Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
03/02/2011 15:48

В России за пять лет число нападений на гражданских активистов возросло в пять раз


Российские правозащитники отмечают пятикратный рост числа нападений на людей, занимающих активную гражданскую позицию. Удручающая статистика касается последних пяти лет.



В 2010 году наблюдатели зафиксировали 603 факта преследования гражданских активистов в 40 регионах РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на председателя межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Павла Чикова. А в 2006 году ассоциация зарегистрировала лишь 118 таких случаев.



Наибольшее число "фактов преследования в связи с осуществлением общественной деятельности" регистрируется в Москве, Санкт-Петербурге, регионах Северного Кавказа, а также в Иркутской области и Удмуртии.



Среди видов преследований гражданских активистов наиболее распространены убийства, нападения, а также задержания в ходе публичных акций. Только в 2010 году в результате нападений в различных регионах России пострадало почти полсотни гражданских активистов.



В качестве примеров последних убийств правозащитники привели гибель адвоката красноярской коллегии адвокатов Алексея Грянкина. Основная версия убийства, озвученная следствием - профессиональная деятельность Грянкина. Несколько дел, к которым имел отношение адвокат, связаны со скандально известными строительными компаниями, которые фигурируют в делах обманутых дольщиков.



В Карачаево-Черкесии убили одного из лидеров черкесской молодежи Аслана Жукова, в Калининграде - известного журналиста и блоггера Максима Зуева, а в Дагестане - атамана Кизлярского казачьего общества Петра Стаценко.



Впрочем, правозащитники решили не проводить грань между убийствами активистов, где наиболее вероятна "бытовая" версия, и расправами, носящими, скорее всего, заказной характер. Поэтому в качестве еще одного примера они привели гибель болельщиков футбольного клуба "Спартак" (Москва) Павла Казакова и Егора Свиридова - оба были убиты в уличных драках. Решение следователей отпустить участников драки, в результате которой погиб Егор Свиридов, стало причиной массового выступления фанатов 7 декабря, когда сотни молодых людей перекрыли одну из самых оживленных трасс Москвы (Ленинградский проспект). А уже 11 декабря акция в память о погибшем фанате на Манежной площади переросла в массовые беспорядки. Тогда в центре Москвы свыше пяти тысяч человек устроили побоище с омоновцами, закидывая их камнями, файерами и елочными гирляндами. Затем волна митингов и выступлений националистически настроенных радикалов прокатилась по разным регионам страны - от Москвы до Ростова-на-Дону.



41 гражданский активист подвергся нападению в 2010 году. Так, в Краснодарском крае чуть не лишился жизни правозащитник Вадим Карастелев, а в Дагестане милиционеры избили адвоката Сапият Магомедову, известную своей принципиальностью в защите законных прав и интересов граждан.


В Ярославле было совершено нападение на активиста организации "Армия воли народа" Александра Сугурова. Молодые люди спортивного телосложения схватили его на улице, представившись сотрудниками ярославского Центра по борьбе с экстремизмом. Они запихнули Сугурова в автомобиль и начали там избивать. При этом злоумышленники заявили, что недовольны оппозиционной деятельностью потерпевшего. Сугурову пригрозили, что "закопают в лесу" или "посадят в камеру к уголовникам". Примерно через 15 минут активиста отпустили.


В минувшем году 30 представителей неправительственных организаций (НПО) подверглись уголовному преследованию, также были зафиксированы 3 факта похищения активистов, в том числе координаторов Московского бюро и движения "Левый фронт" Константина Косякина и Сергея Удальцова, главного редактора и шеф-редактора независимого журнала "Дош" Исрапила Шовхалова и Абдуллы Дудуева.



Зарегистрированы 20 случаев проведения обысков в квартирах активистов и в офисах общественных организаций, по результатам которых были изъяты документы и оргтехника. Так, в Краснодарском крае правоохранители провели обыск в квартире Анастасии Денисовой - члена координационного совета Международного правозащитного движения, сотрудника "Мемориала", участника движения "Гроза", руководителя организации "Этника". Милиционеры пришли домой к Денисовой с понятыми и предъявили постановление суда о проведении обыска. Анастасии Денисовой сотрудники милиции объяснили, что проходит "спецоперация по установлению соответствия проживающих и прописанных лиц в связи с террористической угрозой" и что они ищут нелицензионные программные продукты. В результате обыска, который продлился более трех часов, милиционеры изъяли находившиеся в квартире ноутбук, внешний жесткий диск и флеш-карту.



