Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2011 14:48

Дмитрий Аграновский: Сложно понять, с какой целью Кремль начал штамповать героев и "узников совести" / Известный адвокат дал интервью "НР"

Дмитрий Аграновский: Сложно понять, с какой целью Кремль начал штамповать героев и "узников совести" / Известный адвокат дал интервью "НР" Москва, Январь 13 (Новый Регион, Ольга Ветрова, Арина Морокова) – В России не прекращаются аресты оппозиционеров: с 31 декабря находится в заключении лидер либеральной «Солидарности» Борис Немцов, один день провел на свободе лидер националистов Владимир Тор и опять отправился на 15 суток за решетку, 15 дней просидел в СИЗО лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов и 5 – молодой демократ Илья Яшин.


В эти дни имя судьи Ольги Боровкой, которая выносила обвинительные вердикты в течение всех новогодних каникул, стало нарицательным. Мало кто сомневается, что судейский произвол и беззаконие творится с ведома и одобрения Кремля. Замглаве кремлевской администрации Владиславу Суркову в частности приписывают авторство идеи по дискредитации Бориса Немцова – его, Немцова, якобы изнасиловали в тюрьме. Эту тему активно раскручивают прокремлевское молодежное движение «Сталь» и мобилизованные властью блогеры в ЖЖ.


Симпатизирующие Немцову пользователи интернета считают «черный пиар» Суркова неудачным: Борис Немцов – либерал и его аудитория относится к геям толерантно. На них этот «креатив» не действует.


Так с чем связано новогоднее «обострение» у судей? Почему судебная система превращается в репрессивную? Об этом корреспондент «НР» беседовал с известным адвокатом Дмитрием Аграновским.


«НР»: Последние события заставили всех заговорить о деградации судебной системы, о том, что судьи уже даже не пытаются соблюсти приличия при вынесения вердиктов…


Дмитрий Аграновский: Система деградирует по сравнению с чем? Я не думаю, что произошли какие-то принципиальные изменения. Что еще можно ожидать от государства, в основе которого лежит переворот и расстрел парламента 93-го года!


Я в свое время имел честь беседовать с генералом Варенниковым, которого оправдали за участие в ГКЧП. В конце своей жизни он активно занимался правозащитной деятельностью. Сравнивая нынешнее состояние судов даже вот с тем, когда его судили, он считал, что его оправдание – это еще остатки советской судебной системы. Сейчас, конечно, его осудили бы без всяких проблем.


В общем слово «деградация» я не очень люблю употреблять. Но, на мой взгляд, реальное разделение властей у нас в стране отсутствует. Поэтому, конечно, ни о какой независимости судов, равно как и парламента, говорить не приходится.


Проблема в том, что наша власть – я имею в виду рядовое чиновничество – относится к оппозиции не как к неотъемлемому и важному элементу демократического общества, а как к врагу, которого уничтожают, если он не сдается.


У нас даже есть термин – конструктивная оппозиция и внесистемная оппозиция. Непонятно, что это такое. Я понимаю, что есть какие-то террористы, которых просто надо давить. Но это не оппозиция.


А если человек устраивает митинги, то как можно провести грань – конструктивная он оппозиция или деструктивная.


«НР»: Можно ли говорить, что сегодня есть указание запугать «несогласных» арестами?


Д.А: Основная масса чиновничества у нас в стране – люди феодального сознания, они стремятся всех, кто покушается на царствующих особ, наказать достаточно жестко. И здесь даже не надо специально давать им какие-то указания.


Проблема в том, что у нас достаточно демократические Конституция, законы, но при этом за последние 20 лет сложилось феодальное монархическое самодержавное сознание, которое очень хорошо описано у Салтыкова-Щедрина.


Если почитаете Салтыкова-Щедрина – это прямо списано с современной российской действительности.


«НР»: Чем все закончится?


Д.А.: Я участвовал в процессах над нацболами, я видел – все ужесточения дают абсолютно обратный эффект. Они приносят огромную популярность тем, кто подвергается этим репрессиям.


Поскольку сейчас они все-таки весьма несерьезны – ну что такое 15 суток – то, естественно, оппозиционеры не только их не боятся, но принимают даже с радостью. В общем я считаю, что таким образом государство целенаправленно выращивает себе оппозицию, штампует «героев».


Конечно, вырастить оппозицию из Немцова невозможно, потому что в народе его оценивают очень отрицательно. Но, тем не менее, поскольку дают по максимуму, даже к Немцову и то может появиться какое-то сочувствие.


Как в свое время к нацболам. Это была достаточно мало известная организация. Но благодаря процессам, благодаря этим совершенно необъяснимым жестоким репрессиям, ненужным, совершенно бесполезным, они стали известны на весь мир.


Так и здесь. Скажем, если говорить о деле Ходорковского – дали бы ему лет 10 или даже 11, не особо было интересно, и шансов на пересмотр этого приговора было бы минимум. А вот поскольку приговор именно такой, он вызвал взрыв интереса и нанес ущерб имиджу России.


Не надо забывать, что сегодняшняя Россия – не Советский Союз. Это страна которая действует абсолютно в кильватере западных стран. Она декларирует одни и те же ценности, интересы.


