Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2011 16:25

Каддафи начал угрожать Европе "Аль-Каидой"

Каддафи начал угрожать Европе "Аль-Каидой" В Брюсселе открылся экстренный саммит лидеров Евросоюза по ситуации в Ливии. Перед началом президент Франции Николя Саркози заявил, что если Муамар Каддафи применит химическое оружие, то Лондон и Париж готовы нанести точечные авиаудары. Каддафи в ответ пригрозил затопить ЕС волнами нелегальных мигрантов и террористов. В пятницу в Брюсселе начался экстренный саммит Евросоюза по ситуации в Ливии. Его участники намерены согласовать действия в отношении режима лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи. Пока на саммите достигнуто единодушие лишь по вопросу о том, что Каддафи в принципе должен немедленно уйти от власти.
Судя по проекту итогового заявления саммита, ЕС пока не намерен переходить к решительным действиям и начинать военную или миротворческую операцию. Но если судить по предварительным заявлениям некоторых европейских лидеров, в случае резкого ухудшения ситуации в Ливии жесткие меры будут неизбежны.
Самую активную позицию занял президент Франции Николя Саркози, чья страна накануне признала легитимным повстанческий национальный совет Ливии, полностью отказавшись от контактов с Триполи. По прибытии на саммит Саркози заявил, что если режим Каддафи применит против повстанцев химическое оружие, то его страна, а также Англия, могут нанести точечные авиационные удары по силам Каддафи. Правда, возможность нанесения авиаударов Саркози обусловил наличием соответствующего решения ООН, либо, по крайней мере, согласия Лиги арабских государств и оппозиционных ливийских лидеров.
«Речь идет о точечных и чисто оборонительных (авиаударах) лишь в том случае, если Каддафи прибегнет к использованию химического оружия авиацией против мирных демонстрантов», приводит РИА «Новости» слова Саркози.
В свою очередь британский премьер Дэвид Кэмерон по прибытии в Брюссель отметил, что на саммите должны быть выработаны меры «для изоляции режима Каддафи». «Не вызывает сомнений, что полковник Каддафи должен уйти, заявил Кэмерон. Его режим нелегитимен, и то, что он делает со своим народом, абсолютно неприемлемо».
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кэмерон призвал ЕС «проявить амбициозность» и признать, что в Северной Африке происходит «настоящее демократическое пробуждение».
Отметим, что решению Франции признать легитимным повстанческий совет пока никто не последовал. Великобритания, правда, призвала к этому остальных членов ЕС. Но пока это не стало массовым явлением. Как ранее заявил министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, большинство стран членов Евросоюза не разделяют такую позицию Парижа и Лондона. В четверг Саркози и Кэмерон лично попросили президента ЕС Хермана ван Ромпея признать совет.
«Франция призывает саммит ЕС признать ливийскую оппозицию, представленную переходным национальным советом Ливии, как единственных законных представителей страны и оказать им поддержку», заявил Саркози перед началом встречи.
В начале саммита его участники выразили взаимопонимание в вопросе необходимости отставки Каддафи. Общую позицию выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявив, что Каддафи «должен немедленно уйти» и он «не партнер по диалогу для ЕС». «Евросоюз должен выработать единую позицию по Ливии», призвала она участников встречи.
Между тем сам Каддафи пригрозил Евросоюзу отказаться от борьбы с международным терроризмом и нелегальной иммиграцией. «Если Европа будет игнорировать активную роль Джамахирии в борьбе с нелегальной иммиграцией и как гаранта стабильности в Африке, в том числе в ее северной части, Ливия будет вынуждена прекратить свои усилия в борьбе с терроризмом и полностью изменить свою политику в отношении «Аль-Каиды», пригрозил полковник в ультимативном тоне. Впрочем, напомним, что еще в первые дни волнений Каддафи уже угрожал Западу открыть свои границы и отпустить к берегам ЕС всех желающих.
В пятницу Каддафи указал, что «Ливия способна победить террористов «Аль-Каиды», которые стоят за повстанцами и хотят превратить Джамахирию в Сомали». По его словам, у Европы есть два пути: признать заслуги Триполи в стабилизации обстановки в Африке в целом или отрицать эти заслуги.  «В первом случае ЕС должен поддержать нынешние усилия Ливии в противостоянии бандам «Аль-Каиды» и по стабилизации ситуации в стране и в Северной Африке. Тогда Ливия продолжит сотрудничать с Европой по всем соглашениям», пообещал Каддафи.
Отметим, что угрозы Каддафи небеспочвенны. За последние недели страну покинули более 200 тысяч человек. Многие из них гастарбайтеры, которые живут во временных лагерях в приграничных районах с Ливией. После революции в соседнем Тунисе тысячи мигрантов также воспользовались ослаблением пограничного контроля и бросились в Италию, что поставило эту страну на порог гуманитарного кризиса.
Накануне совет Евросоюза одобрил дополнительные санкции против Ливии в виде замораживания «средств и экономических ресурсов пяти определенных организаций», а также включения в черный список ЕС ливийского бизнесмена Мустафы Зарти, которого называют «подставным лицом» Каддафи в Австрии. В конце февраля Евросоюз уже запретил въезд в страны сообщества 26 лицам, включая лидера Ливии и пятерых членов его семьи, были заморожены их активы в Европе. Совет ЕС также запретил поставлять в Ливию оружие, боеприпасы и спецсредства.
Санкции ранее принял и Совбез ООН. Кроме этого, он поручил изучить ситуацию прокурору Международного уголовного суда (МУС). В начале марта прокуратура МУС начала официальное расследование преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля. В списке подозреваемых фигурируют имена Каддафи, его сыновей и ряда высокопоставленных чиновников, в том числе министр иностранных дел, глава военной разведки и начальник личной службы безопасности Каддафи.

