Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/03/2011 16:42

Олег Прусаков: Число исков против банков увеличилось в разы

Олег Прусаков: Число исков против банков увеличилось в разы «Более 700 дел было выиграно именно по этой категории», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. По его словам, сейчас наблюдается резкий всплеск активности граждан, которые борются с банками за отмену дополнительных комиссий и изменение ставок в одностороннем порядке.

Роспотребнадзор в течение прошлого года значительно увеличил число судебных исков в отношении банков, которые берут дополнительные комиссии за досрочное погашение кредитов и одностороннее изменение ставок.
Рост исков был обусловлен увеличением количества жалоб граждан, касающихся деятельности банков. Причем если в 2009 году в полученных обращениях граждан в качестве нарушителей прав потребителей заявители упоминали 31 банк, то в 2010 году - более 70. Ответчиками выступали Альфа-банк, АК Барс, Балтийский банк, Банк Москвы, Кредит Европа банк, Сбербанк, Уралсиб, и другие.
О том,  куда лучше обратиться заемщику в том случае, если банк в одностороннем порядке изменяет процентные ставки по кредиту, а также взыскивает дополнительные комиссии, газете ВЗГЛЯД рассказал начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.
ВЗГЛЯД: Известно, что Роспотребнадзор в последнее время увеличит число судебных исков в отношении банков, которые взимали дополнительные комиссии с заемщиков, в одностороннем порядке изменяли ставки по кредитам. Эта кампания против банков продолжится в 2011 году?
О.П.: Дело в том, что это не кампания, а текущая наша деятельность, которая связана с увеличением обращений граждан в Роспотребнадзор, в последний год их количество увеличилось в три раза. Наблюдается резкий всплеск активности граждан.
ВЗГЛЯД: Сколько Роспотребнадзор подал исков в суд на банки в прошлом году?
О.П.: В прошлом году было предъявлено 55 исков в защиту неопределенного круга потребителей, для сравнения -   в 2008 году – всего лишь 3 иска, а в 2009 – 9. Кроме того, в 1500 дел мы принимали участие в судебных процессах в качестве  государственного полномочного органа, это специальный процессуальный статус.
ВЗГЛЯД: А сколько дел было выиграно?
О.П.: Более 700 дел было выиграно именно по этой категории дел. Но их нельзя суммировать вместе, это будет некорректно.
ВЗГЛЯД: Многие банки ведут разбирательства с заемщиками через суды по нахождения банка, именно поэтому большинство заемщиков проигрывают. Как тогда можно защитить заемщиков?
О.П.: Сейчас обсуждается вопрос правомерности включения банком в договор кредитования пункта о возможности подачи иска в суд по месту нахождения банка. Например, банк находится в Москве, а работает с заемщиками по всей России. Разумеется, судиться банкам с гражданином с Камчатки невыгодно, что связано с большими издержками. Можно ожидать, что банк будет предъявлять иск, допустим о взыскании просроченной задолженности, через московский суд, поэтому можно с большой долей вероятности предположить, в какую сторону будет принято соответствующее решение. Вряд ли гражданин с Камчатки поедет судиться с банком в Москву.
ВЗГЛЯД: Есть же еще третейские суды.
О.П.: С третейскими судами все не так однозначно. Сейчас у нас третейские суды заточены на решение споров между субъектами предпринимательской деятельности, а не с гражданами. Причем эти суды созданы при объединениях предпринимателей. Практики разрешения споров с участием граждан нет.
ВЗГЛЯД: Если банк совершает правонарушение против заемщика, то как в этом случае лучше гражданину поступать – либо от себя лично подавать иск или обратиться в Роспотребнадзор?
О.П.: Например, существуют иск в защиту неопределенного круга лиц. Отдельный гражданин такие иски подавать не может. Идея такого иска заключается в том, чтобы свести к минимуму необходимость отдельного гражданина самостоятельно доказывать свою правоту в суде. Решения суда, принятые в отношении неопределенного круга лиц, обязательные для всех иных судов, которые будут рассматривать конкретные иски имущественного характера. То есть, гражданину не надо будет доказывать факт нарушения его права, а надо просто доказать, что он входит в число неопределенного круга.
ВЗГЛЯД: А как это сделать?
О.П.: Если иск предъявляется конкретному банку, то гражданину достаточно предъявить в суд конкретное исковое требование о том, что он имеет с банком какие-то конкретные правоотношения, и они касаются того решения, которое было принято в отношении неопределенного круга лиц по признанию противоправных действий банка. Но у нас пока граждане не выстраиваются в очередь, когда такие решения имеют место быть. Причем решение в отношении неопределенного круга лиц   нематериально для банка, поскольку оно не возлагает на него обязанности сразу выплатить деньги. То есть, действия признаются противоправными, но нет обязанности выплатить ту же самую комиссию в досудебном порядке, поскольку это предполагает подачу конкретного иска в суд.

 

Оригинал (на 03/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шахтеры Енакиево грозятся затопить родной город Януковича сразу после праздников

Шахтеры Енакиево грозятся затопить родной город Януковича сразу после праздников

Решение о дальнейших действиях горняки шахты «Красный Октябрь» примут после праздников. У шахтеров еще теплится надежда на выплату задолженности по зарплате без применения крайних мер. Об этом...

 

Количество клиентов НПФ превысило 10 миллионов

Количество клиентов НПФ превысило 10 миллионов

По итогам 2010 года из государственной системы пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) перешло 3,4 миллиона человек, а общее число клиентов НПФ составило 11 миллионов...

 

В 2011 году через платежные терминалы пройдет более 900 миллиардов рублей

В 2011 году через платежные терминалы пройдет более 900 миллиардов рублей

В 2011 году оборот российского рынка моментальных платежей через терминалы вырастет на 20 процентов до 925 миллиардов рублей. В 2010 году рынок моментальных платежей вырос на 19 процентов - до 772...

 

Запорожье осталось без денег и воды. Свет пока есть

Запорожье осталось без денег и воды. Свет пока есть

В Запорожской области около 250 тыс. человек – жители Мелитополя и части Мелитопольского района - остались без питьевой воды из-за долгов водоснабжающего предприятия за потребленную электроэнергию.

 

Ветер стал главным источником электроэнергии в Испании

Ветер стал главным источником электроэнергии в Испании

Ветряки в марте 2011 года обеспечили 21 процент потребностей Испании в электричестве и впервые вышли на первое место среди источников электроэнергии в стране. Вместе испанские ветряные...

 

Доруководились. Азарову придется закрыть половину украинских АЗС

Доруководились. Азарову придется закрыть половину украинских АЗС

Согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95» по состоянию на 24 марта средняя цена основных марок нефтепродуктов на украинских автозаправочных станциях выросла на 3 коп./л.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::