В подмосковном городе Железнодорожный в квартире Ольги Касьяненко прошел обыск, связанный с деятельностью ее мужа, лидера организации "Северное братство" Антона Мухачева. Его обвинили в мошенничестве и экстремистской деятельности.


В 2010 году прошли 405 акций, пикетов и митингов, в которых приняли участие более 96 тысяч человек. После проведения публичных мероприятий свыше 3 тысяч 160 гражданских активистов доставили в отделы милиции. Пикеты и митинги были посвящены погибшим журналистам и правозащитникам (Анастасии Бабуровой и Станиславу Маркелову, Аслану Жукову, Наталье Эстемировой), реформе МВД, борьбе против произвола власти, против возросших тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, против строительства трассы через Химкинский лес, в поддержку 31-й статьи Конституции РФ. Кроме того, в декабре состоялись многочисленные акции в поддержку Михаила Ходорковского, которому в канун Нового года вынесли очередной обвинительный приговор.


Частично резкий рост "давления" государстваи криминальных кругов на гражданских активистов объясняется значительным ростом общественной активности за последнее время. "Оживление гражданской активности в ушедшем году отмечено большинством аналитиков. Ответная реакция на нее является прямым следствием, - считает председатель "АГОРЫ", кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. - И не имеет значения, речь о чекистах и операх-антиэкстремистах, о нацистах и последователях "черных ястребов" или о полукриминальных чиновниках и коммерсантах".



Правозащитник считает, что отдельными акциями устрашения эту объективную тенденцию уже не переломить. "Происходящее - это атака общества на сложившийся порядок вещей. Он не устраивает все большую часть общества. Активисты получают шишки, приобретают опыт и теряют страх", - заключил Павел Чиков.


 

Оригинал (на 03/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смертник из "Домодедово" служил во внутренних войсках МВД

Смертник из "Домодедово" служил во внутренних войсках МВД

Террорист-смертник Магомед Евлоев, взорвавший бомбу в аэропорту "Домодедово", служил во внутренних войсках МВД России, заявил главком внутренними войсками Николай Рогожкин. Евлоев три месяца...

 

В Казахстане посадили фальшивого внука Назарбаева. Интересно, украинские мошенники могли бы выкинуть что-то подобное?

В Казахстане посадили фальшивого внука Назарбаева. Интересно, украинские мошенники могли бы выкинуть что-то подобное?

В Казахстане вынесен приговор 26-летнему Дилшоду Абдуллаеву, который занимался мошенничеством, выдавая себя за внука президента Нурсултана Назарбаева и высокопоставленного сотрудника МВД. Суд...

 

На Донбассе в сугробах тонут легковушки, грузовики и даже тракторы

На Донбассе в сугробах тонут легковушки, грузовики и даже тракторы

За сутки в Донецкой области спасатели вытащили из снежных заносов 7 легковых автомобилей, 2 грузовика и трактор.

 

На Житомирщине погибли два охотника. Смерть подкралась неожиданно

На Житомирщине погибли два охотника. Смерть подкралась неожиданно

29-го января из города Житомира в село Великий Лес приехали двое охотников. Мужчины планировали принять активное участие в закрытии охотничьего сезона.

 

Одессит расстрелял бар своего бывшего хозяина. Есть раненые

Одессит расстрелял бар своего бывшего хозяина. Есть раненые

Бывший работник одесского бара «Акация» решил отомстить своим экс-работодателям, обстреляв из охотничьего ружья это заведение.

 

Зампрокурора Подмосковья закрыл дело о выделении дач своим коллегам

Зампрокурора Подмосковья закрыл дело о выделении дач своим коллегам

Заместитель прокурора Московской области отменил постановление о возбуждении дела о незаконном выделении дачных участков партнерству "Силанс", возглавляемому первым заместителем подмосковного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::