Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2011 16:11

Чего Свердловской области ждать от 2011 года? / Спецпроект "Нового Региона"

Чего Свердловской области ждать от 2011 года? / Спецпроект "Нового Региона" Екатеринбург, Январь 21 (Новый Регион, Александр Родионов, Татьяна Пашкова, Игнат Бакин, Елена Таскина, Таисья Исупова) – Каждый следующий год должен быть лучше предыдущего. Так хочется думать всем – политикам, бизнесменам, пролетариям и просто обывателям. Однако перемены к лучшему складываются из множества факторов и событий – политических, экономических, социальных, культурных и, наконец, спортивных. Пытаясь представить, каким образом в этом году будет складываться жизнь Свердловской области, и какие перемены ждут нас с вами, «Новый Регион» решил составить перечень наиболее важных событий, запланированных на 2011 год. Что из всего этого удалось реализовать, а что нет – будем разбираться в конце года.


Политика


Приезд Дмитрия Медведева в Екатеринбург на открытие памятника первому президенту РФ Борису Ельцину намечен на 1 февраля. Нельзя исключать, что это событие может стать одним из первых в череде общероссийских мероприятий в рамках кампании по выборам президента 2012 года. При этом следует помнить, что выдвижение кандидатов на пост президента России должно закончиться уже в этом году – в декабре.


Всенародные выборы мэра Первоуральска пройдут 13 марта в одном из ключевых свердловских городов – Первоуральске. О намерении участвовать в них сразу же после отставки прежнего главы Максима Федорова заявили КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Скорее всего, появится и кандидат от ЛДПР. Первоуральские выборы примечательны тем, что тамошние депутаты не поддались «федеральному тренду» по введению в городах поста сити-менеджера. А потому выборы мэра здесь будут «традиционно-демократическими» – прямыми и всенародными.


Также всенародные выборы мэра пройдут в Березовском. Можно предположить, что новый глава «по наследству» поднимет несколько забытую в последнее время тему проекта «Большой Екатеринбург». Прежний мэр Вячеслав Брозовский, ушедший на работу в областное правительство, высказывался против объединения Екатеринбурга и городов-спутников. А вот губернатор Александр Мишарин идею агломерации поддерживает, предлагая ее сделать более жизнеспособной и эффективной для населения.


В октябре Свердловская область примет участие в выборах депутатов Госдумы РФ. Как известно, сейчас в нижней палате Федерального Собрания находятся 13 депутатов от Свердловской области. Чьи-то депутатские фамилии на слуху, какие-то почти безнадежно забыты, притом, что некоторые сидят в ГД уже не первый срок. Пойдут ли депутаты-ветераны на эти выборы, и усидят ли в своих креслах новички, станет известно в декабре.


Окончание полномочий регионального избиркома произойдет в июне. Событие из разряда технических может обрести ранг «эпохального», поскольку не исключена смена бессменного председателя избиркома Владимира Мостовщикова. Дело в том, что ему уже 61 год, возможно, российский ЦИК уже начинает подыскивать ему более молодую замену.


Начало кампании по переименованию Свердловской области. В это трудно поверить, но региональные депутаты решились начать процедуру переименования Свердловской области. В этом году им предстоит определить порядок, по которому регион может быть переименован. Возможно, будет принято решение о проведении по этому вопросу референдума или общественных слушаний.


Экономика


Долгожданный запуск двух новых станций екатеринбургского метро – «Ботанической» и «Чкаловской». Это едва ли не главное событие экономического и общественного значения этого года. Спустя несколько лет после начала строительства, станции планируют пустить 22 декабря. Предполагается, что с их сдачей начнется работа над проектированием второй очереди екатеринбургской «подземки».


Валовый региональный продукт Свердловской области в этом году составит порядка 1,1 трлн. рублей – таков прогноз регионального правительства. Спад же, возникший в результате негативного влияния экономического кризиса, может быть компенсирован не ранее 2012-2013 годов. Ожидается также, что на уровень докризисного 2008 года выйдет прибыль региональных предприятий. Она прогнозируется на уровне 178-185 млрд. рублей, что в случае успеха составит 100-103,7% к уровню 2008 года.


