Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/02/2011 17:39

Умерла Народная артистка СССР Татьяна Шмыга


Актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга скончалась в Москве в четверг на 83-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Союз театральных деятелей. Напомним, последнее время актриса тяжело болела.



В настоящее время решается вопрос о месте похорон.


В конце января Шмыга попала в реанимацию Боткинской больницы в отделение сосудистой хирургии. Народная артистка СССР несколько месяцев страдала из-за проблем с сосудами. В связи с этим ранее она лишилась одной ноги.


Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В детстве она начала брать частные уроки пения, впервые вышла на сцену солисткой хора при Министерстве кинематографии. В 1947 году Шмыга поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе, где она училась у Белявской, Туманова и Штейна. По окончании института в 1953 году она была принята в труппу Московского театра оперетты и замечена с первой же роли - Виолетты в "Фиалке Монмартра" в постановке Ярона.



В театре она встретила своего будущего второго мужа Владимира Канделаки, который работал артистом, а затем возглавил труппу. Вместе они прожили 20 лет.



Долгие годы она оставалась примой театра. На ее счету звездные партии в опереттах - Адель в "Летучей мыши", Валентина в "Веселой вдове", Анжель в "Графе Люксембурге". Знаменитая "Карамболина" на долгие годы стала визитной карточкой актрисы.



Во второй половине 60-х гг. при участии нового главного режиссера театра она начинает выступать в новом жанре - мюзикле. В феврале 1965 году в театре прошла первая премьера мюзикла "Моя прекрасная леди" Лоу, где она сыграла роль Элизы Дулитл.


В кино Шмыга пришла в 1962 году и сначала сыграла эпизодическую роль в фильме Рязанова "Гусарская баллада". Шмыга стала непревзойденной исполнительницей целой плеяды героинь в советских музыкальных комедиях - таких как "Белая акация", "Цирк зажигает огни", "Конкурс красоты", "Севастопольский вальс", "Поцелуй Чаниты".



До последнего времени Шмыга не покидала сцену. Ее можно было увидеть в двух специально поставленных для нее спектаклях - оперетте "Катрин" Антона Кремера и его же мюзикле "Джейн", созданном по мотивам произведений Сомерсета Моэма.



Татьяна Шмыга - единственная в России актриса оперетты, получившая звание Народной артистки СССР и удостоенная Государственной премии России им. Михаила Глинки. Она награждена орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени и "За заслуги перед Отечеством" III степени.


 

Оригинал (на 03/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Екатеринбурге соорудили памятник букве "Е"

В Екатеринбурге соорудили памятник букве "Е"

Сегодня в Екатеринбурге в центре города открыли памятник букве "Е". Монумент был сооружен из картона на глазах у горожан. Авторами идеи стали активисты арт-движения "Старик Букашкин". Как рассказал...

 

Народная артистка СССР Татьяна Шмыга умерла в Москве

Народная артистка СССР Татьяна Шмыга умерла в Москве

Звезда оперетты, театра и кино Народная артистка СССР Татьяна Шмыга умерла в Москве в четверг. В полдень 4 февраля в театре будет проведено экстренное совещание, на котором руководство вместе с...

 

Дожили. Одесскому оркестру не хватает денег, чтобы добраться на престижный концерт в Кельн

Дожили. Одесскому оркестру не хватает денег, чтобы добраться на престижный концерт в Кельн

Национальный Одесский филармонический оркестр может сорвать программу престижного международного концерта из-за отсутствия финансовой поддержки местных властей на оплату проезда музыкантов из...

 

Сразу в трех городах Южного Урала пройдет Неделя высокой классической музыки

Сразу в трех городах Южного Урала пройдет Неделя высокой классической музыки

В сентябре на Южном Урале пройдет "Неделя высокой классической музыки". Как передает корреспондент "Нового Региона", распоряжение о проведении международного музыкального форума подписал губернатор...

 

Британцы с молотка попытаются продать уникальное фото мертвого Гиммлера

Британцы с молотка попытаются продать уникальное фото мертвого Гиммлера

Увидела свет фотография рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, выполненная сразу после его самоубийства 23 мая 1945 года. На фото видно, что мертвый Гиммлер отличается от живого отсутствием усов. Но...

 

Рифмоплет Толстоухов никак не успокоится и замахнулся на создание мюзикла

Рифмоплет Толстоухов никак не успокоится и замахнулся на создание мюзикла

Бывший министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов, давно известный как поэт-любитель, объявил о своем новом проекте - мюзикле под рабочим названием «Сага о безумной любви», который он пишет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::