Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/03/2011 21:04

РЖД закупят скоростные поезда в Испании

РЖД  закупят скоростные поезда в Испании Вслед за покупкой немецких скоростных поездов Velaro (переименованы в «Сапсаны») у Siemens и французских поездов Allergo у Alstom РЖД планируют закупить семь пассажирских поездов у испанского концерна Patentes Talgo. РЖД вынуждены закупать поезда для скоростного сообщения за рубежом, так как в России таких пассажирских составов просто не производится. РЖД могут купить у испанского концерна Patentes Talgo семь 20-вагонных пассажирских составов для скоростного сообщения, заявил президент компании Владимир Якунин по корпоративному телевидению, передает «Интерфакс». По его словам, эти поезда планируется пустить из Москвы в Минск, Киев, Ростов-на-Дону и Адлер, а также за рубеж и в те города, в которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.
В Испании пассажирские дизельные и электропоезда Talgo, которые развивают скорость более 200 км/ч, используются на скоростных линиях, связывающих Мадрид и Барселону с различными городами за пределами Испании и внутри нее.
Российский перевозчик заинтересовался испанскими поездами потому, что в их конструкции вагонов используется система автоматического изменения ширины колесных пар. Эта система помогает поездам перестраиваться с испанской железнодорожной колеи (1668 мм) на европейскую (1485 мм). В России эта система позволит перестраиваться с российской колеи (1520 мм) на европейскую. Таким образом, поезда Talgo можно использовать при развитии международного скоростного сообщения. К примеру, ранее в РЖД говорили о возможности запустить испанские составы по направлениям Москва Берлин, Москва Варшава и Москва Прага.
«Испания является единственной страной, обладающей многолетним опытом безаварийной эксплуатации подвижного состава с системой автоматического изменения ширины колеи»,   говорил ранее Якунин.
РЖД и испанцы договорились совместно внедрять такие переводные системы для развития международных пассажирских перевозок еще в 2008 году. В феврале прошлого года Patentes Talgo доставила в Россию тестовый состав из 4 вагонов для испытаний на магистралях Москва Санкт-Петербург и Москва Брест. Партнеры договорились до 2011 года проанализировать эффективность установки испанских переводных систем на российские вагоны.
Судя по всему, испанские поезда полностью удовлетворили РЖД, потому что в конце февраля этого года РЖД и Patentes Talgo подписали соглашение, по которому к июню этого года стороны должны согласовать условия твердого контракта, в том числе уровень локализации производства.
РЖД вынуждены закупать поезда для скоростного сообщения за рубежом, потому что в России их просто не производят. «Да, у нас пока нет подвижного состава для скоростных перевозок, и его закупают за рубежом, но работа по его созданию в стране ведется, и скоро он также будет закупаться нашими железнодорожниками»,   говорит газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его словам, закупки иностранного подвижного состава происходят в тех сегментах, где нет соответствующей техники отечественного образца. «Если вы посмотрите на то, что закупается за границей, то увидите, что там нет локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, а есть лишь поезда для скоростного движения, к которым, собственно, и относятся поезда Talgo»,   говорит эксперт.
В России только-только начались разработки в этом направлении, тогда как европейские компании уже более полувека работают над скоростным железнодорожным сообщением. Те же испанцы начали разработки системы автоматической перестановки колес еще в 1965 году.

