Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/02/2011 16:31

Митрополит Владимир просит Патриарха Кирилла усилить молитвы об «уврачевании церковного раскола в Украине»

Митрополит Владимир просит Патриарха Кирилла усилить молитвы об «уврачевании церковного раскола в Украине» 4 февраля в Москве под председательством Патриарха Кирилла открылся третий день работы Архиерейского Собора РПЦ. В начале заседания с докладом о состоянии дел в Украинской Православной Церкви выступил митрополит Киевский и всей Украины Владимир. В докладе Предстоятель УПЦ подчеркнул «особый статус Православной Церкви в Украине», который был определен Томосом Патриарха Алексия II от 1990 года. По словам митрополита, этот Томос «восстановил исконную традицию канонического бытия Церкви Киевской Руси».

В отношениях УПЦ и Украинского государства митрополит сообщил, что «в течение 2010 года Украинская Православная Церковь выстраивала конструктивные отношения с нынешней властью», при этом в ряде вопросов «государство уважительно относится к нашей позиции и обещает учитывать ее при принятии решений», пишет Религия в Украине.

Главной болью и неуврачеванной раной на Теле всей Христовой Церкви Владимир назвал продолжающийся раскол в украинском Православии. По его словам, сохранено единство Русской Православной Церкви в годы политической нестабильности, а также хранится внутреннее единство Украинской Православной Церкви. «Но, увы, нам пока не удалось достичь сколько-нибудь заметных успехов в деле уврачевания церковных разделений, возникших в бурные 90-е годы ХХ столетия. К сожалению и сегодня около 5 тысяч приходов (а это сотни тысяч, если не миллионы, наших братьев и сестер) пребывают вне спасительного лона канонического Православия в составе неканонических структур: так называемой «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП) и «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ). В 2010 году наметилась отрадная тенденция к возврату в лоно Украинской Православной Церкви отдельных приходов и служителей, но это не может решить проблему расколов в целом», - заявил Предстоятель УПЦ.

Говоря о роли Межсоборного Присутствия РПЦ в обсуждении проблемы церковных разделений в Украине, Владимир отметил «различие подходов» к их уврачеванию. Поэтому «сегодня рано говорить о каких-то практических результатах наших трудов», сказал митрополит.

Владимир поставил перед архиереями РПЦ общую задачу: «Церковь ждет от нас не просто глубокого изучения проблемы, а конкретных предложений и действий для достижения результата – восстановления единства украинского Православия».

Предстоятель УПЦ обратился также к Патриарху Кириллу и всему Собору «с просьбой усилить свои молитвы о единстве Русской Церкви и уврачевании церковного раскола в Украине. Это наша общая боль и общая задача».

Полностью доклад митрополита Владимира «Украинская Православная Церковь сегодня» можно прочитать на официальном сайте УПЦ.

 

Оригинал (на 05/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обращение к постоянным читателям интернет-газеты «Фраза»

Обращение к постоянным читателям интернет-газеты «Фраза»

Дорогие друзья, читатели «Фразы»! Мы хотим стать лучше. И нам очень важно ваше мнение. Как вы заметили, не так давно на нашем сайте открылся раздел «Спецтемы».

 

В Киеве выставят на аукцион работы Репина, Кандинского, Пикассо и Уорхола

В Киеве выставят на аукцион работы Репина, Кандинского, Пикассо и Уорхола

С 4 по 11 марта в Киеве будет проходить выставка коллекционной живописи и иконописи из частных собраний...

 

В Киеве появится Музей украинского модерна

В Киеве появится Музей украинского модерна

В экспозиции нового культурного объекта будет отражено не только творчество знаменитого художника Александра Мурашко, но и достижения других представителей украинского искусства и архитектуры...

 

Александр Мишарин предложил архитектору Барселоны аналогичную должность на Урале

Александр Мишарин предложил архитектору Барселоны аналогичную должность на Урале

Александр Мишарин не может найти главного архитектора для Свердловской области. Сегодня на встрече с представителями СМИ он рассказал, что предложил эту должность архитектору Барселоны Хосе...

 

Лада Лузина презентует две новые книги

Лада Лузина презентует две новые книги

3 марта в 15.00 в Национальной парламентской библиотеке Украины состоится презентация новых книг Лады Лузиной «Киевские ведьмы. Принцесса Греза» и «Киевские ведьмы. Никола Мокрый». Об этом «Фразе»...

 

Группу "Барто" не будут привлекать к ответственности за песню "Готов"

Группу "Барто" не будут привлекать к ответственности за песню "Готов"

Против группы "Барто", солистка которой исполнила на акции в защиту Химкинского леса песню "Готов", не будет заведено уголовное дело...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::