Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/03/2011 06:50

Ливийская оппозиция перегруппировывает силы / США готовятся вооружать ее

Ливийская оппозиция перегруппировывает силы / США готовятся вооружать ее Триполи, Март 08 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Ливии гражданская война принимает затяжной характер. Ни одна из сторон пока не может добиться решающего успеха. Каддафи уже задумался о переговорах. Сейчас повстанцы перегруппировывают силы, продолжая отражать атаки хорошо вооруженных наемников Муамара Каддафи. Тем временем, по данным СМИ, Соединенные Штаты готовятся поставлять восставшим ливийцам оружие через Саудовскую Аравию.


В настоящий момент обе стороны готовятся к сражению за город Рас-Лануф, расположенный в восточной части Ливии. Он имеет стратегическое значение – в Рас-Лануфе находятся нефтяные терминалы, через которые проходит значительная часть ливийского нефтяного экспорта, передает NEWSru.com.


Сейчас Рас-Лануф удерживается силами оппозиции, однако к городу движется моторизованная колонна сторонников Каддафи, действующих при поддержке авиации. «После первой недели растерянности режиму Каддафи удалось консолидировать свои позиции и захватить стратегическую инициативу», – утверждает телеканал Sky News.


В воскресенье повстанцы испытали серьезное разочарование. В частности, им не удалось овладеть городом Бин-Джавад – сторонники Каддафи заманили своих противников в засаду, маскируясь под мирных жителей, а потом ударами с флангов и тыла выбили оппозиционеров из города. В этом бою погибли как минимум семеро и 50 человек получили ранения, передает телеканал Sky News со ссылкой на медицинский персонал.


Однако говорить о поражении сил оппозиции рано. Сейчас повстанцы перегруппировывают свои силы, а также восстанавливают боеспособность потрепанных частей, получая подкрепление в живой силе и тяжелом вооружении, сообщает The Press Association.


В частности, в Рас-Лануф из Бенгази и Адждабии повстанцы перебрасывают зенитные расчеты, ожидая повторения воздушных налетов. Среди жителей города при этом царит паника, так как люди напуганы слухами о приближении танков Каддафи.


Бои продолжаются и вокруг города Бин-Джавада, который расположен в 160 километрах от Сирта. Вооруженным формированиям оппозиции удалось сдержать контратаку элитных батальонов «Хамис», которыми командует сын Каддафи. При этом были сбиты два истребителя ливийских ВВС и один штурмовой вертолет, а пилоты попали в плен.


На западном фронте боевые действия идут в Эз-Завии, расположенной в 50 километрах от столицы. Защитники города утверждают, что захватили в плен 18 африканских наемников, участвовавших в штурме города, и один танк. Вместе с тем сами повстанцы несут тяжелые потери. В городе, который переходит из рук в руки, заканчиваются медикаменты и продовольствие.


Самые ожесточенные за последние дни бои прошли в минувшие сутки в Мисурате – третьем по величине городе страны, который находится в 200 километрах к востоку от Триполи. Там погибло около 70 человек, причем против повстанцев использовалась авиация, артиллерия и танки. Сейчас батальоны Каддафи отступили на окраины Мисураты, но в любой момент могут возобновить штурм.


Официальное телевидение в Триполи представляет события в Эз-Завии, Мисурате и Рас-Лануфе как «мятеж, организованный «Аль-Каидой». Заместитель главы МИД Ливийской Джамахирии Халед Каим сообщил журналистам, что «фронт борьбы с вооруженными террористами расширяется, и успех сопутствует правительственным войскам».


При полном господстве в воздухе вооруженные силы Муамара Каддафи по-прежнему имеют значительный перевес над повстанцами. Однако бомбежки городов уже вызвали резкую реакцию со стороны международного сообщества. На Ливию были наложены санкции, а сейчас рассматривается вопрос о закрытии воздушного пространства. К берегам Ливии стягивают свои воинские подразделения и Соединенные Штаты.


Тем временем СМИ пишут, что одним демонстративным присутствием вблизи границ Ливии Вашингтон ограничиваться не хочет. Администрация президента Барака Обамы обратилась к Саудовской Аравии с просьбой организовать поставку оружия ливийским повстанцам, сообщает в понедельник NEWSru Israel со ссылкой на газету The Independent.


По данным издания, власти Королевства, готовящиеся к выступлениям своей оппозиции, до сих пор не отреагировали на просьбу Вашингтона. Хотя Обама не случайно обратился именно к саудовскому королю: Абдалла лично ненавидит Муаммара Каддафи, так как ливийский лидер якобы планировал убить его. Помимо этого, Саудовская Аравия неоднократно поддерживала американские военные операции и является верным союзником в арабском мире.


Американцы сообщили саудовским властям, что ливийские повстанцы на данном этапе нуждаются в оборонительном вооружении для отражения атак правительственных войск. Речь идет о противотанковом оружии, средствах ПВО и минометах. Военные успехи оппозиции смягчили бы давление на Вашингтон с требованием создать закрытую для полетов зону, чего США не хотят в данный момент. Но власти Саудовской Аравии обеспокоены прежде всего внутренними делами, а также ситуацией в Персидском заливе, указывает британская газета.