Проблемы в отрасли начались после распада СССР, в результате которого многие предприятия железнодорожного машиностроения остались за пределами России, в частности, в Украине и Грузии. После экономического кризиса 90-х годов, когда наблюдалось падение объемов перевозок, большинство подвижного состава сильно износилось. По данным РЖД на 2004 год, уровень износа российского подвижного состава составлял более 70%, уровень выбытия – около 30%. Тем не менее предприятия были не загружены, не было инвестиций, что привело к потере производственного, научного и кадрового потенциала многих российских предприятий.
Когда перевозки стали расти, первое, что надо было сделать, – это увеличить объемы производства подвижного состава. На разработку сил и денег явно не хватало. Основным производителем пассажирских вагонов в России является «Тверской вагоностроительный завод» (25% принадлежит «Трансмашхолиднг»). С 2005-го по 2008 год завод провел модернизацию производства и увеличил мощности до 1,2 тыс. штук в год, говорится в ежеквартальном отчете «Трансмашхолиднга» за четвертый квартал 2010 года. Теперь завод уже начал заниматься новыми для России продуктами, в частности, разрабатывать вагоны для движения на скоростях до 200 км/ч и вагоны с гладкой обшивкой кузова.
Российский завод начал тесное сотрудничество с французской Alstom Transport. «Тверской вагоностроительный завод» вместе с французами работают над созданием двухэтажных вагонов локомотивной тяги. По оценке «Трансмашхолдинга», прогнозируемый объем ежегодных закупок пассажирского подвижного состава пассажирскими операторами в перспективе составит 1,31,6 тысяч вагонов в год.
Испанский концерн Talgo не единственный партнер РЖД, помогающий развивать в России скоростное железнодорожное движение. С немецкой Siemens договор о поставке 8 скоростных поездов типа Valero был подписан еще в 2006 году.
Эти поезда были названы в России «Сапсанами», которые теперь вполне успешно перевозят пассажиров из Москвы в Санкт-Петербург и Нижний Новгород. На покупку восьми «Сапсанов» у Siemens РЖД потратили 276 млн евро, плюс еще 354,1 млн евро (11,8 млн евро в год) на 30-летнее обслуживание поездов.
«Сапсаны» стали фактически первыми и единственными пассажирскими поездами, которые приносят РЖД прибыль. Все остальные пассажирские перевозки убыточны, так как тарифы устанавливаются государством (Федеральной службой по тарифам) и слишком низкие.
В 2010 году, к примеру, убыток от пригородных перевозок составил 34 млрд рублей, от перевозок в поездах дальнего следования – 36 млрд рублей. Теперь в РЖД думают над закупкой еще восьми «Сапсанов». На «Сапсаны» тарифы РЖД устанавливает самостоятельно. РЖД также сотрудничает с французской Alstom, выпускающей скоростные поезда Allegro. В середине декабря прошлого года первые французские поезда начали ходить между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Причем уже за первый месяц работы Allegro достиг поставленных целей по  количеству пассажиров: было перевезено 23 тыс. пассажиров (данные РЖД). В конце мая между Петербургом и Хельсинки начнут курсировать четыре пары высокоскоростных поездов, сейчас между городами «ходят» только две пары составов.

 

Оригинал (на 05/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Звучит пугающе. Азаров: Берите, берите муку мешками

Звучит пугающе. Азаров: Берите, берите муку мешками

Розничные торговые сети в Украине будут обеспечены мукой в неограниченном количестве. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров 11 марта на пресс-конференции в Киеве.

 

Ирландским банкам потребуется дополнительная многомиллиардная помощь

Ирландским банкам потребуется дополнительная многомиллиардная помощь

Ирландским банкам может потребоваться дополнительная финансовая помощь со стороны государства в размере от 18 до 23 миллиардов евро. Такие данные могут быть получены по итогам новой серии...

 

Сбербанк потратит на дивиденды акционерам более 20 миллиардов рублей

Сбербанк потратит на дивиденды акционерам более 20 миллиардов рублей

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов за 2010 год 12 процентов чистой прибыли. Об этом заявил президент банка Герман Греф. До сих пор Сбербанк...

 

Великодушный Табачник обещает сделать обучение в вузах дешевле

Великодушный Табачник обещает сделать обучение в вузах дешевле

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник уверен, что в этом году негосударственные высшие учебные заведения уменьшат цены на обучение. Об этом он заявил в понедельник, 14...

 

Акции оператора японской АЭС рухнули на 25 процентов

Акции оператора японской АЭС рухнули на 25 процентов

Акции энергетической компании Tokyo Electric Power, управляющей АЭС "Фукусима-1", на торгах 15 марта рухнули на 24,67 процента, за день подешевев на 400 иен - до 1221 иен за штуку. Резкое снижение...

 

Акции "Ростелекома" попали в престижный индекс

Акции "Ростелекома" попали в престижный индекс

Акции российского оператора связи "Ростелеком" с 1 июня 2011 года будут учитываться при расчете индексов MSCI Global Standard. Известия от MSCI сразу же подняли стоимость акции "Ростелекома" на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::