Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2011 20:59

Далай-лама отказался быть политическим лидером Тибета / "Эта должность должна быть выборной"

Далай-лама отказался быть политическим лидером Тибета / "Эта должность должна быть выборной" Пекин, Март 11 (Новый Регион, Роман Сирховский) – Далай-лама XIV отказался от своего политического статуса в Тибете. Он считает, должность главы правительства должна быть выборной. При этом Далай-лама заявил, что намерен сохранить свою роль духовного руководителя Тибета. Ряд экспертов в этом решение Далай-ламы увидели попытку оградить работу правительства от вмешательства со стороны Китая, сообщает AFP.


Напомним, что накануне, 10 марта, в Тибете отметили День восстания – годовщина событий 1959 года, когда в ходе выступлений против китайского господства нынешний Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо был вынужден бежать из страны. Духовный лидер, которому тогда было 23 года, обосновался в индийском городе Дхаромсала, который стал резиденцией правительства Тибета в изгнании. После этих событий Далай-лама получил статус политического руководителя Тибета и духовного лидера всех тибетцев. Несмотря на то, что начиная с XVII века его предшественники периодически возглавляли тибетское правительство, традиции централизованной власти в регионе не было, и за Далай-ламой не было закреплено официального титула правителя Тибета. Кроме того, Далай-лама является главой лишь одной из нескольких школ тибетского буддизма.


В своей речи, приуроченной к 52-й годовщине восстания 1959 года Тэнцзин Гьямцхо объявил, что принял решение сложить с себя политические полномочия: «Начиная с 1960-х годов я неоднократно заявлял, что тибетцам нужен лидер, свободно избранный народом, которому я смог бы передать свои полномочия. Настало время воплотить этот план в жизнь».


Сохранив за собой статус духовного лидера Тибета, обязанности главы государства Далай-лама предложил передать премьер-министру правительства в изгнании, которого в 2001 году уже наделил частью своих политических полномочий. Для этого Далай-лама XIV попросил внести соответствующие изменения в выполняющую функции конституции «Хартию тибетцев в изгнании». Предложение Далай-ламы должно быть формально одобрено в ходе заседания правительства в понедельник, 14 марта.


То, что решение Далай-ламы направлено на перспективу, у политологов никаких сомнений не вызывает сомнений не вызывает. В своих интервью Тэнцзин Гьямцхо часто повторяет, что начал готовиться к передаче политических полномочий еще в 1969 году. Однако первый серьезный шаг был предпринят лишь в 2001 году, когда прошли выборы первого главы правительства в изгнании. О готовности полностью уйти из политической жизни Далай-лама заявил только сейчас – в возрасте 75 лет.


Главная В день празднования 52-ой годовщины восстания 1959 года Далай-лама XIV отказался от своего политического статуса в Тибете. По его мнению должность главы правительства должна быть выборной. В своем выступлении Далай-лама заявил, что начал готовиться к передаче политических полномочий еще в 1969 году. Однако первый серьезный шаг был предпринят лишь в 2001 году, когда прошли выборы первого главы правительства в изгнании. Обязанности главы государства Далай-лама предложил передать премьер-министру правительства в изгнании. При этом он заявил, что намерен сохранить свою роль духовного руководителя Тибета.


 

Оригинал (на 11/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович распорядился помочь пострадавшей Японии

Янукович распорядился помочь пострадавшей Японии

Президент Виктор Янукович приказал оказать гуманитарную помощь Японии. Соответствующий указ размещен на официальном сайте Президента.

 

Шкиряк: Азаров банально отобрал у киевлян их же деньги

Шкиряк: Азаров банально отобрал у киевлян их же деньги

Верховая Рада пошла на поводу у правительства Николая Азарова, отказавшись принять законопроект относительно зачисления в доходы бюджета города Киева налога на доходы физических лиц. Так...

 

Сушите сухари. Кучму могут закрыть уже завтра

Сушите сухари. Кучму могут закрыть уже завтра

Второго Президента Леонида Кучму вызывают в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщает пресс-служба фонда «Украина».

 

В Молдавии предприняты беспрецедентные меры безопасности из-за визита вице-президента США

В Молдавии предприняты беспрецедентные меры безопасности из-за визита вице-президента США

Молдавские власти предпринимают беспрецедентные меры безопасности в связи с предстоящим в пятницу десятичасовым визитом в Молдавию вице-президента США Джозефа Байдена...

 

В Татарстане опасаются растущего недовольства жителей / Экстремизм введен в ранг беды

В Татарстане опасаются растущего недовольства жителей / Экстремизм введен в ранг беды

В Татарстане власти пытаются привлечь пристальное внимание силовиков к проблеме экстремизма, который официально возведен в ранг беды, угрожающей общественной безопасности региона...

 

Председатель Одесского облсовета выступил против ужесточения аккредитации для журналистов

Председатель Одесского облсовета выступил против ужесточения аккредитации для журналистов

Председатель Одесского областного совета Николай Пундик назвал "дикостью" решение Коминтерновского районного совета по внедрению жесткой аккредитации работников СМИ на ее мероприятия. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::