Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/03/2011 16:14

Землетрясение даст толчок развитию запада Японии

Землетрясение даст толчок развитию запада Японии Мощнейшее землетрясение в Японии грозит изменить экономический баланс регионов внутри страны. Японский бизнес уже анонсировал планы по выводу своих представительств и персонала из Токио и других охваченных бедствиями регионов на запад страны и даже в соседние азиатские государства. Через двое суток после землетрясения в Японии, унесшего жизни по меньшей мере тысячи человек и оставившего сотни тысяч без крова над головой, эксперты во всем мире начали оценивать экономический ущерб от удара стихии, парализовавшего третью по объему экономику планеты.
По предварительным данным, прямой ущерб инфраструктуре страны оценивается в 100 млрд долларов. По оценке лондонской банковской группы Lloyds, в глобальных масштабах объем страховых исков на фоне японского землетрясения может составить до 51 млрд долларов.
Центральный банк Японии в выходные предоставил дополнительно 55 млрд иен (671 млн долларов) 13 финансовым учреждениям, в наибольшей степени затронутым землетрясением в северо-восточном регионе страны, чтобы помочь им справиться с изъятиями вкладов. Эти потери усугубляются еще и тем, что страна до сих пор не вышла из затяжного кризиса и имеет огромный внешний долг, вдвое превышающий ВВП страны до землетрясения.
Основной удар стихии пришелся на районы, считающиеся сельскохозяйственными, которые, тем не менее, производят порядка 8% ВВП страны. Несмотря на то, что главные центры промышленности практически не пострадали, крупнейшие компании были вынуждены прервать свою работу и задуматься о переносе своих представительств к западу от Токио.
В первую очередь это касается японской автомобильной промышленности. Работу остановили заводы ведущих японских автомобильных концернов Toyota, Honda, Nissan и Subaru. После землетрясения на двух заводах Nissan вспыхнули пожары. Также прекратил работу завод по производству грузовиков Volvo. Другие крупные промышленные концерны, такие как Nippon Steel, Sony, Fuji и Mitsubishi Electric, также остановили производство.
Эксперты предупреждают, что последствия остановки работы ведущих автомобильных концернов почувствуют не только в Японии, но и во всем мире, прежде всего, в США. По словам представителей японских компаний, на фоне растущего спроса на небольшие, экономичные машины продажи и производство автомобилей в США в ближайшие недели может существенно сократиться из-за недопоставок важных комплектующих и готовых автомашин из Японии, передает Reuters.
Еще одним последствием землетрясения станет подорожание и задержки в поставках электронной продукции. В Японии сосредоточена пятая часть мировой индустрии полупроводников, и в зоне землетрясения находилось значительное количество заводов по производству чипов и флеш-памяти.
Ситуация осложняется еще и тем, что крупнейшие порты на востоке страны заняты под прием спасательных и военных судов, помогающих ликвидировать последствия стихийного бедствия, и временно не принимают экспортные грузы.
Выход из строя японских атомных реакторов может привести к дополнительному росту цен на нефть и газ. Также можно ожидать роста цен на рыбу и морепродукты, добычей которых славился пострадавший район Японии.
Потрясший Японию природный катаклизм способен продлить период спада в экономике страны, считает замглавы управления экономических исследований банка Daiwa Capital Markets Крис Сциклуна. «Мы ожидали, что японская экономика в первом квартале вырастет на 0,3% после сокращения, которое она испытала за последние три месяца минувшего года, отметил он. Вероятно, что из-за катастрофы Япония переживет техническую рецессию».
Борьбу за перераспределение инвестиций и грузопотоков запад и восток страны ведут много десятилетий. Восточные регионы представлены в основном столицей Токио, на пятки которому постоянно наступает область Кинки, представленная такими городами, как Осака, Кобе и Киото, имеющая вторую по значимости после столичного региона долю в ВВП страны.
Наиболее ярким выражением этого противостояния стало открытие в сентябре 1994 года международного аэропорта Кансай близ города Осака. Воздушная гавань, строительство которой продолжалось почти 30 лет, стала первым в мире аэропортом, построенным вне суши – прямо на водной глади у побережья префектуры. Несмотря на многочисленные технические трудности, главной цели строительства – переманить часть грузо- и пассажиропотоков с токийского аэропорта Нарита – властям достичь удалось. Ныне Кансай является хабом сразу для трех крупнейших японских авиакомпаний: All Nippon Airways, Japan Airlines, Nippon Cargo Airlines.
Однако теперь, подчеркивают эксперты, властям региона не понадобится решать задачи на грани инженерных возможностей. Природная стихия может закрепить экономическое лидерство находящегося в тихой бухте региона, чья инфраструктура, в отличие от столичного мегаполиса, практически не пострадала от землетрясения и цунами.

 

Оригинал (на 13/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция заявила о планах строительства еще трех АЭС

Турция заявила о планах строительства еще трех АЭС

К 2023 году Турция планирует построить еще три АЭС. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз. Он напомнил, что первую АЭС на территории страны - АЭС "Аккую" -...

 

Fitch опустило суверенный рейтинг Бахрейна

Fitch опустило суверенный рейтинг Бахрейна

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Бахрейна на одну ступень - с "А" до "А-". Это на четыре ступени выше "мусорного" рейтинга и на две - российского. Днем...

 

РЖД  закупят скоростные поезда в Испании

РЖД закупят скоростные поезда в Испании

Вслед за покупкой немецких скоростных поездов Velaro (переименованы в «Сапсаны») у Siemens и французских поездов Allergo у Alstom РЖД планируют закупить семь пассажирских поездов у испанского...

 

На ММВБ будут торговать молоком и маслом

На ММВБ будут торговать молоком и маслом

Российская фондовая площадка ММВБ подписала соглашение о взаимодействии с Национальным союзом производителей молока. В рамках сотрудничества стороны запустят совместный проект по биржевой торговле...

 

Вот и ладушки. «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за февраль

Вот и ладушки. «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за февраль

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» свыше 1,6 млрд. долларов США за импортированный в феврале 2011 года природный газ. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

Уоррен Баффет не исключил краха евро

Уоррен Баффет не исключил краха евро

Один из самых влиятельных финансистов Уоррен Баффет сделал громкое заявление относительно судьбы еврозоны. По его мнению, крах единой европейской валюты вовсе не исключен. Ранее он уже высказывал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::