Однако в Белом доме эту информацию не подтверждают. Администрация Обамы не обращалась к Саудовской Аравии с просьбой поставить оружие противникам режима Каддафи в Ливии, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карнив в понедельник на регулярном брифинге для журналистов, когда его попросили прокомментировать появившиеся в британской прессе соответствующие утверждения.


Он ответил отрицательно и на вопрос, «рассматривают ли США вообще возможность обращения к какой-либо третьей стране с просьбой снабдить оружием повстанцев», передает ИТАР-ТАСС. «Вопрос о поставках оружия (ливийской оппозиции) рассматривается в контексте обсуждения всех возможных вариантов действий», – подчеркнул Карни.


По его словам, надо еще разобраться, что представляют собой эти повстанцы: «Мы по разным каналам пытаемся наладить сейчас контакты с силами оппозиции, группами и отдельными лицами, чтобы побольше узнать о том, чего они добиваются, чего хотят, понимают ли они, чего нам хотелось бы увидеть в Ливии – представительного правительства, которое бы прислушивалось к законным требованиям своего народа и соблюдало его права».


Пока оппозиция использует неустойчивое военное равновесие для перегруппировки сил, Муаммар Каддафи впервые пытается вступить с повстанцами в переговоры, передает Reuters. В качестве посредника выступил Джадалла Азус аль-Талхи, который был главой ливийского правительства в 1980-е годы.


В эфире государственного телеканала Аль-Талхи обратился к лидерам оппозиции, штаб которой находится в Бенгази. Он попросил их «использовать шанс для национального диалога и разрешения кризиса». Бывший премьер-министр призвал оппозицию «прекратить кровопролитие» и не позволить иностранцам «вмешаться во внутренние дела Ливии и захватить ее снова».


Правда, Талхи не уточнял, на какие уступки готов пойти сам Каддафи ради столь благородных целей. Тем не менее, выступление бывшего премьер-министра с подчеркнуто миролюбивой речью в эфире государственного и подконтрольного канала говорит о неуверенности полковника Каддафи в своей полной и безоговорочной победе. Своих противников диктатор описывал исключительно как наркоманов и приспешников «Аль-Каиды» и иностранных держав.


Повстанцы не хотят идти ни на какие переговоры даже сейчас. Они предъявляют Муаммару Каддафи ультиматум, требуя его ухода с поста без всяких условий и компромиссов.


Добавим, что Каддафи сделал правильный выбор. По словам чиновника Ахмеда Джебрила, перешедшего на сторону оппозиции, аль-Талхи является уважаемым политиком, который в свое время не боялся перечить самому Каддафи, однако повстанцы настаивают на капитуляции.


Тем не менее, оппозиция тоже использует передышку не только для наращивания сил, но и для переговоров. Только ведутся эти переговоры не с самим Каддафи, а с его сторонниками. Так, повстанцы убеждают жителей города Сирт переходить на сторону «революции 17 февраля».


По словам главы оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) шейха Мустафы Абдель Джалиля, освобождение Сирта, который находится сейчас в руках частей, верных полковнику Муаммару Каддафи, позволит снять блокаду с осажденных городов на западе страны и откроет путь к наступлению на Триполи.


«Мы хотим избежать ненужного кровопролития, наша главная цель не захват городов, а крепость Баб аль-Азизия (где укрывается Каддафи)", – заявил Мустафа Джалиль.


 

Оригинал (на 08/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Автомобильная и бронетанковая служба ЧФ встречает 70-летний юбилей в условиях недостаточного финансирования и некомплекта техники

Автомобильная и бронетанковая служба ЧФ встречает 70-летний юбилей в условиях недостаточного финансирования и некомплекта техники

1 апреля исполняется 70 лет со дня образования автомобильной и бронетанковой службы Черноморского флота...

 

Националист Александр Белов о закрытии ДПНИ: Зачем еще и суд? / России вполне достаточно органов наказания

Националист Александр Белов о закрытии ДПНИ: Зачем еще и суд? / России вполне достаточно органов наказания

Сегодня в Москве пройдет первое судебное заседание по делу о закрытии Движения против нелегальной иммиграции...

 

На Донетчине власть, обещавшая сделать жизнь прекрасной уже сегодня, вынуждает учителей идти в отпуска за свой счет

На Донетчине власть, обещавшая сделать жизнь прекрасной уже сегодня, вынуждает учителей идти в отпуска за свой счет

В Донецкой области профсоюз работников образования просит мэров городов и глав администраций в регионе не нарушать закон и не отправлять учителей в бесплатные отпуска. Об этом в понедельник, 21...

 

Франция признала ливийских оппозиционеров легальной властью

Франция признала ливийских оппозиционеров легальной властью

Франция первой признала легитимным органом власти повстанческий национальный совет Ливии. Об этом стало известно после встречи эмиссаров совета с французским лидером Николя Саркози. Против...

 

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР" будет рассмотрен парламентом в ближайшую среду

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР" будет рассмотрен парламентом в ближайшую среду

Депутатская фракция Республиканской партии "Обновление" планирует в этом году внести на рассмотрение Верховного Совета 83 законодательные инициативы, главной из которых является проект изменений и...

 

Это, конечно, не санаторий. Корнийчук рвется на свободу всеми возможными способами

Это, конечно, не санаторий. Корнийчук рвется на свободу всеми возможными способами

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук просит Печерский районный суд Киева заменить ему подписку о невыезде на взятие на поруки депутатами Верховной Рады.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::