Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/03/2011 16:05

МТС, Мегафон, Вымпелком и Ростелеком поделили Yota

МТС, Мегафон, Вымпелком и Ростелеком поделили Yota Бренд Yota, принадлежащий оператору мобильного Интернета «Скартел», будет поделен между МТС, Мегафоном, Вымпелкомом и Ростехнологиями. До 2014 года «Скартел» будет самостоятельно строить сеть по технологии LTE. Инвестиции в строительство уже оценили в 2 млрд долларов. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и глава «Скартела» (торговая марка Yota)  Денис Свердлов объявили о подписании соглашения, которое позволит операторам «большой тройки» (МТС, Мегафон, Вымпелком) и государственному Ростелекому пользоваться LTE-сетью Yota и покупать у нее оптом трафик.
Эти четыре компании получат опционы на 20%  акций  «Скартела» каждая, еще 20%  останется у госкорпорации  «Ростехнологии» (сейчас ГК принадлежит 25,1%), пояснил Щеголев. Но воспользоваться этими опционами  «большая четверка» сможет только в 2014  году.

До тех пор, как предполагается, «Скартел» будет самостоятельно строить сеть четвертого поколения 4G по технологии LTE.
Но операторы еще до реализации опциона получат возможность оказывать услуги на базе этой сети. Инвестиции в строительство сети «Скартел» будет привлекать самостоятельно. Свердлов оценивает их более чем в 2 млрд долларов. При этом «Скартел» до 2014 года продолжит оказывать услуги на своей сети под своим брендом Yota. Таким образом, на сети будут работать пять операторов, передает «Интерфакс».
В четверг центральный офис «Скартела» в Москве посетил премьер-министр Владимир Путин. Здесь же он встретился с представителями ведущих российских телекоммуникационных компаний.
К слову, «Скартел» не впервые становится объектом внимания первых лиц государства. В декабре 2009 года президент Дмитрий Медведев в беседе с главой Ростехнологий Сергеем Чемезовым заметил, что на Рублевке WiMAX-смартфон не работает. Чемезов объяснил это сложностью согласования процесса развертывания сети с Федеральной службой охраны (ФСО). В ответ на это президент попросил «ускорить» согласование.
Вновь заговорили о «Скартеле» Чемезов и Медведев в сентябре 2010 года, когда глава Ростехнологий показал президенту «продукт под Yota и сеть 4G» – новый телефон для сетей LTE, производство которого Чемезов пообещал полностью перенести в Россию.
Впрочем, с самими сетями LTE у «Скартела» в России пока не клеится. Пилотная сеть формата 4G была запущена Yota в Казани в августе 2010 года. Однако сутки спустя сеть была отключена по предписанию Минкомсвязи. В декабре того же года появилась информация, что разворачивание сети четвертого поколения будет поручено компании «Основа телеком», значительная часть акций которой принадлежит Минобороны РФ.
По мнению аналитика «Инвесткафе» Георгия Воронкова, сам факт продажи бизнеса «Скартела» говорит либо о том, что владельцев оператора вынуждают продать свой бизнес более крупным игрокам, либо, что более вероятно, «большой тройке» навязывают покупку.
Точным ответом, по словам аналитика, будет цена транзакции. Воронков оценивает компанию в 400–410 млн долларов исходя из сделанных в нее инвестиций, из которых порядка 300 млн долларов приходится на базовые станции «Скартела». «Если сумма сделки будет значительно выше 410 млн долларов, значит, «Скартел» был проектом, изначально подготовленным для продажи», – полагает Воронков.
Открытым остается вопрос о механизме распределения сетей между операторами, считает аналитик ИК «Rye, Man & Gor securitieis» Екатерина Колесник. «Есть вероятность того, что операторы реализуют свои опционы еще не на 100%, и вполне возможна их перепродажа», – говорит она.
При этом подписание соглашения эксперт рассматривает как «шаг навстречу» решению проблемы разворачивания сети LTE в России.
Собственником компании «Скартел» является Christiva Holdings Limited, которая, в свою очередь, контролируется Yota Holding.  Yota  – один из  крупнейших в  мире и  первый в  России оператор беспроводного мобильного интернета 4G. В  пределах зоны покрытия сети обеспечивается высокая скорость передачи данных  – до  10  Мбит/сек.
Сегодня сети Yota работают в  России и  Никарагуа. В  России сеть Yota охватывает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Краснодар, Сочи и  Уфу.  Абонентская база, по данным самой компании, насчитывает более 700  тыс. активных клиентов.  В  сети  Yota – более 2 тыс. базовых станций.
Выручка компании за 2009 год составила 59 млн долларов, за первый квартал 2010 года – 26 млн долларов. Чемезов указывал, что объем инвестиций в развитие сети Yota, по данным на ноябрь 2010 года, превысил 15 млрд рублей.

 

Оригинал (на 03/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Роснано" перестало быть госкорпорацией

"Роснано" перестало быть госкорпорацией

"Роснано", государственная компания, созданная для развития нанотехнологий в России, закончила преобразование из госкорпорации в ОАО. Реформирование "Роснано" произошло по инициативе президента...

 

Хотели на Пасху куда-то уехать? В кассах вокзала уже пропали билеты

Хотели на Пасху куда-то уехать? В кассах вокзала уже пропали билеты

За месяц до Пасхи в ж/д кассах столицы уже почти нет билетов в западном направлении страны.

 

Китай объявил ударную пятилетку

Китай объявил ударную пятилетку

С 2011-го по 2015 год экономика Китая будет в среднем расти на 7% ежегодно. Доходы китайских граждан вырастут также на 7%. При этом главной опасностью для экономики страны названа инфляция....

 

Fitch грозит понизить кредитоспособность владельцев АЭС

Fitch грозит понизить кредитоспособность владельцев АЭС

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что ситуация в Японии в будущем негативно скажется на кредитоспособности владельцев АЭС и поставщиков технологий. Новые требования по безопасности...

 

Землетрясение в Японии ударило по мировому автопрому

Землетрясение в Японии ударило по мировому автопрому

Землетрясение в Японии может стать причиной падения мирового производства автомобилей сразу на 100 тыс. единиц в день. Такой прогноз опубликовала компания IHS Automotive. По словам экспертов,...

 

На рынке сотовой связи США проведена феноменальная сделка

На рынке сотовой связи США проведена феноменальная сделка

Американский оператор связи AT&T поглощает четвертого по размеру оператора сотовой связи в США – компанию T-Mobile. Владелец последней – немецкий гигант Deutsche Telekom – получит 39 млрд долларов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::