Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/03/2011 10:09

Крыму нужно готовиться к подземным толчкам / Полуостров - сейсмически активная зона

Крыму нужно готовиться к подземным толчкам / Полуостров - сейсмически активная зона Симферополь, Март 14 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Землетрясения в Японии не отразятся на сейсмической активности в Крыму. Однако никто не знает, насколько полуостров готов к подземным толчкам. Ежегодно здесь фиксируется до сотни слабых землетрясений, а за всю историю в Крыму произошло 40 разрушительных.


Как рассказала «Комсомольской правде в Украине» председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Бэлла Пустовитенко, бояться жителям Крымского полуострова пока нечего, отвечая на вопрос, не грозят ли Крыму сейсмические отголоски японской трагедии.


«Не смотря на то, что в мире все взаимосвязано, землетрясение в Японии ни как не отразится на сейсмической жизни в Крыму. Но это не значит, что полуострову ничего не грозит, ведь Крымско-Черноморский регион – сейсмически активная зона. И большой вопрос, насколько мы готовы к масштабным разрушениям», – отметила она, добавив, что пока существенные подземные толчки не прогнозируются.


По ее данным, ежегодно сеть сейсмических станций Крыма регистрирует до сотни относительно слабых и ощутимых местных землетрясений. В целом в базе данных по Крыму содержится информация примерно о 3 тысячах землетрясений, 40 из которых относятся к разрушительным.


Последнее из известных Крымских разрушительных землетрясений с интенсивностью в эпицентре в 9 баллов произошло 11 сентября 1927 года в Черном море на расстоянии 20 км от Ялты. Подземные толчки вызвали цунами высотой до 1 метра, активизировали оползневые процессы, подняли к поверхности моря североводородный слой. В результате было разрушено около 70% всего жилого фонда на ЮБК и курортных комплексов.


Напомним, по подтвержденным данным, в результате мощного разрушительного землетрясения в минувшую пятницу, в Японии погибло более 1 600 человек, сообщает NHK. В то же время Kyodo сообщает о 4,5 тысячах погибших.


Власти префектуры Мияги подтвердили гибель 643 человек в городах Хигаси-мацусима, Кэсэн-нума и Сэндай. На побережье в районе Вакабаяси в городе Сэндай было обнаружено от 200 до 300 тел погибших – людей смыло во время 10-метрового цунами. Спасательным операциям мешают огромные масштабы разрушений.


В прибрежном городе Минами-Санрику цунами смело большую часть частных домов и других зданий. Около 10 тысяч человек или более половины всего населения этого города числятся пропавшими без вести.


По данным NHK, на 17.00 воскресенья, в шести префектурах региона Тохоку было эвакуировано примерно 300 тысяч человек.


Масштабы разрушений после стихийного бедствия поражают, материальный ущерб оценивается, по приблизительным подсчетам компании AIR Worldwide, в 35 миллиардов долларов. Как сообщает японское правительство, в результате землетрясения и цунами пострадало более 52 тысяч домов и строений. По официальным данным, примерно 5800 строений обрушилось или было смыто волнами цунами.


Национальное полицейское управление сообщает, что землетрясение также повредило дороги и мосты, по крайней мере, в 600 местах. Дороги пострадали в 582-х местах в 11 префектурах, а мосты – в 32 местах в Токио и трех других префектурах.


В пострадавшую Японию направлены поисковые и спасательные группы из 10 стран, в том числе из России. К утру понедельника в Японию прибыли спасатели из Южной Кореи, Сингапура, Германии, Швейцарии, Китая, США, Новой Зеландии, Великобритании, Австралии и Мексики. Спасатели из Южной Кореи в составе пяти человек и двух поисковых собак начала операции в пострадавших районах префектуры Мияги.


 

Оригинал (на 14/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Кучма - не Милошевич». Запад не верит, что бывший Президент Украины мог убить Гонгадзе

«Кучма - не Милошевич». Запад не верит, что бывший Президент Украины мог убить Гонгадзе

Берлинский политолог Александр Рар считает, что Запад не заинтересован в заключении экс-Президента Леонида Кучмы.

 

Невыездная Тимошенко таки посетит Брюссель

Невыездная Тимошенко таки посетит Брюссель

23 марта лидер партии ВО «Батькивщина», экс-Премьер-министр Юлия Тимошенко посетит Брюссель.

 

Владимир Путин велел единороссам раскрыть свои расходы

Владимир Путин велел единороссам раскрыть свои расходы

Глава правительства, лидер «Единой России» Владимир Путин в пятницу выступил на партконференции в Брянске. Он призвал единороссов на надеяться на поддержку высоких чиновников, а больше...

 

Кивалов бросает вызов обществу /нардеп Игорь Плохой/

Кивалов бросает вызов обществу /нардеп Игорь Плохой/

Чиновник, контролирующий правосудие и в то же время владеющий огромным состоянием и бизнесом, бросает вызов обществу. Об этом заявил народный депутат Игорь Плохой в авторской программе журналиста...

 

Тимошенко разрешили увидеться с матерью

Тимошенко разрешили увидеться с матерью

Следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Украины разрешил на один день покинуть украинскую столицу Юлии Тимошенко для встречи с матерью...

 

Нардепы собираются обложить эстраду налогами. Прощайте теневые гонорары

Нардепы собираются обложить эстраду налогами. Прощайте теневые гонорары

Министр культуры Михаил Кулиняк надеется, что Верховная Рада Украины введет гастрольный сбор для иностранных артистов до конца 2011 года. «Надеюсь, что изменения в закон «О гастрольных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::