Для того, чтобы у нас были немецкие штаны, немецкие машины, французские счета, отдых на Лазурном берегу, необходимо действовать в кильватере этих стран. Это СССР мог позволить себе независимость.


Поэтому очевидно, что от всех этих ужесточений эффект будет абсолютно обратный.


Я даже боюсь, что это очевидно и нашей верховной власти – но они вряд ли что смогут сделать. Они не могут напрямую это остановить. Если начать сейчас все либерализовывать, рядовые исполнители этого просто не поймут, и может начаться хаос.


Поэтому верховных правителей не надо демонизировать – они связаны с этой своей системой, которую не они построили. Основные параметры этой системы все-таки задал Ельцин и компания. Они в таком смысле заложники этой системы.


«НР»: Но все-таки сейчас можно говорить об ужесточении «режима»?


Д.А.: Ну дали Немцову эти несчастные 15 суток. Ну отсидит он их! А нацболам в 2005 году дали реальные сроки. А за акцию в Минздраве дали по 5 лет. Сейчас такого нет, слава Богу.


Другой вопрос – что 15 суток дали вообще уж ни за что, как я понимаю. Я там не присутствовал, но, по их рассказам.


Если взять сегодняшний режим и тех, кто устраивает акции – Алексееву, Пономарева – никаких абсолютно противоречий в фундаментальных ценностях у них нет. Это люди, которые выступают за капиталистический строй…


Как сказал в свое время Немцов в отношении коммунистов – внутривидовая конкуренция самая жестокая, вот я сейчас могу сказать то же самое про них. А ценности абсолютно у них одинаковые.


И когда я читаю разговоры Немцова о том, что он борец с коррупцией, я хочу сказать: «Борис Ефимович, так ты же стоял у основ этой системы, ты же ее продвигаешь!». Потому что это один из отцов-основателей. Реально они там, как говорят, «поураганили» в 90-х.


Оппозиция – это КПРФ. Другой вопрос, она достаточно активна или недостаточно.


Но она придерживается другой системы ценностей, другого взгляда на решение проблем.


Если угодно, Лимонов с Косякиным – тоже, может быть, оппозиция, потому что это люди, у которых «левые» ценности в правом государстве.


Я вообще не понимаю, почему Немцова и его соратников называют оппозицией. В чем он оппозиционен, я не понимаю. Потому что все фундаментальные ценности он абсолютно разделяет. Когда идет борьба за ресурсы и за доступ к власти и собственности, то причем тут оппозиция?!


Я думаю, им, конечно, сейчас очень выгодно показать, что происходит какое-то ужесточение в связи с тем, что Путин покушается на медведевскую либерализацию. Я такую бредятину читаю достаточно часто.


Никакого нового ужесточения я не вижу. По некоторым параметрам даже послабление происходит. Что касается медведеской либерализации, я ее пока не вижу вовсе.


Пока все сводится к запрету стоваттных лампочек. Кто вообще главная жертва режима и в отношении кого осуществляются наиболее бескомпромиссные репрессии? Это в отношении лампочек несчастных. Я тут хотел закупить целую партию, а они подвергнуты репрессиям.


 

Оригинал (на 13/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава "Газпрома" считает украинскую политическую верхушку "преступным предприятием" / "Русский газ там воровали даже в советские времена"

Глава "Газпрома" считает украинскую политическую верхушку "преступным предприятием" / "Русский газ там воровали даже в советские времена"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает украинскую политическую верхушку "преступным предприятием". Соответствующие подробности переговоров российского чиновника и американского посла в Москве...

 

Александр Чаленко: после случая в Одессе теперь нужно увольнять и тех, кто оскорбляет русский язык

Александр Чаленко: после случая в Одессе теперь нужно увольнять и тех, кто оскорбляет русский язык

Руководству МВД не следовало увольнять одесского ГАИшника за "телячью мову" хотя бы потому, что многие граждане Украины позволяют себе оскорбления в адрес русского языка, несмотря на то, что он...

 

В 2010 году из России ушли 38,3 млрд долларов

В 2010 году из России ушли 38,3 млрд долларов

Чистый вывоз капитала из России частным сектором в 2010 году, по предварительной оценке, составил 38,3 млрд долларов...

 

В России от службы в армии уклоняются 200 тысяч человек

В России от службы в армии уклоняются 200 тысяч человек

По данным Генштаба РФ, около 200 тысяч молодых людей, чтобы не расписываться за повестку из военкомата, бегут из дома, еще 13 тысяч призывников в конце прошлого года просто не пришли на сборные...

 

Не рановато ли? Добкин уже начал готовиться к выборам

Не рановато ли? Добкин уже начал готовиться к выборам

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин поставил перед своей организацией Партии регионов задачу победить во всех 14 избирательных округах на выборах в Верховную Раду.

 

Фотороботы макеевских подрывников от души рассмешили Москаля

Фотороботы макеевских подрывников от души рассмешили Москаля

Депутат Верховной Рады, член фракции «НС-НУ» Геннадий Москаль прокомментировал увольнение главного советника министра внутренних дел Константина Стогния, сравнив увольнение с крысами, которые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::