 

Оригинал (на 11/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россию не пригласили на конференцию по Ливии

Россию не пригласили на конференцию по Ливии

Официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил, что никто от представителей России не приглашен на конференцию по Ливии, которая в ближайшее время состоится в...

 

Тимошенко заявила, что они с Ющенко ненавидели друг друга «чисто по работе». Ничего личного

Тимошенко заявила, что они с Ющенко ненавидели друг друга «чисто по работе». Ничего личного

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заверяет, что все ее противоречия с бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко базировались не на личностной почве. Об этом она заявила в эфире программы...

 

Глава Прикамья попал в "отличники" в рейтинге политической выживаемости губернаторов

Глава Прикамья попал в "отличники" в рейтинге политической выживаемости губернаторов

В обнародованном фондом "Петербургская политика" и Коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг" Восьмом рейтинге политической выживаемости губернаторов глава Пермского края Олег Чиркунов...

 

«Крестьянский сын» Ющенко из-за свитера сорвал съезд «Нашей Украины»?

«Крестьянский сын» Ющенко из-за свитера сорвал съезд «Нашей Украины»?

Из-за болезни Виктора Ющенко съезд «Нашей Украины» могут отложить. Об этом сообщил источник в оргкомитете съезда.

 

Корнийчук воротит нос от судьи Печерского райсуда. Говорит, молодая еще, неопытная

Корнийчук воротит нос от судьи Печерского райсуда. Говорит, молодая еще, неопытная

Бывший первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук и его адвокат Игорь Фомин заявили отвод судье Печерского районного суда Киева Царевич, которая сегодня председательствует на...

 

Мэр Симферополя окончательно переложил свои проблемы с мусором на иностранцев / "Новый Регион" разбирался, кто виноват

Мэр Симферополя окончательно переложил свои проблемы с мусором на иностранцев / "Новый Регион" разбирался, кто виноват

Проблемы с уборкой мусора в крымской столице возникают только из-за отсутствия бюджетных средств. Власти Симферополя предоставляют жителям города заведомо ложную информацию о состоянии дел в этой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::