Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/03/2011 16:39

Карьеру главы МИД Японии погубила старая подруга

Карьеру главы МИД Японии погубила старая подруга Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара покидает свой пост - из-за обвинений в нелегальном получении пожертвований из иностранного источника. Министр уже попросил прощения за свои действия. Маэхара пробыл на своем посту менее полугода и запомнился гневными репликами в адрес России в споре из-за Курил. Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара подтвердил в воскресенье, что решил покинуть свой пост. Во время пресс-конференции в Токио он пояснил, что принял такое решение в связи с разгоревшимся вокруг него скандалом, связанным с нелегальным получением пожертвований. Министр попросил прощения у японцев за свои действия.
В сообщения «Интерфакса» отмечается, что премьер-министр Японии Наото Кан   просил главу МИД продолжить работу, однако Маэхара отказался. Переговоры с премьер-министром в воскресенье тщетно продолжались два часа.
Маэхара пробыл на своем посту менее полугода. Происходящее в нынешнем кабинете Кана все больше напоминает кадовую чехарду. Популярность Кана также находится на позорно низком уровне.
Решение министра связано со скандалом, касающимся схем финансирования предвыборных кампаний, передает ИА «Росбалт». Напомним, глава внешнеполитического ведомства Японии оказался в  центре скандала после того, как его уличили в  незаконном получении политических пожертвований от  иностранного гражданина. Сам Сэйдзи Маэхара этот факт признал, а  днем принес извинения за  то, что получал пожертвования от  лица неяпонского гражданства.
Министр на  протяжении четырех лет якобы получил не  менее 200 тыс. иен (около 2 тыс. 400) от  72-летней гражданки Южной Кореи. Кореянка проживает в  Киото, где держит ресторан.
Глава МИД Японии разъяснил, что знает женщину с  юности. По  его словам, она поддерживает его политическую деятельность. Он признал получение от  нее лишь 50 тыс. иен (600 долларов) и  пообещал вернуть ей деньги и  внести необходимые исправления в  свой финансовый отчет.
«Нарушение закона о  политических пожертвованиях - серьезное преступление, при совершении которого виновный должен быть лишен представительских полномочий», - заявил ранее генсек Либерально-демократической партии Япони Нобутэру Исихара.
Добавим, Маэхара известен своими жесткими заявлениями относительно территориального спора с Москвой. В  частности, он сделал заявление о  том, что на  Южных Курилах русские никогда не  жили, поэтому у них нет никаких исторических прав на эти земли.
«Что касается четырех северных островов, исторически там никогда не  жили русские, только японцы. После нападения российской армии 17 тыс. жителей уехали оттуда. Сейчас осталось только 7,5 тыс. человек, и  они желают вернуться туда. Мы  хотели бы провести мирные переговоры с  применением диалога. Мы  утверждаем, что Северные территории Курильских островов являются исконными японскими территориями, и  хотели бы как можно скорее решить этот вопрос и  развивать наши отношения дальше»,  - сказал Маэхара месяц назад.
В середине февраля Маэхара приезжал и в Москву, однако его переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым закончились безрезультатно.
Наблюдатели еще в сентябре прошлого года отмечали, что главой МИДа Кан назначил человека, не обладавшего никаким дипломатиеским опытом. О его внешнеполитических предпочтениях можно было судить по его работе в парламенте и в аппарате партии. Известно, что уже с начала 1990-х годов он выступал за активное влияние Японии на дела за рубежом, то есть за отказ от политики самоизоляции, которая господствовала в Стране восходящего солнца в первые десятилетия после войны.
«Я знаю господина Маэхару с тех пор, когда я еще работал в МИДе, а он – в парламенте, – сказал тогда газете ВЗГЛЯД профессор Казухико Того, глава института глобальных исследований при университете Киото Санье, бывший глава евродепартамента МИД Японии. – У него было очень реалистичное представление о нашей политике безопасности. Он всегда подчеркивал, что Япония должна вести более ответственную политику безопасности. Например, в 1990–91 году, во время подготовки первой войны в Персидском заливе, он выступал за то, чтобы японские войска участвовали в операции ООН по освобождению Кувейта вместе с другими странами». Но, как напоминает эксперт, решение об интервенции в Токио так и не было принято.
По словам Того, на посту министра транспорта Маэхара запомнился тем, что вел активную экологическую политику.
Как признавал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД профессор Того, один из крупнейших специалистов по России в Японии, о том, насколько велик опыт Маэхары в отношениях с Россией ничего не было известно.

 

Оригинал (на 06/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Демократия подрывает государственный строй России, спасти страну может только партия власти / Но для этого ей придется заставить саму себя работать и соблюдать законы

Демократия подрывает государственный строй России, спасти страну может только партия власти / Но для этого ей придется заставить саму себя работать и соблюдать законы

Демократия подрывает государственный строй России и грозит стране развалом. К такому выводу пришли в Институте общественного проектирования при подготовке доклада "Оппозиции нашего времени". Как...

 

Валуев задумался об участии в выборах в Госдуму

Валуев задумался об участии в выборах в Госдуму

Боксер Николай Валуев не исключает своего участия в выборах в Госдуму в 2011 году. "Есть такая мысль, но я пока широко не афиширую эти планы, я не хотел бы забегать вперед", - сказал он. Боксер...

 

СМИ: Джарты хочет забрать из подчинения Киеву ГТРК "Крым"

СМИ: Джарты хочет забрать из подчинения Киеву ГТРК "Крым"

Председатель Совмина Крыма Василия Джарты намерен обзавестись "своим" общекрымским телевидением. Одну из двух крупнейших телекомпаний республики, ГТРК "Крым", сообщает еженедельник "Первая...

 

Губернатор Мишарин подтвердил, что выборы в Заксобрание могут перенести на декабрь

Губернатор Мишарин подтвердил, что выборы в Заксобрание могут перенести на декабрь

Выборы в Заксобрание Свердловской области могут состояться в декабре этого года. Такую возможность сегодня не исключил губернатор Александр Мишарин. Отвечая на вопрос "Нового Региона", насколько...

 

Шустрый регионал клянется, что может за считанные секунды обслужить до 8 своих коллег

Шустрый регионал клянется, что может за считанные секунды обслужить до 8 своих коллег

Один народный депутат, за время отведенное для голосования, может проголосовать за восемь отсутствующих коллег. Об этом заявил депутат-регионал Василий Киселев, сообщили «Фразе» в пресс-службе «5...

 

«Покидают чужие края – дембеля, дембеля, дембеля…». Ежель подписал долгожданный приказ

«Покидают чужие края – дембеля, дембеля, дембеля…». Ежель подписал долгожданный приказ

Министр обороны Украины Михаил Ежель подписал приказ № 153 «Об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве на срочную воинскую службу в апреле-мае 2011 года». Об этом «Фразе» сообщили в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::