Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
09/03/2011 13:33

Южноуральцам "подарят" простой и эффективный метод профилактики ОРВИ и гриппа

Южноуральцам "подарят" простой и эффективный метод профилактики ОРВИ и гриппа Магнитогорск, Челябинская область, Март 09 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – Магнитогорск станет участником Всероссийской образовательно-профилактической программы, направленной на снижение заболеваний ОРВИ и гриппом. Акция носит неромантичное название «Промывание носа – барьер для вирусов», но зато должна привести к снижению заболеваемости гриппом, ОРВИ, профессиональными, аллергическими ринитами, в целом улучшить состояние здоровья российских граждан, а заодно привить полезные гигиенические навыки детям и взрослым.


Как передает корреспондент «Нового Региона», программу разработала общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Согласно независимой оценке, заболеваемость ОРВИ и гриппом у наблюдаемых, проводящих профилактические процедуры, в 2010 году снизилась в 3 раза. В 2011 году программа приобрела статус всероссийской, получив поддержку региональных министерств здравоохранения. В течение года в программе «Промывание носа – барьер для вирусов» примут участие 35 крупнейших городов РФ. В Магнитогорске акция пройдет 10-11 марта. Затем акция продолжится в Казани, Самаре, Челябинске, Уфе, Краснодаре, Ростове-на-Дону.


В рамках акции все желающие смогут получить бесплатные консультации по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа.


Детям промывание носа рекомендуется начинать с 4 лет. Особенно актуальна акция для людей, страдающих хроническими, профессиональными, аллергическими ринитами, синуситами, синдромом «сухого носа», при травмах носа, аденоидах у детей.


В основе методики промывания носа лежит тот факт, что вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо 4-8 часов, и если успеть за это время их физически устранить (с помощью промывания), болезнь просто не разовьется. Существует несколько способов промывания носа. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объемное промывание носа. Называется оно так потому, что при его проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всем её протяжении. Методика проста, доступна каждому, при этом ее эффективность клинически доказана. Для того, чтобы исключить риск развития отита, необходимо строго соблюдать правильную технику промывания носа. Именно поэтому осваивать методику лучше вместе с квалифицированным специалистом.


Напомним, ОРВИ и заболевания носоглотки стали серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества. Согласно данным приведенным в ежегодном Атласе «Здоровье России», доля потерь лет здоровой жизни по причине респираторных инфекций составляет 8,6% и находится на 8 месте в рейтинге самых распространенных болезней. Экономические потери государства из-за респираторных инфекций составляют 2 триллиона 778,5 миллирадов рублей ежегодно. Это второе место в общем числе экономических потерь после травм.


Статистика показывает, что человек болеет ОРВИ и гриппом 2-3 раза в год. И хотя большинство россиян переносят болезнь «на ногах», с ОРВИ связано до 50% потерь рабочего времени. Больной человек при этом является источником заражения для других: бактерии и вирусы активно размножаются в радиусе до 3 метров от него. Один такой больной может заразить еще 2 тысячи человек.


Дошкольники и младшие школьники в среднем болеют гриппом и ОРВИ 6-8 раз в год. В больших городах специалисты относят к часто болеющим детям до 92% всех детей. ОРВИ, а особенности все виды гриппа, опасны не столько сами по себе, сколько своими осложнениями, некоторые из которых заканчиваются инвалидностью и даже летальным исходом. Наиболее распространёнными и опасными осложнениями гриппа являются отёк лёгких, менингиты, орахноидиты, пневмонии, отиты, бронхиты, гайморит и т.п.


При этом именно носоглотка является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в организм, становится местом их локализации.


 

Оригинал (на 09/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следователи начали проверку в отношении предпринимателя, поставлявшего заплесневелую сметану в детсад на Урале

Следователи начали проверку в отношении предпринимателя, поставлявшего заплесневелую сметану в детсад на Урале

Кировградский межрайонный следственный отдел СКР по Свердловской области начал доследственную проверку в отношении ИП, молочная продукция которого стала причиной вспышки кишечной инфекции в...

 

В Выборгской больнице пациент избил медсестру

В Выборгской больнице пациент избил медсестру

Пациент Выборгской ЦРБ избил медсестру, передает "БалтИнфо". По данным правоохранителей, момент избиения 40-летний мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. ЦРБ Выборга уже не в первый...

 

На Южном Урале у каждого пятого донора выявляется вирус лихорадки Западного Нила

На Южном Урале у каждого пятого донора выявляется вирус лихорадки Западного Нила

У каждого пятого южноуральского донора обнаружен вирус лихорадки Западного Нила. Как передает корреспондент "Нового Региона", в 2010 году жительнице Челябинска был поставлен диагноз "лихорадка...

 

Авария на АЭС Японии не угрожает Приморью

Авария на АЭС Японии не угрожает Приморью

Авария на японской АЭС не угрожает Приморью даже при худшем варианте развития событий, прогнозируют эксперты Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"...

 

Киев потратит 72 миллиона гривен на новые спортивные площадки

Киев потратит 72 миллиона гривен на новые спортивные площадки

Таким образом, полагают в мэрии, удастся снизить уровень преступности среди молодежи, остановить распространение наркомании, алкоголизма, курения и повысить уровень социальной стабильности в городе...

 

Профессор ДВФУ: жителям Владивостока радиационная опасность не угрожает

Профессор ДВФУ: жителям Владивостока радиационная опасность не угрожает

В связи с разрушительным землетрясением в Японии, в результате которого произошло несколько взрывов на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", доктор физико-математических наук, профессор,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::