Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
09/03/2011 19:22

В Калининградской области ловят вооруженных до зубов депутатов: единоросс сдался, справедливоросса ищут


В Калининградской области правоохранительные органы активно ищут гангстеров среди местного политического бомонда. В настоящий момент в разработке находятся сразу два народных избранника, представляющие сразу две прокремлевские партии.



В настоящий момент предъявлены обвинения депутату Гурьевского района Магомеду Абдусаламову, в особняке которого при обыске изъяли целый арсенал оружия. Сам народный избранник утверждает, что просто нашел гранатомет, автоматы, несколько пистолетов, гранаты и другое оружие, сообщает "Клопс.ру" со ссылкой на замруководителя следственного управления по Калининградской области Александра Старикова.



Представитель "Единой России" Магомед Абдусаламов сам явился в полицию после того, как еще в прошлом году он был объявлен в розыск. Несмотря на такую злостную попытку уйти от ответственности, депутата даже не взяли под стражу.



"Депутат появился и предпринял максимум усилий, чтобы помочь следствию", - пояснил Стариков.



Как сообщила пресс-секретарь регионального следственного ведомства Марианна Андрюшина, депутат подозревается в том, что приобрел у неустановленного лица и хранил у себя в доме в поселке Большое Исаково целый арсенал: при обыске у него были изъяты гранатомет РПГ-26, гранаты РГД-5 и РПГ-1, автомат Калашникова, пистолет-пулемет Агран-2000, три пистолета, тротиловые шашки, а также около 1,5 тысячи патронов различного калибра.



Оружие было изъято 16 декабря 2010 года струдниками милиции и ФСБ. Обыск в доме народного избранника проводился стражами порядка в рамках расследования уголовного дела по факту покушения на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), совершенного на улице Бассейной в Калининграде 31 октября 2010 года.



Следователи установили, что все оружие попало на территорию Калининградской области контрабандным путем. В настоящее время следственное управление на транспорте выясняет, как оружие было доставлено в регион. Дело об этом выделено в отдельное производство и передано транспортной прокуратуре, сообщает "Интерфакс".


По словам замначальника УВД Юрия Декасова, депутат объяснил наличие у него арсенала курьезным образом: "Говорит, что нашел".


Теперь депутату инкриминируют статью 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).


"Авторитетный" член "Справедливой России" ушел в подполье


Скандал вокруг "единоросса-гангстера" дошел до самого губернатора. В середине декабря глава области Николай Цуканов, комментируя произошедшее, сообщил, что "не может понять, как человек с такими криминальными наклонностями мог выдвигаться от "ЕР" и оказаться в рядах депутатов", сообщает RuGrad.eu.


"Эта ситуация подталкивает нас к тому, чтобы мы провели тщательную проверку партийных рядов, - добавил губернатор. - Людям с сомнительной репутацией не место в наших рядах. Отдельный спрос будет с тех, кто рекомендовал Абдусаламова в депутаты: вплоть до их исключения из партии".


Примечательно, что это не первый скандал в Калининградской области, в котором фигурирует вооруженный до зубов политик. Уголовное дело возбуждено также в отношении кандидата в депутаты Калининградской областной думы Виктора Зубрикова, обвиняющегося в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.


Руководители УВД и следственного управления опровергли утверждения о политической подоплеке расследования. По их сведениям, дело было возбуждено задолго до выдвижения Зубрикова кандидатом в депутаты. Правда, тогда непонятно, как же он все-таки им стал.



Личность этого человека хорошо известна сотрудникам оперативных подразделений УВД, поскольку более 10 лет он находится на учете подразделений по борьбе с оргпреступностью, как активный член так называемой "Полесской ОПГ" по кличке Зубрик. Он также является правой рукой главаря "полесских" - дважды судимого Ю. А. Васильева по прозвищу Гусь.



Показательно, что в ходе проведенных следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов была изъята доверенность, выданная Васильеву Зубриковым для проведения агитационной работы в интересах последнего.


"Мы однозначно рассматриваем выдвижение Зубрикова кандидатом в депутаты, как попытку проникновения криминала во власть", - заявил Декасов. Он отметил, что УВД ранее официально информировало руководство регионального отделения партии "Справедливая Россия", выдвинувшей Зубрикова, о криминальной составляющей данного лица, однако никаких мер реагирования принято не было.



В настоящий момент Зубриков объявлен в розыск, в связи с систематическим уклонением от явки на допросы. Сам кандидат в депутаты перешел на нелегальное положение и его местонахождение неизвестно, пишет газета "Янтарный край".



В этой связи Юрий Декасов и Александр Стариков в ходе брифинга обратились через СМИ к руководителю Калининградского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Павлу Федорову с требованием помочь следствию в установлении местонахождения его однопартийца и обеспечить явку Зубрика на допрос.


 

Оригинал (на 09/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Владикавказе задержали серийного "виртуального террориста"

Во Владикавказе задержали серийного "виртуального террориста"

Мужчина 1973 года рождения задержан во Владикавказе по подозрению в рассылке по электронной почте сообщений о минировании различных объектов в Омской области. Возбуждено уголовное дело по статье...

 

В Москве ищут потенциального смертника со Ставрополья

В Москве ищут потенциального смертника со Ставрополья

В Москве разыскивают подозреваемого в причастности к взрыву в Ставропольском крае, который предположительно может стать террористом-смертником. Подозреваемый - уроженец Дагестана Виктор...

 

Главный воспитатель российской армии получил семь лет за взятку

Главный воспитатель российской армии получил семь лет за взятку

В Москве к семи годам лишения свободы приговорен бывший начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил России генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Его признали виновным в...

 

В Петербурге забили до смерти директора Театра комедии

В Петербурге забили до смерти директора Театра комедии

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на директора Театра комедии имени Акимова Леонида Саца. 4 марта преступники избили и ограбили 72-летнего мужчину рядом с его...

 

Вот это воспитание. В Ялте 13-летний подросток не умеет ни читать, ни писать. Матери светит от 2 до 5 лет

Вот это воспитание. В Ялте 13-летний подросток не умеет ни читать, ни писать. Матери светит от 2 до 5 лет

Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по факту злостного невыполнения родительских обязанностей матерью 13-летнего подростка, который не умеет читать и писать. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

Экие руки загребущие. На Донбассе задержан еще один мэр-взяточник

Экие руки загребущие. На Донбассе задержан еще один мэр-взяточник

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело в отношении одного из городских председателей, который требовал и получил 5 тыс. долларов взятки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::