Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/03/2011 11:18

Южноуральский губернатор раскритиковал очереди в онкологической поликлинике и пообещал проверить остальные учреждения / "Пойдут проверки, примем жесткие меры. Полетят головы!"

Южноуральский губернатор раскритиковал очереди в онкологической поликлинике и пообещал проверить остальные учреждения  / "Пойдут проверки, примем жесткие меры. Полетят головы!" Челябинск, Март 11 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сегодня губернатор Челябинской области без предварительного предупреждения нагрянул с инспекторской проверкой в поликлинику Челябинского областного онкологического диспансера. Незапланированный визит Михаила Юревича вызвал настоящий переполох среди руководства поликлиники и больницы.


Как передает корреспондент «Нового Региона», место ревизии до конца держалось в секрете. Однако, судя по всему, утечки информации избежать все же не удалось. Когда в определенный час в поликлинику вошли журналисты, их уже встречал с озабоченным видом главврач областного онкодиспансера Андрей Важенин со своими заместителями. Завидев людей с камерами и фотоаппаратами, люди, толпившиеся в очереди в регистратуру, недовольно загудели. По словам граждан, им приходится по несколько часов простаивать в очереди в регистратуру, а затем еще столько же – у кабинета врача. «Я из Миасса. Сюда езжу четыре года. Большего непорядка нигде не видела. Просто кошмар. Всегда такая очередь. Наверху узкие коридоры, сидеть негде. Люди полуживые приезжают сюда. Не знаю, сколько уже жаловались, хуже я нигде не видела. Часа три стоим в очереди», – рассказала корреспонденту агентства жительница Миасса. На стене издевательски белел листок объявления об услугах частной гостиницы с призывом: «Берегите свое время!».


В ожидании губернатора в фойе поликлиники на глазах представителей прессы стали происходить волшебные перемены. Пустующая кабинка при входе вдруг превратилась в стол справок. Медсестры быстро сорвали одиноко висящее здесь объявление «Требуется на работу санитарка», а вместо него распечатали и вывесили новое «Стол справок». После этого туда усадили девушку в белом халате, которая тут же принялась консультировать удивленных посетителей.


«Надо бы очистить входную территорию ото льда», – подсказал кто-то главврачу. «Уже не успеем», – проворчал другой голос.


Вместо дворника решили выслать на улицу двух медсестер с мешком для мусора и веником. Одна кинулась опустошать уличную урну, другая старательно подмела покрытую ледовой коркой территорию. Немедленно избавились и от кошки – ходячая антисанитария, которая до этого спокойно нежилась на подоконнике рядом с регистратурой, была выставлена за дверь.


Губернатор вошел в здание поликлиники, сухо поздоровался с руководящим составом и тут же направился в сторону регистратуру, где в этот момент томились бабушки с усталыми лицами. «Как долго вы уже тут стоите?», – спросил глава области у женщин. Выяснилось, что большинство пациентов приехало из области, в регистратуру стоят несколько часов. После этого Михаил Юревич поднялся на второй этаж, где в узких тесных коридорчиках рядом с кабинетами специалистов сидели и стояли печальные граждане.


«Сидим с 8 часов утра. Сейчас только приняли. Надо что-то предпринимать какие-то меры. Из Сатки мы раньше никак не можем приехать. Места очень мало. Приходится по несколько часов на ногах стоять. А мы же больные все», – пожаловалась губернатору одна из женщин.


Итогами проверки губернатор остался недоволен. По словам Михаила Юревича, жалобы на многочасовые очереди в данном учреждении поступили на его блог. Чтобы проверить, как на самом деле обстоит ситуация, в поликлинику направили подставного пациента. «Мнимый больной» целый день простоял в очереди, но так и не смог попасть на прием. Зато сделал серию красноречивых снимков длинных очередей.


«Я сам в шоке. Огромное количество народа. Людям негде сесть. Приезжают с области, с ночевкой не могут попасть к врачу. Не налажена нормально регистрация. Сегодня народа в 2 раза меньше, чем в обычный день, а что же тогда в обычные дни делается? Порядок обязательно наведем. Главврач получит выговор. Если в течение месяца не устранит подобные очереди, сделаем кадровые решения. Хочу обратиться ко всем руководителям медицинских учреждений области. Пойдут проверки. В поликлиниках не налажена система записи и приема, а ведь это не требует дополнительных денег. Нужно просто упорядочить запись, доступ к регистратуре. Человек должен знать точное время приема. Почему он должен приезжать сюда в 7 часов утра, занимать очередь, по 2-3 часа стоять в регистратуре? А люди все больные. Почему не работают специалисты с выездом на места? Примем жесткие головы. Полетят головы. По-другому не понимают просто», – заявил глава региона.


