Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/03/2011 01:24

Путин обещал Лукашенко построить АЭС более безопасную, чем японские / Обсуждается вопрос финансирования строительства инфраструктуры

Путин обещал Лукашенко построить АЭС более безопасную, чем японские / Обсуждается вопрос финансирования строительства инфраструктуры Москва-Минск, Март 16 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Россия и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на белорусской территории. Документ подписан по итогам заседания совета министров Союзного государства в Минске.


Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на переговорах в Минске с главой российского правительства Владимиром Путиным заявил, что договоренности, достигнутые в Москве в январе текущего года, позволяют «выйти на подписание знаковых соглашений в сфере электроэнергетики», передает РБК.


По данным «Газеты.ru», объем российского кредита Белоруссии на строительство первой белорусской АЭС может составить $6 млрд, а соответствующее соглашение может быть подписано в течение месяца, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Минске по итогам российско-белорусских переговоров.


«Объем кредита зависит от объема того оборудования, которое страна-заказчик производит или не производит сама. В случае с Белоруссией объем кредита составит примерно $6 млрд. Это соглашение может быть заключено в течение месяца», – сказал Путин.


При этом, по его словам, обсуждается вопрос финансирования строительства инфраструктуры.


Белорусская сторона в феврале заявляла, что рассчитывает получить от России кредит на $9 млрд.


Российский премьер сказал, что японские реакторы – это американские реакторы 40-летней давности, а российский проект строительства первой белорусской АЭС предусматривает самый высокий уровень защищенности станции.


Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель накануне заявила, что страна на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования, заявила во вторник.


Также в стране был введен трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций.


По словам Меркель, будут закрыты «все семь» АЭС, построенных до 1980 года. С какого именно числа они будут закрыты не сообщалось. Результаты проверок станут известны 15 июня, передает Reuters. Всего Германии существует 17 атомных электростанций.


По словам канцлера, Германия использует время действия моратория для того, чтобы ускорить переход страны на альтернативные источники энергии.


В Берлине все чаще можно видеть плакаты, призывающие отказаться от атомной энергии. Люди приклеивают на автомобили и велосипеды соответствующие знаки и вешают флаги.


Напомним, поводом для новой волны интереса к теме отказа от атомной энергетики стало мощное землетрясение в Японии, повлекшее за собой взрыв на АЭС «Фукусима-1». Она может стать самой крупной аварией на атомной станции за последние 25 лет, с момента чернобыльской катастрофы.


После имевшего большой резонанс чернобыльского взрыва ядерная энергетика оставалась в стагнации. Под давлением негативной реакции населения в странах Северной Америки и Западной Европы было прекращено строительство новых АЭС, передает NEWSru.com.


В Германии в 2002 году было принято решение о полном отказе от мирного атома и о постепенном переходе на тепловые электростанции и альтернативную энергетику. По принятому плану, к 2022 году страна должна была полностью перейти на безъядерную энергетику.


Однако в сентябре 2010 года правительство Германии заключило сделку с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции до 30 миллиардов евро в возобновляемую энергетику. Таким образом, последнюю АЭС в Германии планируется отключить к 2035 году.


Согласно опросу общественного мнения, проведенного в апреле 2010 года социологами TNS Emnid по заказу Greenpeace, 67% немцев выступают против продления сроков работы АЭС.


 

Оригинал (на 16/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За месяц беспорядков в Ливии оттуда эвакуировались меньше полутысячи украинцев. Видимо, на родине страшнее

За месяц беспорядков в Ливии оттуда эвакуировались меньше полутысячи украинцев. Видимо, на родине страшнее

По состоянию на 11 марта с территории Ливии было эвакуировано 432 гражданина Украины, из них 279 – рейсами Министерства обороны и «МАУ», 153 – при содействии иностранных государств.

 

В рейтинге финансовых центров мира Москва заняла 68 место

В рейтинге финансовых центров мира Москва заняла 68 место

Согласно рейтингу, опубликованному британской аналитической компанией ZYen Group, Москва и Санкт-Петербург идут рядом на 68 и 69 позициях, соответственно набрав 506 и 504 балла...

 

Аргаяшские бизнесмены предпримут третью попытку провести пикет у здания районной мэрии / Главе района объявят о том, что он исчерпал лимит народного доверия

Аргаяшские бизнесмены предпримут третью попытку провести пикет у здания районной мэрии / Главе района объявят о том, что он исчерпал лимит народного доверия

Завтра, 4 марта, аргаяшские предприниматели предпримут очередную, третью по счету, попытку провести акцию протеста против действий главы района Исрафиля Валишина...

 

В Челябинской области явка на довыборах составила около 23%

В Челябинской области явка на довыборах составила около 23%

Южноуральцы продемонстрировали крайне низкую явку на муниципальных довыборах, проходивших в минувшее воскресенье, 13 марта...

 

Японская катастрофа может спровоцировать землетрясения в Украине. Только этого нам не хватало

Японская катастрофа может спровоцировать землетрясения в Украине. Только этого нам не хватало

Специалисты Института геофизики Национальной академии наук Украины не исключают, что смещение земной оси в результате землетрясения в Японии может стать катализаторам для землетрясений в других...

 

Каддафи больше не верит в Запад / Полковник ищет сторонников в России

Каддафи больше не верит в Запад / Полковник ищет сторонников в России

Ливийский лидер Муаммар Каддафи дал первое интервью российскому СМИ. Им стало подразделение телеканала RT на арабском языке - "Русия аль-Яум". Каддафи заявил, что по итогам последних событий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::