Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/02/2011 16:08

Илья Массух: За электронными паспортами будет очередь

Илья Массух: За электронными паспортами будет очередь «Если с помощью карт действительно будут оказываться услуги, то люди увидят и почувствуют эффективность», - рассказал газете ВЗГЛЯД замминистра связи и массовых коммуникаций России Илья Массух. По его словам, государство не планирует мотивировать граждан на получение универсальных электронных карт, поскольку это дело добровольное. Уже в 2014 году универсальная электронная карта (УЭК) будет у каждого гражданина. Предполагается, что карта УЭК может использоваться в интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.
На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов.
Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам России, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на получение УЭК, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.
Уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина назначена компания «Универсальная электронная карта». Акционерами выступают Сбербанк, «Ак Барс» и «Уралсиб».
В понедельник стало известно, что расходы на создание и внедрение в России универсальной электронной карты (УЭК) предварительно оцениваются в 135-165 млрд рублей. Эта сумма рассчитана на 5 лет.
Предполагается, что банки направят на выпуск карт за 5 лет 40 млрд рублей, на региональный процессинг - 12 млрд рублей. Компания  «Универсальная электронная карта» вложит в  проект 3 млрд рублей.
Для создания инфраструктуры приема УЭК - как банковской, так и небанковской, - по предварительным данным, потребуется 70-100 млрд рублей.
Кроме того, на оплату транзакций по оказанию госуслуг с использованием УЭК в течение 5 лет может потребоваться 10 млрд рублей. Планируется, что эти средства будут предоставляться из бюджета за счет экономии от перехода на универсальную карту.
О том, кто будет финансировать выпуска карт, а также о том, как будет государство мотивировать граждан на получение электронных паспортов, газете ВЗГЛЯД рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций России Илья Массух.
ВЗГЛЯД: Кто будет выпускать эти карты – государство или коммерческие структуры?
И.М.: Проект «Электронная универсальная карта» уже реализуется два года. Мы надеемся, что в первой половине этого года будет завершена подготовка всей нормативной базы. Изначально проект задумывался как частно-государственное партнерство. Но я напомню, что проект начинался во время кризиса, и государство планировало создать условия для бизнеса, выпуска и использования карт. Сейчас надеемся, что бизнес тоже вложится в выпуск карт, поскольку в проекте есть коммерческая составляющая.    







Замминистра связи и массовых коммуникаций России  Илья Массух (фото: 1tv.ru)
Замминистра связи и массовых коммуникаций России Илья Массух (фото: 1tv.ru)



ВЗГЛЯД: Говорилось о том, что для работы с картами нужные кард-ридеры, которые должны быть установлены чуть ли ни в каждой аптеке и у каждого врача. Обеспечение такими устройствами будет финансироваться из бюджета, или это ляжет на плечи самих же пользователей?
И.М.: Ридеры будут требоваться и в ГАИ и на транспорте, и в здравоохранении. Мне кажется, что государство не должно централизованно закупать ридеры, но какие-то ведомства и регионы будут обеспечиваться за счет бюджета.
ВЗГЛЯД: Получение карты – это дело добровольное. Тогда почему поставлены такие жесткие условия – до 2014 года электронная карта должна быть у каждого гражданина? Как будите мотивировать население?
И.М.: Действительно, получение карты – дело добровольное. Мотивировать к получению госуслуг мы и не собирались. Но при запуске портала госуслуг мы испытывали сложности из-за большого наплыва посетителей сайта. Если с помощью карт действительно будут оказываться услуги, то люди увидят и почувствуют эффективность. Информация быстро распространится через те же социальные сети. Скорее всего, мы столкнемся с очередью на сами карты. Если же это будет обычный пластик, который не позволит получить что-то, то никакая мотивировка не поможет.
ВЗГЛЯД: Говорилось о том, что в регионах должны быть созданы многофункциональные центры, для которых, собственно говоря, и нужны электронные карты. Как идет процесс создания этих центров?
И.М.: У нас создан единый портал госуслуг. Несмотря на то, что население активно идет к электронным услугам, в стране существует спрос на личное общение с чиновниками.  Многофункциональные центры – это место, куда будут приходить граждане, которым лично будут рассказывать функцию какой-то услуги. В принципе эти центры будут работать по той же схеме, что и портал госуслуг.

 

Оригинал (на 28/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама предложил потратить на железные дороги 53 миллиарда долларов

Обама предложил потратить на железные дороги 53 миллиарда долларов

Администрация Барака Обамы призвала Конгресс поддержать план инвестиций в строительство высокоскоростных железных дорог общей стоимостью в 53 миллиарда долларов. По словам президента США,...

 

В Кабмине заверяют, что муки в Украине, как грязи – не меряно

В Кабмине заверяют, что муки в Украине, как грязи – не меряно

В Украине достаточно зерна для того, чтобы страна полностью была обеспечена мукой. Об этом заявил 16 февраля на пресс-конференции первый заместитель Министра экономического развития и торговли...

 

Лукашенко попросил Нацбанк забыть "непонятную теорию свободного рынка"

Лукашенко попросил Нацбанк забыть "непонятную теорию свободного рынка"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с правительством страны потребовал от Нацбанка и чиновников ужесточить контроль за валютным рынком. По его словам, необходимо забыть...

 

В здании петербургской биржи XIX века возобновят торги

В здании петербургской биржи XIX века возобновят торги

Здание Биржи на Васильевском острове будет передано Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. По заявлению петербургского губернатора Валентины Матвиенко, средства на реставрацию...

 

"Роснефть" и "Башнефть" станут продавать нефть из Швейцарии

"Роснефть" и "Башнефть" станут продавать нефть из Швейцарии

Российские нефтяные компании "Роснефть" и "Башнефть" в последние несколько недель зарегистрировали нефтетрейдеров в Швейцарии - в Женеве и Цюрихе соответственно. Компании последовали примеру...

 

Греф рассказал о стратегии приватизации Сбербанка

Греф рассказал о стратегии приватизации Сбербанка

Сбербанк во второй половине 2011 года может провести частичную приватизацию, заявил президент организации Герман Греф. По его словам, порядок продажи ценных бумаг еще не определен. Греф также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::