Отметим, что несколько лет назад в Челябинске закрыли городской онкодиспансер, поэтому сегодня горожане и областные жители вынуждены стоять в одной очереди. Кроме того, благодаря введению ПЭТ-центра, работе томографов, массовой диспансеризации, увеличилась выявляемость онкологических заболеваний, в том числе, на ранней стадии. В итоге резко выросло количество посещений поликлиник.


«Ситуация нетерпимая. Люди почти все пожилые. Я очень недоволен. Примем жесткие меры. Более того – я жду замечаний, пожеланий по данному вопросу от жителей области», – отметил губернатор.


По его словам, через месяц он снова нагрянет в данное учреждение с внеплановой проверкой. «Что, нельзя регистратуру организовать? Сам не стоял в очереди ни разу?», – жестко спросил Юревич у поникшего главврача.


Последний общаться журналистами не стал. Вместо него пришлось отдуваться заместителю по поликлинической работе Наталье Ворошиной. По ее словам, здание 1947 года постройки, по техническим параметрам и штатной численности рассчитано максимум на 280 посещений в день. Сегодня врачи вынуждены принимать до 420-480 человек в сутки. В итоге сотрудникам, работающим в первую смену, приходится задерживаться.


«Есть граждане, которые самостоятельно обращаются. Мы не можем четко сделать талонную систему – есть приказ Минздравсоцразвития, по которому мы обязаны принять человека в день обращения. За счет этого увеличение потока тоже идет. Ситуацию критическая, назрела она с конца 2010 года», – заявила Ворошина. При этом заместитель главного врача заверила прессу, что в учреждении работает два окна – для повторного и первичного приема. А также есть стол справок, в котором тоже можно получить заветный талончик. Кроме того, записаться на прием можно и по телефону.


Как убедился корреспондент агентства, два окна, действительно, существуют. При этом в регистратуре для первичного приема почти нет посетителей. Зато в окно для повторных приемов очередь, как в мавзолей в советские годы. Третье окно – тоже для вторичного приема – в данной регистратуре не работало: его открыли только во время визита губернатора. Так же, как и справочный стол. Что же касается телефона для записи, его номер Наталья Ворошина вспомнить так и не смогла.


Как сообщил вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий, уже запланировано строительство второй поликлиники, которая будет соединена теплым переходом с онкодиспенсером. Проект планируется претворить в жизнь через 2 года.



Пациентам после нескольких часов, проведенных в дороге, приходится еще 2-3 часа отстоять в регистратуре



Узнав о визите губернатора, сотрудники поликлиники попытались в срочном порядке навести лоск



Пустующую кабинку превратили в стол справок



И подмели у входа



Но их старания не оценили. Как выяснилось, накануне в диспансер заслали «казачка», да и реальные пациенты ничего хорошего не рассказали


 

Оригинал (на 11/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В ПМР складывается катастрофическая ситуация с оздоровлением граждан

В ПМР складывается катастрофическая ситуация с оздоровлением граждан

В Приднестровье сложилась непростая ситуация с оздоровление работников и их семей. Об этом в четверг говорилось на V съезде Федерации профсоюзов Приднестровья...

 

135 тысяч приднестровских пенсионеров снова будут получать "российские надбавки"

135 тысяч приднестровских пенсионеров снова будут получать "российские надбавки"

Выплата надбавок приднестровским пенсионерам из средств российской гуманитарной помощи начнется с 1 апреля. Об этом сообщил сегодня председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский на...

 

Только у 30% жительниц Челябинской области беременность проходит без акушерских патологий

Только у 30% жительниц Челябинской области беременность проходит без акушерских патологий

В Челябинской области только у 30% женщин, ожидающих ребенка, беременность проходит без акушерских патологий...

 

Наводнение в Таиланде: С островом Самуи прервано авиа- и паромное сообщение. Остров остался без электричества  / Синоптики предсказывают ухудшение ситуации

Наводнение в Таиланде: С островом Самуи прервано авиа- и паромное сообщение. Остров остался без электричества / Синоптики предсказывают ухудшение ситуации

На тайском острове Самуи из-за сильнейшего наводнения полностью прекращено электроснабжение. На острове прекратил работу единственный аэропорт - взлетные полосы погрузились под 30 сантиметровый...

 

Приднестровские врачи презентовали молодежный устный журнал о здоровье

Приднестровские врачи презентовали молодежный устный журнал о здоровье

В приднестровской столице в четверг состоялась презентация устного журнала для студентов "Здоровая молодежь - здоровое будущее", которую провели в рамках Года здоровья...

 

В Ростовской области из-за халатности врачей ослепли 8 новорожденных детей / Возбуждено уголовное дело

В Ростовской области из-за халатности врачей ослепли 8 новорожденных детей / Возбуждено уголовное дело

В городе Волгодонске Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении врачей-офтальмологов, обвиняемых в ослеплении восьми новорожденных детей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::