Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/03/2011 15:16

Александр Бабаков: Поставленные Медведевым задачи достижимы

Александр Бабаков: Поставленные Медведевым задачи достижимы «Нам не переориентировать сырьевую направленность экономики без кардинальных изменений», - рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Бабаков, комментируя предложения президента по улучшению инвестиционного климата. По его словам, все инициативы президента надо поддержать. В среду на комиссии по модернизации экономики в Магнитогорске президент России Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачи по созданию привлекательного инвестиционного климата в России. Глава государства заверил, что будет лично следить за выполнением своих заданий.
Главная задача страны, по его словам, сделать Россию привлекательной для предпринимательства и для частных инвестиций. При этом решить ее без изменения качества жизни невозможно, признает президент.
Первое, на что обратил внимание Медведев, это высокие страховые взносы, которые с начала года выросли до 34%. По его мнению, такой уровень может «оказаться непосильным для многих видов деятельности». Он поручил правительству до 1 июня разработать механизм снижения обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года.
Президент потребовал от правительства заменить профильных министров и вице-премьеров в основных компаниях на независимых директоров уже до середины этого года. Государство не должно претендовать на тотальное регулирование, считает он.
Медведев поставил амбициозную, но, по его мнению, вполне реализуемую задачу фонду прямых инвестиций: обеспечить приток новых иностранных инвестиций в объеме, превышающем размер фонда не менее чем в пять раз. Фонд будет учрежден Внешэкономбанком к лету этого года с первоначальным объемом не менее 2 млрд долларов и последующим гарантированным доведением этого объема до 10 млрд долларов по мере формирования портфеля проектов этого фонда, напомнил Медведев.
О том, насколько выполнение поставленных президентом задач помогут улучшить инвестиционный климат, газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель председателя Госдумы РФ  Александр Бабаков.
ВЗГЛЯД: В среду в Магнитогорске президент России Дмитрий Медведев выступил с предложениями по улучшению инвестиционного климата России. Как вы считаете, поставленные задачи перед правительством помогут изменить ситуацию?
Александр Бабаков: Частным аспектом темы модернизации экономики является как раз улучшение инвестиционного климата - это стратегическая задача для нашей страны. Очевидно, что нам не переориентировать сырьевую направленность экономики без кардинальных изменений.
То, что предлагает президент, укладывается в конкретные пункты решения этих задач. Улучшение инвестиционного климата предполагает модификацию налогового законодательства в части страховых выплат. Это актуально для малого и среднего бизнеса.
Мне лично импонирует то, что президент указал на необходимость снижения материальных затрат госкомпаний, он указал минимум 10%. На мой взгляд, эта величина условная, можно замахнуться и на большее. Те же банки с госучастием   могли бы не только снизить материальные затраты, но и минимизировать свою прибыль. Они бы могли понижать учетную ставку, привлекая к кредитованию малый и средний бизнес.
ВЗГЛЯД: Считаете ли вы революционным предложение президента относительно замены чиновников в госкомпаниях на независимых директоров?
А.Б.: Предложение президента относительно замены чиновников в госкомпаниях на независимых директоров - это важный шаг, потому что, конкурентная среда определяется зависимостью или независимостью тех или иных корпораций от государства. Это серьезный шаг, если будут включены иные государственные механизмы воздействия на экономику, а не только использование прямого влияния. Замену стоит поддержать, но, отмечу, что среди инициатив есть более знаковые предложения президента. К примеру, понижение страховых взносов.
Страховые взносы – это вообще актуальнейшая тема. Если экономика не позволяет распространить эту меру на весь бизнес, то хотя бы на отдельные сегменты – малый и средний бизнес. С помощью этой меры будет стимулировать активность бизнеса. Ведь во всем мире малый и средний бизнес занимают существенную долю в экономике.
ВЗГЛЯД: А как поведет себя бюджет?
А.Б.: Денег всегда не хватает. Но нужно определять приоритеты сегодняшнего дня. Если мы соглашаемся, что приоритетом является инновационная экономика и модернизация, то бюджету следует ужаться в определенных направлениях и инвестировать. Кроме того, дефицит бюджета сопоставим с возможностями страны, то есть мы легко его закрываем и в текущем режиме, и в ближайшей перспективе. Кроме того, эти действия приведут только к кратковременному дефициту бюджета, но он будет уменьшаться за счет роста экономической активности. На это надо ориентироваться.
ВЗГЛЯД: Глава государства потребовал в мае создать институт инвестиционных уполномоченных в регионах, которые бы следили за сроками получения инвесторами разрешительных документаций. Вы не считаете, что это дополнительный бюрократический механизм?
А.Б.: В любом случае введение нового института – это дополнительная нагрузка для бизнеса. Можно было бы попробовать как новую практику. Но имело бы смысл взять какой-нибудь регион и для начала посмотреть, как это работает, прежде чем распространять на всю страну. Но мы понимаем, что эту инициативу на местах  необходимо поддерживать, потому что сейчас она, проходя все этапы бюрократической лестницы, упирается в никуда. Возможно, что смещение нагрузки на регионы – это правильный шаг.
ВЗГЛЯД: Президент поставил задачу фонду прямых инвестиций обеспечить приток новых иностранных инвестиций в объеме, превышающем размер фонда не менее чем в пять раз, то есть до 10 млрд долларов. Как вы считаете, эта задача достижима?
А.Б.: Я уверен, что эта задача более чем достижима. Президент дал даже скромную оценку возможностей России. Уверен, что потенциал страны гораздо больше за счет нереализованных возможностей во многих секторах, даже в таком направлении как капитализация интеллектуальной собственности. Правильное оформление рынка интеллектуальной собственности в России через различные патенты приведет к тому, что этот рынок будет оцениваться в сотни миллиардов долларов. Думаю, что президент указывает правильное направление, но оценка его сдержанная.

