Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/03/2011 14:56

Сбербанк поглощает «Тройку Диалог»

Сбербанк поглощает «Тройку Диалог» Крупнейший банк России Сбербанк объявил о намерении приобрести 100% «Тройки Диалог» к концу 2011 года. Покупка произойдет в два этапа: сначала Сбербанк заплатит владельцам 1 млрд долларов, а через три года добавит премию в 700 млн долларов. Если компания будет работать хорошо. Президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф в пятницу официально объявил о намерении Сбербанка приобрести инвестиционную компанию «Тройка Диалог», передает «Интерфакс».
«Это стратегически важная сделка для Сбербанка», прокомментировал событие Греф на пресс-конференции, отметив, что Сбербанк покупает 100% «Тройки Диалог». Инвестиционная компания станет  «дочкой» банка.
По условиям соглашения за 100% акций банк заплатит 1 млрд долларов. При этом сделка предусматривает дополнительные выплаты по итогам работы «Тройки» на конец 2013 года.  Председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян надеется, что через три года нынешние акционеры получат еще 700 млн долларов.
В настоящее время акционерами «Тройки Диалог» являются «члены партнерства» во главе с Рубеном Варданяном, владеющие 63,6% акций, и Standard Bank, который приобрел 36,4% акций «Тройки» в 2009 году.
По словам Германа Грефа, размер дополнительного вознаграждения акционерам «Тройки Диалог» равен половине разницы между среднегодовой чистой прибылью «Тройки Диалог» за 20112013 годы, умноженной на коэффициент 13,5 за вычетом уплаченного Сбербанком 1 млрд долларов.
Варданян утверждает, что чистая прибыль «Тройки Диалог» за 2010 год составила 42,3 млн долларов, а собственный капитал компании равен 872 млн долларов.
Рубен Варданян останется главой «Тройки» в течение ближайших трех лет. Сделку будет сопровождать бывший гендиректор Unicredit Алессандро Профумо.
Зампред правления Сбербанка Андрей Донских пояснил, что  «мы, по сути, приобретаем компанию по номинальной стоимости, с мультипликатором 1,1. Поэтому мы предусмотрели дополнительное вознаграждение Standard Bank и партнерам  «Тройки Диалог».
По его словам,  второй этап выплат базируется не на основании бизнес-плана, а по факту заработанной прибыли в 20112013 годах.  В случае если среднегодовая чистая прибыль  «Тройки Диалог»  за три года будет ниже 70 млн долларов, то дополнительного платежа в ходе второго этапа сделки Сбербанк осуществлять не будет.
«Если прибыль будет соответствовать бизнес-плану в 173 млн долларов, то с учетом среднерыночного мультипликатора прибыли в 13,5 и произведенного платежа в 1 млрд долларов дополнительный платеж может максимально составить 700 млн долларов», отметил Донских.
По его словам,  мультипликатор прибыли в 13,5 был определен как среднерыночный для России, стран СНГ и Восточной Европы по совершенным сделкам.
Следует отметить, что переговоры о приобретении «Тройки Диалог» Сбербанк ведет с ее акционерами с августа прошлого года. В феврале наблюдательный совет Сбербанка одобрил подходы менеджмента к развитию инвестиционного банковского направления.
После этого решения по развитию инвестбизнеса перешли в компетенцию правления Сбербанка. Менеджеры рассматривали два варианта его развития: приобретение российской инвесткомпании или создание бизнеса с нуля.
Эксперты прогнозируют, что после приобретения «Тройки Диалог» Сбербанк может стать крупнейшим игроком рынка инвестиционно-банковских услуг в России.
«Сбербанк является крупнейшим игроком российского банковского сектора, поясняет заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. Доля на рынке вкладов частных лиц 49%. Широкая сеть филиалов и допофисов делает Сбербанк самым доступным кредитным учреждением для населения, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, где просто нет альтернативы».
Александра Лозовая считает, что именно поэтому Сбербанк обладает огромной базой потенциальных лояльных клиентов, которым можно будет реализовывать инвестиционные продукты: ПИФы, доверительное управление, брокерское обслуживание. Купив «Тройку Диалог», Сбербанк приобрел признанного лидера по предоставлению этих сервисов в России. «Думаю, что с покупкой «Тройки» Сбербанк может стать крупнейшим игроком рынка инвестиционно-банковских услуг в России в перспективе нескольких лет», говорит Александра Лозовая.
По ее мнению, Сбербанк хочет оставить костяк команды и руководителя «Тройки Диалог» у руля для того, чтобы эффективнее интегрировать бизнес-процессы «Тройки» в свою деятельность.
«Тройка» это ее клиенты, многие лично знают Варданяна, и его личность для них гарантия сохранности их денег, так что это позитивная новость», считает аналитик.
Заместитель председателя правления СДМ-БАНКа Вячеслав Андрюшкин считает, что покупка «Тройки Диалог» является одним из способов развития  собственного инвестиционного направления Сбербанка.
«Покупка компании, которая на практике доказала свою эффективность, может стать серьезным шагом в развитии Сбербанка», полагает Вячеслав Андрюшкин.

 

Оригинал (на 11/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смачного. «Кнопкодавы» широко раскрыли двери для импортной гречки

Смачного. «Кнопкодавы» широко раскрыли двери для импортной гречки

Верховная Рада приняла закон о нулевой пошлине на импорт гречки. «За» проголосовали 260 народных депутатов.

 

Мариупольские власти будут искоренять маршрутки. Какое нестандартное решение

Мариупольские власти будут искоренять маршрутки. Какое нестандартное решение

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявил, что со временем в городе услуги по пассажирским перевозкам будет предоставлять коммунальное предприятие при ТТУ. Такие перспективы он озвучил 29 марта в ходе...

 

Банки кинули народ почти на три миллиарда. Вкладчики рвут и мечут

Банки кинули народ почти на три миллиарда. Вкладчики рвут и мечут

Восемнадцать украинских банков, которые находятся в стадии ликвидации, остаются должны своим вкладчикам 2,56 млрд. грн.

 

Китай отчитался о самом большом за 7 лет торговом дефиците

Китай отчитался о самом большом за 7 лет торговом дефиците

Торговый дефицит Китая в феврале текущего года составил 7,3 миллиарда долларов. Этот показатель стал максимальным за последние семь лет. Последний раз Китай получал торговый дефицит в марте 2010...

 

Акции оператора АЭС "Фукусима-1" обвалились еще на 18 процентов

Акции оператора АЭС "Фукусима-1" обвалились еще на 18 процентов

Акции японской энергетической компании Tokyo Electric Power, управляющей АЭС "Фукусима-1", по итогам торгов 28 марта подешевели на 17,73 процента до 696 иен за штуку. После землетрясения и цунами...

 

Владислав Резник: Активность вокруг  НПС организованная

Владислав Резник: Активность вокруг НПС организованная

«Отнять возможность у наших граждан рассчитываться картами за рубежом – очевидная ерунда», – заявил газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по финансовым рынкам Владислав Резник. Так депутат...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::