К июлю в черте Екатеринбурга должны построить первую очередь гигантского выставочного центра «Евразия-Экспо». Идея принадлежит лично губернатору Александру Мишарину – по замыслу, это будет самая современная презентационная площадка на евразийской части России. В «Евразии-Экспо» пройдет выставка «Иннопром-2011», которая затем будет проводиться здесь ежегодно. Первая очередь центра обойдется в 2 млрд. рублей, а всего на объект площадью 200 тыс. кв. метров планируется направить 4,5 млрд. рублей.


Строительство новых заводов может начаться в Свердловской области в 2011 году. Производственные площадки намерены заложить НПО «Уралвагонзавод» и УОМЗ. Новым предприятиям власти обещают льготы по налогам на прибыль и имущество. Утверждается, что это будут одни из первых и самых передовых в техническом отношении промышленных производств на Урале.


К концу года в Екатеринбурге может быть закончено строительство завода по переработке твердых бытовых отходов. Площадка разместится на Широкореченском полигоне в Екатеринбурге на площади почти 4,8 тыс. квадратных метров. Завод по переработке ТБО будет перерабатывать 100 тысяч тонн отходов в год, там будут работать 86 человек.


Пройдет череда мероприятий в рамках создания и запуска свободной экономической зоны «Титановая долина». В марте на Средний Урал приедет делегация из руководителей 20 иностранных компаний – потенциальных резидентов ОЭЗ во главе с первыми лицами корпорации Boeing. Буквально вчера Титановая долина получила официальный статут приоритетного инвестиционного проекта, а Александр Мишарин по значимости сравнивает проект со строительством в XVIII веке на Урале первых металлургических заводов промышленной династии Демидовых.


В 2011 году в регионе практически заново будут построены Серовская и Богословская ГРЭС. По словам премьера Анатолия Гредина, это окажет важное значению на экологию региона – вместо угля станции будут работать на газу.


Общество


В общей сложности на Среднем Урале к концу года должно быть построено 2 млн. кв. метров жилья. В том числе, только в районе «Академический» будет построено около четверти миллиона жилых квадратных метров. Также в микрорайоне должна заработать первая школа.


В Екатеринбурге начнут строить уникальный для всей России парк отдыха, развлечений и покупок. Как уверяет создатель и инвестор проекта – компания «Форум групп» (строила клубный дом «Тихвинъ»), за один день его смогут посещать десятки тысяч человек. Объект раскинется на территории около 6 га вблизи рынка «У вертолета», запуск запланирован на 2012-2013 годы.


Следующим этапом после запуска осенью 2010 года на улице Московской в Екатеринбурге 800-метрового моста-путепровода станет строительство рукавов-съездов на улицы Посадская, Ясная и Большакова. Финал этого амбициозного и дорогостоящего проекта (в общей сложности более 1,157 миллиарда рублей) намечен на 2011 год. Параллельно в Екатеринбурге начнется дальнейшее расширение улицы Московской – уже готова документация на развязку Московская – Объездная автодорога.


В области в этом году на реконструкцию закроется 20-километровый участок автодороги Пермь-Екатеринбург. Подготовительная работа к ремонту началась еще в прошлом году – с 13 по 33 километр трассы Пермь-Екатеринбург, а активные строительные работы должны начаться весной. На участке до населенного пункта Бершети запланировано строительство пяти двухуровневых развязок и шестиполосной дороги.


На Урале должен полноценно заработать портал по оказанию электронных государственных услуг. Как утверждают в министерстве информтехнологий, сейчас на портале можно воспользоваться семью услугами – записаться к врачу, в детсад, школу и т.п. Услуги доступны через систему «Личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На днях министерство информтехнологий уже предложило гражданам Свердловской области пройти регистрацию в «Личном кабинете» для получения доступа к электронным услугам.


В Свердловской области обещают завершить создание сети перинатальных центров. К существующим в настоящее время центрам планируется добавить еще три – в Асбесте, Ирбите и Краснотурьинске. Предполагается, что итогом этой работы станет создание современной региональной системы оказания помощи матери и ребенку.


Культура, образование и спорт


В 2011 году Верхотурье начнут превращать в туристско-рекреационную зону «Духовный центр Урала». Программа, рассчитанная на 5 лет, предполагает реставрацию и восстановление объектов историко-культурного и духовного наследия Верхотурья, православных святынь в селе Меркушино и поселке Махнёво, создание эффективного туристского продукта и развитие инфраструктуры туристско-рекреационной зоны, социально-экономическое развитие муниципалитетов. Объем финансирования программы 10,8 миллиарда рублей. Попечительский совет программы возглавил патриарх Кирилл.


