из-за давления властей США. Между тем бывшие соратники Джулиана Ассанжа утверждают: деньги у него есть, просто он не хочет светить свои многомиллионные доходы. Только через один из фондов Ассанж получил за год более $1,2 млн частных пожертвований, тогда как на содержание сайта ему требуется лишь $200 в год. В то же время ни цента не получил информатор Wikileaks рядовой Мэннинг, которого судят в США, хотя официально команда Ассанжа собирала средства для помощи 23-летнему военнослужащему.


Вчера в Лондоне состоялось предварительное судебное слушание по возможной экстрадиции в Швецию основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Накануне заседания Ассанж в очередной раз пожаловался журналистам на огромные убытки, которые терпит Wikileaks из-за международного преследования. . «Это трудное для нас время, поскольку наши счета заблокированы и деньги спонсоров не доходят. Я думаю, что мы теряем по 500 тысяч евро в неделю», – процитировала австралийца BBC.


В начале декабря платежная интернет-компания PayPal заморозила более 60 тысяч евро немецкого фонда Wau Holland. Фонд занимается сбором пожертвований для WikiLeaks и Ассанжа. Платежные системы Mastercard и Visa также отказались принимать пожертвования для скандального сайта WikiLeaks. Кроме того, швейцарский банк Post Finance объявил о заморозке счета Ассанжа, на котором находилась 31 тысяча евро.


Впрочем, бывшие соратники Ассанжа заявляют о его финансовой нечистоплотности, уверяя, что деньги у главы Wikileaks есть, как есть и нежелание демонстрировать сверхдоходы, пришет «Коммерсант».


В конце 2009 года сайт WikiLeaks уже закрывался со ссылкой на нехватку денег, однако после того, как Джулиан Ассанж в апреле 2010 года выпустил видео расстрела американскими военными нескольких иракцев, среди которых были корреспонденты Reuters, пожертвования потекли рекой. Об этом в интервью журналу Der Spiegel заявил Хендрик Фульда, представитель немецкого Wau Holland Foundation – одного из нескольких фондов, принимающих пожертвования в адрес WikiLeaks. По словам Фульды, за период с октября 2009 по декабрь 2010 года только его фонд собрал для сайта более $1,2 млн частных пожертвований.


При этом бывший ближайший соратник Джулиана Ассанжа немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг заявил, что для полноценного функционирования сайту надо около $200 тыс. в год. В сентябре прошлого года господин Домшайт-Берг со скандалом ушел из проекта, обвинив его основателя в авторитаризме и непрозрачной финансовой политике. 27 января увидит свет его книга «Внутри WikiLeaks: как я работал на самый опасный в мире веб-сайт». Эксперты ожидают, что в ней немец расскажет о том, сколько заработал Джулиан Ассанж и куда ушли деньги.


Первым, кто обвинил основателя WikiLeaks в финансовых злоупотреблениях, стал другой его бывший компаньон – американец Джон Йанг, вошедший в состав совета директоров проекта при его основании в 2006 году. В своем блоге он пишет: «WikiLeaks – это мошенничество». По его словам, Джулиан Ассанж изначально поставил себе цель заработать с помощью WikiLeaks $5 млн, а потом планировал переключиться на другие проекты.


Недавно Джон Йанг выложил на своем сайте несколько писем, якобы написанных волонтерами WikiLeaks. В одном из них утверждается, что за досрочный доступ к «иракскому досье» WikiLeaks получил от телеканалов Channel 4, BBC и Al Jazeera почти $500 тысяч. Представители этих каналов не раскрывают условия своего сотрудничества с WikiLeaks. По данным же американских СМИ, именно денежная сторона вопроса не устроила CNN и The Wall Street Journal, отказавшиеся от сотрудничества с сайтом.


Какое-то время назад WikiLeaks призывал жертвовать деньги в пользу 23-летнего американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, предполагаемого информатора сайта. Власти США арестовали его в мае прошлого года и могут предъявить ему обвинения, чреватые лишением свободы на срок до 52 лет. На услуги адвоката арестанту требуется около $100 тысяч. Джулиан Ассанж не раз заявлял, что значительная часть пожертвований в адрес его сайта будет переведена юристам Брэдли Мэннинга, однако в декабре прошлого года на сайте в поддержку рядового (www.bradleymanning.org) появилось сообщение, что от WikiLeaks не поступило ни цента.


 

Оригинал (на 12/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Биометрическая арифметика, или Почему Украина медлит с внедрением электронных загранпаспортов?

Биометрическая арифметика, или Почему Украина медлит с внедрением электронных загранпаспортов?

Практически все страны бывшего СССР, подчиняясь мировой тенденции усиления безопасности, начали внедрение биометрических (электронных) загранпаспортов. Кроме того, необходимость введения документов...

 

Экс-премьер Крыма лишился пансионата на Южном берегу

Экс-премьер Крыма лишился пансионата на Южном берегу

Фонд имущества Крыма вернул в республиканскую собственность имущественный комплекс пансионата с лечением "Северная Двина"...

 

Ей плюй в глаза — все Божья роса. Герман считает, что Америка обидела Януковича, а Украина должна стать осажденной крепостью

Ей плюй в глаза — все Божья роса. Герман считает, что Америка обидела Януковича, а Украина должна стать осажденной крепостью

Американская неправительственная организация Freedom House предвзято отнеслась к Украине. Об этом заявила замглавы Администрации Президента Анна Герман.

 

Тимошенко молча поддерживает Луценко в здании суда

Тимошенко молча поддерживает Луценко в здании суда

Бывший Премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко прибыла в Апелляционный суд Киева, который рассматривает жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко об изменении ему...

 

Филарет: Киевский патриархат хотят до лета уничтожить

Филарет: Киевский патриархат хотят до лета уничтожить

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил о намерении властей ликвидировать эту церковь до июня. Об этом он сказал в интервью газете «Экспресс».

 

В ведомстве Табачника — беспредел, кумовство и коррупция. Даже Азаров возмутился

В ведомстве Табачника — беспредел, кумовство и коррупция. Даже Азаров возмутился

Премьер-министр Николай Азаров поручил министру образования Дмитрию Табачнику навести порядок на подотчетных ему предприятиях. Так он отреагировал на заявление главы КРУ Петра Андреева о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::