 

Оригинал (на 31/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газовый вопрос. Профсоюзы требуют от Тимошенко либо прийти в суд, либо не путаться под ногами

Газовый вопрос. Профсоюзы требуют от Тимошенко либо прийти в суд, либо не путаться под ногами

В четверг, 10 марта, состоится заседание Окружного административного суда г. Киева по иску Национального форума профсоюзов Украины относительно незаконного повышения цены на газ. Об этом «Фразе»...

 

Сбербанк потратит на дивиденды акционерам более 20 миллиардов рублей

Сбербанк потратит на дивиденды акционерам более 20 миллиардов рублей

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов за 2010 год 12 процентов чистой прибыли. Об этом заявил президент банка Герман Греф. До сих пор Сбербанк...

 

Белград вложит 700 млн евро в "Южный поток"

Белград вложит 700 млн евро в "Южный поток"

Сербия, которую вслед за Словенией посетил премьер Владимир Путин, вложит 700 млн евро в «Южный поток». Визиты премьера в эти страны важны для проекта. Страны, заинтересованные в «Южном потоке»,...

 

Украина обнулила пошлину на импорт гречки

Украина обнулила пошлину на импорт гречки

Верховная Рада Украины снизила пошлину на импорт гречневой крупы с 20 процентов до нуля. Новые правила вступят в силу с 1 июня текущего года. Это позволит Украине немедленно закупить по минимальной...

 

Тревожно. Наличная гривна слабеет на глазах

Тревожно. Наличная гривна слабеет на глазах

Гривна на наличном рынке Украины продолжает снижаться в цене относительно евро и американского доллара.

 

В ПР уверены, что союз с Россией приведет к консервации украинского производства

В ПР уверены, что союз с Россией приведет к консервации украинского производства

Украине нужно развивать отношения с Россией, «но с институциональной точки зрения, оформления союзов и всего остального – мы идем в Европу и подписываем с ней соглашение о ЗСТ». Об этом заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::