В этом году стартует серия ремонтов в уральских учреждениях культуры. Уже сейчас закрылся в связи с этим Музей истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге (откроется в марте). К серьезной реконструкции готовится ТЮЗ – в этом году подготовят проектно-сметную документацию, а состоится глобальный ремонт в 2012 году.


75-летний юбилей будет отмечать Екатеринбургский музей изобразительного искусства. Как правило, отмечают музейщики такие круглые даты примечательными выставками.


Окончательное формирование Уральского федерального университета должно произойти в 2011 году. Формально УрФУ уже существует, но пока в большей степени на базе УГТУ-УПИ. В этом году Уральский госуниверситет должен окончательно влиться в федеральный вуз. Завершится формирование всех факультетов в институты, финансовое и юридическое слияние.


Завершение реконструкции екатеринбургского Центрального стадиона намечено на май. По мнению властей, после преобразований он станет одним из лучших в Уральском регионе. Важность этого объекта резко возросла в связи с проведением в России в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Параллельно начались работы по проектированию второго стадиона – уникальность арены будет заключаться в том, что одна ее часть расположится в Азии, а другая – в Европе. Разработку проектной и эскизной документации обещают завершить в начале 2011 года.


Первые за последние 20 лет соревнования по прыжкам с трамплина на кубок Международной федерации лыжного спорта пройдут в сентябре-октябре на новом трамплинном комплексе на горе Долгая. Если все пройдет удачно, то уже в 2013 году здесь состоится Кубок мира по прыжкам с трамплина. Кроме того, летом город Каменск-Уральский станет площадкой одного из этапов чемпионата мира по мотокроссу.


 

Оригинал (на 21/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дело об отмене украинской Конституции Крыма завтра продолжит рассматривать суд в Севастополе

Дело об отмене украинской Конституции Крыма завтра продолжит рассматривать суд в Севастополе

25 января в Севастопольском Апелляционном административном суде (ул. Большая Морская, 1) будет продолжена судебная тяжба по делу об отмене украинской Конституции Крыма, чего добивается лидер...

 

Супруга экс-спикера парламента Крыма Гриценко подарит мужу освобождение к юбилею свадьбы

Супруга экс-спикера парламента Крыма Гриценко подарит мужу освобождение к юбилею свадьбы

Жена задержанного депутата крымского парламента, экс-спикера автономии Анатолия Гриценко Ольга наняла мужу адвоката, с которым уже выработала линию защиты...

 

Качиньский: Доклад МАК - это издевательство

Качиньский: Доклад МАК - это издевательство

Польские политики в основном негативно восприняли доклад МАК о причинах крушения Ту-154 Леха Качиньского. Брат покойного президента Ярослав назвал доклад издевательством. В Польше уже нашли в...

 

Милиция готова разгонять акцию националистов на Манежной площади / Закрыт Александровский сад и все кафе на Красной площади

Милиция готова разгонять акцию националистов на Манежной площади / Закрыт Александровский сад и все кафе на Красной площади

В Москве закрыты для посещений Манежная площадь и Александровский сад. Закрываются кафе, которые работают на Красной площади. Постепенно сюда стягиваются усиленные наряды милиции и внутренних...

 

Киевский суд разрешил женскому движению обнажать грудь во время митингов

Киевский суд разрешил женскому движению обнажать грудь во время митингов

Апелляционный суд Киева вынес оправдательный вердикт в отношении активистки женского движения Femen Анны Деда, которая была задержана в декабре во время митинга около здания правительства, где...

 

Скандал! Мэрия Среднеуральска променяла очистные сооружения на лыжи / Новый владелец - застройщик "АСК" - возвращать имущество не хотел

Скандал! Мэрия Среднеуральска променяла очистные сооружения на лыжи / Новый владелец - застройщик "АСК" - возвращать имущество не хотел

Мэрия Среднеуральска угодила в скандал с анекдотичным подтекстом. Как передает корреспондент "Нового Региона", с легкой руки "отцов города" в собственность компании "Атомстройкомплекс" перешли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::