Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/02/2011 18:55

Названа средняя зарплата госслужащего

Названа средняя зарплата госслужащего По данным Росстата, самый высокий доход – у чиновников из Рособоронпоставки, а самые «быстрорастущие» зарплаты – у госслужащих из Минобороны. В целом среднемесячная зарплата сотрудников федеральных госорганах в прошлом году составила 60,7 тысячи рублей – на 4,3% больше, чем годом ранее. Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах в 2010 году составила 60,7 тыс. рублей. По сравнению с 2009 годом этот показатель вырос на 4,3%. Такие данные в понедельник представила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Среди федеральных органов исполнительной власти самые высокие  зарплаты в прошлом году были в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка)   – 134,9 тыс. рублей. По итогам года здесь работали 152 человека. К слову, укомплектованность должностей в этом ведомстве – всего 15,5% – это самый низкий показатель среди всех госорганов, информацию о которых публикует Росстат.
На втором месте в рейтинге самых высоких окладов сотрудников – аппарат правительства РФ – в месяц в среднем можно заработать почти 104 тыс. рублей. На конец 2010 года здесь трудились 1318 человек.
Третье место досталось Счетной палате – 89 тыс. рублей (1143 сотрудника). Чиновники из администрации президента зарабатывали меньше – 85,8 тыс. рублей (493 сотрудника).
Средняя зарплата в Конституционном суде РФ равнялась 83,2 тыс. рублей, в Высшем арбитражном суде – 68,1 тыс., в Верховном суде – 66,4 тыс., в Центризбиркоме – 60,3 тыс. рублей. Столько же получали госслужащие в Совете Федерации, немногим меньше – 61,6 тыс. рублей – в Госдуме.
Относительно высокая средняя заработная плата в Министерстве здравоохранения и социального развития – 80,8 тыс. рублей. В ведомстве работают 807 человека. Работники министерства финансов и министерства экономического развития в месяц получают 76,6 тыс. рублей и 76,2 тыс. соответственно. В Минфине при этом работают 1264 человека, в Минэкономики – 1748.
Гораздо меньше в 2010 году зарабатывали в Генеральной прокуратуре и Следственном комитете. Средняя зарплата в месяц здесь составила 42,7 тыс. и 44,2 тыс. рублей соответственно.
Ненамного больше зарплаты министерстве сельского хозяйства (52,7 тыс.), в министерстве культуры (49,7 тыс.), в МЧС (47,6 тыс.), в министерстве образования и науки (43,2 тыс.). Самые низкие зарплаты по итогам года оказались в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта – в среднем 35,8 тыс. рублей.
Самой нескромной в процентном отношении прибавкой в зарплате гражданских служащих отметились Минобороны (+ 55,5% к уровню с 2009 года), Федеральное казначейство (+27,7%), Рослесхоз (+ 27,3%)  и Росавиация (+24,4%). Напротив, самыми низкими темпами зарплата госслужащих росла   в Совете Федерации (+1,3%).
В целом же, по данным Росстата, в 2010 году более половины федеральных министерств, служб, агентств имели уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих на уровне 47,9 тыс. рублей. В 51 министерстве, службе, агентстве (72% от общего числа) среднемесячная заработная плата снизилась по сравнению с 2009 годом.  Больше всего в зарплате пострадали в Роспотребнадзоре, где снижение составило 27,9%.
В основе зарплаты любого госслужащего лежит должностной оклад, который сейчас не строго установлен, а имеет плавающую шкалу на усмотрение руководства. Чем выше ранг ведомства – тем выше размер окладов. «Заметная разница в окладах чиновников объясняется рангом министерств и ведомств. Так, например, чиновники, имеющие одну и ту же должность и выслугу лет, но работающие в разных ведомствах могут иметь несопоставимые по размеру зарплаты», – поясняет старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин.

Для чиновников в погонах к должностному окладу добавляется оклад по воинскому или специальному званию. Помимо этого существует множество других надбавок, значительно повышающих конечный размер зарплаты, отмечает Кротин. Это, в частности, надбавки за работу с секретными документами, особые условия службы, коэффициенты за удаленность места службы. Самые большие надбавки у чиновников, работающих за границей. В итоге суммирования всех надбавок зарплата может в несколько раз превышать должностной оклад, объясняет эксперт.
Управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес проектам» Кира Гин-Барисявичене добавляет, что премия чиновника зависит от количества служащих в госоргане. К примеру, если в министерстве много вакантных мест, то значит на каждого чиновника премия больше. «Если штат министерства укомплектован, то премии у большинства маленькие», – говорит она, замечая при этом, что платить премии за «мертвые души», конечно, неправильно.
По данным Росстата, численность работников, замещавших должности гражданской службы в федеральных госорганах, составила на конец 2010 года 38,6 тыс.  человек, или 81,3% от общей численности работников этих органов. Штаты должностей гражданской службы были укомплектованы на 84,3%.
Напомним, активным сторонником сокращения чиновников  выступает Минфин. В июне прошлого года в министерстве подсчитали, что сокращение госслужащих примерно на 20% (то есть на 120 тыс. человек) позволит каждый год экономить бюджету около 40 млрд рублей.
Президент Дмитрий Медведев также заявлял, что такое большое количество чиновников не нужно, а задача оптимизации «всегда стояла перед государством». В январе во исоплнении поручдения главы госдуарства премьер-министр Владимир Путин поручил к 31 марта сократить аппарат правительства на 5%.

 

Оригинал (на 28/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк Москвы счел претензии МВД "измышлениями определенных сторон"

Банк Москвы счел претензии МВД "измышлениями определенных сторон"

Банк Москвы не считает себя потерпевшим по делу о кредите ЗАО "Премьер Эстейт" на 13 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба банка. Представители банка заявили, что любые обвинения в адрес...

 

Наличный евро сдает позиции, доллар – без изменений

Наличный евро сдает позиции, доллар – без изменений

В четверг, 3 февраля, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Беспорядки в Ливии привели к скачку цен на нефть

Беспорядки в Ливии привели к скачку цен на нефть

Цены на нефть британской марки Brent и фьючерсы на американскую легкую нефть в ходе торгов на Сингапурской фондовой бирже в понедельник, 21 февраля, выросли более чем на один доллар за баррель....

 

Табачник решил пока не трогать возрастной порог молодости

Табачник решил пока не трогать возрастной порог молодости

Министерство образования не намерено предлагать уменьшить возрастной ценз молодежи. Об этом сообщил Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

 

Всемирный банк: Цены на продукты подошли к опасной черте

Всемирный банк: Цены на продукты подошли к опасной черте

По данным Всемирного банка, в результате роста цен на продукты питания число людей, живущих за порогом бедности, достигло 1,2 млрд человек. Ситуация настолько серьезна, что ее будут экстренно...

 

Банкиры приманивают бизнес «вкусными» депозитами

Банкиры приманивают бизнес «вкусными» депозитами

На рынке вкладов для бизнеса сроком на месяц в гривне остались предложения со ставками до 13,5% годовых. При этом средние ставки по рынку ниже максимальных в два раза.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::