Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2011 04:23

Япония платит Вашингтону за защиту от Китая

Япония платит Вашингтону за защиту от Китая Токио, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Радько) – Не успели высохнуть чернила под подписями председателя КНР Ху Цзиньтао и президента США Барака Обамы на заявлении, где давалось обещание строить отношения двух держав на принципах партнерства, как японские и американские ВМС начали учения, цель которых – отбить вторжение на остров Кюсю. Кюсю – один из четырех основных островов Японии, расположенный на юге архипелага, пишет «Независимая газета».


По мнению эксперта «НГ», геополитическую игру американцев облегчает желание японцев забыть о поражении во Второй мировой войне.


Сценарий учений предполагает, что остров подвергся нападению и Америка приходит на помощь. Агрессор не обозначен на экранах компьютеров, но для всех в штабе учений ясно, кто имеется в виду. Это «большая страна к западу» от Кюсю, сказал военный чиновник США агентству AP. То есть Китай.


Учения продлятся до 3 февраля и именуются Yama Sakura. Тоси Йосихара, доцент Военно-морского колледжа в Ньюпорте, США, говорит, что, проводя маневры, Вашингтон решает две задачи: посылает сигнал о возможном «возмездии» Китаю и подтверждает готовность поддержать Токио.


Этой военной демонстрации предшествовали учения в Восточно-Китайском море, близ островов, на которые претендуют Пекин и Токио, боевой группы, сопровождающей американский авианосец «Карл Винсон».


Все это звенья цепи в стратегии, которая направлена на сдерживание Китая. Почему Вашингтон возрождает постулат, который характерен для эпохи холодной войны? Американские аналитики дают следующий ответ на этот вопрос. США долгое время были доминирующей державой в регионе, защищая Японию, Южную Корею и Тайвань и гарантируя свободу прохода судов на основных морских торговых путях. А теперь Китай бросает вызов Америке, отправляя свои военные корабли все дальше в Мировой океан.


Япония остается главным союзником США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отмечает «НГ». На первый взгляд ради упрочения этого альянса Вашингтон пошел на уступку Токио. Он согласился перенести учения ВВС с участием 20 истребителей F-15 с японского острова Окинава на американский остров Гуам. Перенос учений в какой-то мере идет навстречу их чаяниям.


Как сказал «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко, «американские базы – это в глазах японцев как родимые пятна, напоминающие о поражении во Второй мировой войне. Отсюда желание от них избавиться. Американцы не прочь сыграть на протестных настроениях японцев. Но на самом деле они остались в выигрыше. Ведь покрыть расходы на учения на Гуаме согласился Токио. Что касается китайской угрозы, то этот жупел нужен обеим странам. Он помогает наращивать военный потенциал. Причем к двустороннему альянсу США хотят подключить и Южную Корею. Однако Китай наращивает свое влияние в Азии мирными средствами – путем инвестиций, торговли кредитов. В военном плане он пока не в состоянии соперничать с Америкой».


 

Оригинал (на 31/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Еще одно «достижение» Януковича: за год Украина скатилась на 5 мест в рейтинге качества жизни и отстала даже от Намибии

Еще одно «достижение» Януковича: за год Украина скатилась на 5 мест в рейтинге качества жизни и отстала даже от Намибии

Украина ухудшила свои показатели в рейтинге качества жизни, где сравниваются условия проживания в 192 странах. Теперь, согласно рейтингу журнала International Living, Украина находится между...

 

Литвин прозрачно намекнул Европе, что без Украины ей - никуда

Литвин прозрачно намекнул Европе, что без Украины ей - никуда

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в понедельник, 17 января, встретился с Президентом Турецкой Республики Гюлем в рамках официального визита в Турцию.

 

В VIP-аварии на Рублевке обвинили водителя полпреда (ФОТО, ВИДЕО) / "Он всегда ездит только по встречке"

В VIP-аварии на Рублевке обвинили водителя полпреда (ФОТО, ВИДЕО) / "Он всегда ездит только по встречке"

Родственники 23-летней Елены Ярош, пострадавшей накануне при столкновении с BMW полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, утверждают, что машина чиновника выехала на полосу встречного движения,...

 

Пикетчикам надоело штурмовать Администрацию Януковича

Пикетчикам надоело штурмовать Администрацию Януковича

Участники акции протеста против политических репрессий завершили свой митинг возле здания Администрации Президента.

 

Суд впервые отказал «5 каналу» в проведении прямой трансляции из зала суда

Суд впервые отказал «5 каналу» в проведении прямой трансляции из зала суда

Высший административный суд Украины во вторник, 25 января, в 15:00 начал решающее заседание по делу об аннулировании лицензий на вещание «5 канала», по кассационным жалобам ПИИ ООО ТРК «НБМ», ООО...

 

Назарбаев отказался править вечно

Назарбаев отказался править вечно

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не стал подписывать поправки в конституцию, которые позволяют провести референдум о продлении полномочий главы государства до 2020 года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::