Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
21/01/2011 14:32

На Урале милиционеры изощренно пытали задержанного, пока у него не отнялись ноги


В Оренбургской области возбудили уголовное дело в отношении милиционеров, которые несколько часов пытали молодого человека, выбивая из него признательные показания в краже школьного компьютера. Когда же задержанного частично парализовало, стражи порядка вывезли его подальше и бросили на обочине.



С жалобой на действия сотрудников милиции в Октябрьский межрайонный следственный отдел обратились родители 20-летнего жителя села Беловка Сакмарского района Владимира Сидорова. В настоящий момент потерпевший выписан из больницы, но он до сих пор испытывает проблемы с чувствительностью ног, сообщает пресс-служба межрегиональной общественной организации (МРОО) "Комитет против пыток".



По данным расследования, 25 октября 2010 года Владимир, находившийся у себя дома, был вызван в районное отделение внутренних дел (РОВД) села Сакмары. Со слов пострадавшего, там он подвергся жестоким пыткам. В частности, сотрудники уголовного розыска связывали его ноги тросом, перекрывали доступ воздуха в легкие пластиковым пакетом и подключали к его телу электрический ток. При этом садисты в погонах рассчитывали получить от задержанного признательные показания в краже компьютера, который пропал из сельской школы, но позднее нашелся.


Пытки длились до вечера. Когда же оперативники развязали Владимира, то оказалось, что он просто не в состоянии идти домой, так как у молодого человека отнялись ноги.



Потерпевший просил милиционеров отвезти его к родственникам или в больницу, но тщетно. Ночью Сидорова выволокли из отделения, вывезли за пределы райцентра и оставили на обочине дороги.



"По счастью, через некоторое время Владимира подобрал и отвез в больницу проезжавший мимо водитель - кстати, оказавшийся милиционером", - отмечают правозащитники.



Когда родители пострадавшего юноши потребовали провести расследование и наказать ретивых стражей порядка, в возбуждении уголовного дело, как водится, отказали. Лишь вмешательство правозащитников помогло добиться начала официального расследования.



Сейчас Владимир Сидоров уже признан потерпевшим и принял участие в осмотре места происшествия. Сотрудники МРОО "Комитет против пыток" оказывают следователю активную помощь в проведении следственных действий и закреплении доказательств.



Пытка "слоник" стала для свидетеля смертельной


Одновременно в Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении двух офицеров МВД, запытавших задержанного насмерть.



Ранее в областное следственное управление обратились родственники 31-летнего жителя города Слюдянки, который умер в здании отдела внутренних дел. "По версии следствия, мужчина в октябре 2010 года был задержан для дачи показаний по делу об убийстве. Однако домой он не вернулся", - пояснили в следственном ведомстве.



Стражи порядка сообщили близким задержанного, что он "скончался от сердечного приступа в их служебном кабинете".



Однако судебно-медицинская экспертиза показала, что мужчина умер от асфиксии, вызванной пыткой "Слоник". "Установлено, что сотрудники милиции надевали на голову потерпевшего противогаз, и перекрывали доступ воздуха. Таким образом оперативники пытались незаконным способом получить показания", - отмечается в пресс-релизе.


Оперуполномоченные ОВД Слюдянского района лейтенант Алексей
Толстихин и капитан Николай Желнов подозреваются в совершении
преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Они арестованы.



В расследовании принимали участие сотрудники управления собственной безопасности ГУВД по Иркутской области.


 

Оригинал (на 21/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК попросил арестовать депутата Егиазаряна

СК попросил арестовать депутата Егиазаряна

Следственный комитет РФ направил в суд ходатайство о заочном аресте депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, находящегося в розыске по подозрению в мошенничестве. Кроме того, суд наложил очередной арест...

 

В деле о взрыве в "Домодедово" появился второй террорист

В деле о взрыве в "Домодедово" появился второй террорист

Взрыв в московском аэропорту "Домодедово" совершил не один, а два смертника. По предварительным данным, при взрыве погибли оба. Ранее высказывались предположения, что исполнителем теракта мог быть...

 

Украинские водители не спешат оплачивать «дорожные» штрафы

Украинские водители не спешат оплачивать «дорожные» штрафы

В течении 2010 года сумма наложенных работниками Госавтоинспекции штрафов (согласно протоколов) составила 1,452 млрд. гривен.

 

Подозреваемый в мошенничестве генерал МВД пожаловался на оговор

Подозреваемый в мошенничестве генерал МВД пожаловался на оговор

Глава Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, генерал-лейтенант милиции Александр Боков не признал вину в...

 

Прокуратура оспорила приговор взломщицам почты Киркорова

Прокуратура оспорила приговор взломщицам почты Киркорова

Прокуратура оспорила приговор, вынесенный в конце декабря двум женщинам, взломавшим почту певца Филиппа Киркорова. Суд приговорил главу рекламного агентства Нину Юрову и бывшего администратора...

 

При взрыве в «Домодедово» погибла известная украинка

При взрыве в «Домодедово» погибла известная украинка

29-летняя драматург из Одессы Анна Яблонская погибла в результате теракта в аэропорту «Домодедово» в Москве. Эту информацию подтвердили источники в дипломатических кругах Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::