Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2011 10:08

Оседлать Кобзаря!

Оседлать Кобзаря! Прооперированное колено Виктора Януковича избавило страну и мир от потока фальшивого официоза, связанного с очередными Шевченковскими днями. Даже вручать ставшую скандальной благодаря позиции писателя Василия Шкляра (автора захватывающего романа «Черный ворон») Шевченковскую премию поручили Николаю Азарову – к ужасу всех обладателей национал-демократической души с вышивкой белым по белому, высоким – по идеальному.

Неспособность Азарова нормально говорить на украинском стала таким же медицинским фактом, как и присущая Джорджу Бушу-младшему дислексия. Пора отечественной медицине заняться научным определением особенностей речи главы правительства, отметившего год пребывания в должности.

Меня как гражданина устроил бы даже говорящий на суахили премьер, если бы его выступления проходили на фоне роста благосостояния подавляющего большинства населения, а не увеличения представительства украинских миллиардеров в списке Forbes с 5 до 8 человек. Да и громко провозглашенные Януковичем реформы оказались воплощаемыми в жизнь, мягко говоря, халтурно.

Уже традиционно день рождения Кобзаря по полной программе использовала для собственного политического промоушна Юлия Тимошенко. Год назад она собирала потенциальных соратников в парке имени Шевченко, устроив своеобразный смотр национал-демократов, готовых стать политическими сердечниками. «Прекрасная команда» пополнилась группой людей, думающих на украинском, но это не означает увеличения их влияния на принятие Тимошенко решений. На этот раз экс-премьер отправилась в поездку по шевченковским местам. Если тенденция сохранится – в следующем году Юлию Владимировну ее стремление приобщиться к Шевченко может забросить в Казахстан или Петербург.

Но это уже – вопрос тактический. Стратегически стоит отметить, что Тимошенко, несколько лет назад бывшая сторонницей солидаризма (идеологический привет Бенито Муссолини), уже целый год собирает электоральную дань со сторонников консервативных ценностей и украинских патриотов. Понятно, что нынешняя власть ей в этом не просто подыгрывает – создает все условия, чтобы известная идеологическими кульбитами лидер «Батькивщины» могла эксплуатировать тему своей неожиданно проявившейся любви ко всему украинскому. Возможно, кому-то подобные идеологические ужимки и прыжки самого рейтингового оппозиционера покажутся милыми, но для меня от них за версту разит политической целесообразностью.

Образ Тараса Шевченко для Тимошенко – то же самое, что надетая сразу после победы революции на Майдане футболка «Шахтера» в прямом эфире во время визита в Донбасс или умело сложенные оранжевая и голубая ленточки во время телевыступления после отставки с поста премьера в 2005-м. Это – средство достижения власти, а цель, как известно, уже несколько столетий оправдывает средство.

«Кобзарь» в интерпретации Тимошенко превратился в аналог легендарного проекта Конституции, которым Юлия Владимировна интриговала общество, стремясь сгладить эффект от «Пропало все» и продолжительных переговоров с Януковичем. Парадоксально, но факт: не сумев приучить Виктора Федоровича, леди Ю взялась воспевать Тараса Григорьевича, который сопротивляться этому не может.

Чего греха таить: Юлия Владимировна – признанный гений места, способный использовать малейшую возможность для достижения своих целей. Но присяга «бороться с оккупантами», данная экс-премьером на малой родине Тараса в Моринцах – это уже моветон, растиражированный в Twittere, почитаемом Юлией Владимировной пуще другого средства коммуникации.

Мифологизированный образ Тараса Шевченко Юлия Тимошенко использует как таран для возвращения во власть. К счастью для страны – всего пару дней в году. В этом она не одинока – поскольку «шевченковский зуд», противный как любая кампанейщина, начинается в начале марта у многих публичных персонажей. Преклонение перед Шевченко, ставшего душой украинской нации, для наших политиков является лишь ритуалом, элементом образа, созданного для использования в информационном пространстве. От наигранной «любви к Тарасу» в исполнении украинских сильных мира сего веет неискренностью и стремлением покрасоваться в вышиванке, а не построить Украину, достойную подаренного миру нашим многострадальным народом гения.

 

Оригинал (на 11/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Симоненко рассказал, что живет, как простой украинец. А как же особнячок под Киевом?

Симоненко рассказал, что живет, как простой украинец. А как же особнячок под Киевом?

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что коммунисты живут в тех же условиях, что и простые украинцы.

 

Мельниченко подозревает, что Кучма выкрутится

Мельниченко подозревает, что Кучма выкрутится

Бывший работник Службы государственной охраны Украины Николай Мельниченко не исключает, что Президент Украины (1994-2005 годов) Леонид Кучма может стать свидетелем по делу Гонгадзе. Об этом он...

 

Владимир Путин велел единороссам раскрыть свои расходы

Владимир Путин велел единороссам раскрыть свои расходы

Глава правительства, лидер «Единой России» Владимир Путин в пятницу выступил на партконференции в Брянске. Он призвал единороссов на надеяться на поддержку высоких чиновников, а больше...

 

Саркози призвал бомбить войска Каддафи

Саркози призвал бомбить войска Каддафи

Президент Франции Николя Саркози предложил лидерам Евросоюза нанести авиаудары по контролируемым Муамаром Каддафи территориям. Ранее Париж нанес по режиму Каддафи и дипломатический удар, признав...

 

«Мы так скоро и до мышей докатимся». С Азаровым уже разве только делегация Люксембурга согласна встречаться

«Мы так скоро и до мышей докатимся». С Азаровым уже разве только делегация Люксембурга согласна встречаться

Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Люксембургом. Об этом заявил сегодня, 2 марта, Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи в Киеве с председателем Палаты депутатов...

 

Глава фракции ПР в Одесском горсовете уверяет, что не ссорился с мэром Костусевым

Глава фракции ПР в Одесском горсовете уверяет, что не ссорился с мэром Костусевым

Председатель фракции Партии регионов в Одесском горсовете Геннадий Труханов заявляет, что у него нет разногласий с мэром Одессы Алексеем Костусевым. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::