Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/03/2011 09:42

Сечин похоронил планы на South Stream / "Газпром" угрожает неуступчивым туркам перейти на сжиженный газ

Сечин похоронил планы на South Stream / "Газпром" угрожает неуступчивым туркам перейти на сжиженный газ Москва-Анкара, Март 17 (Новый Регион, Алексей Усов) – Вице-премьер РФ Игорь Сечин после почти пятичасовых переговоров президента Медведева с премьером Турции Эрдоганом объявило о том, что Россия готова отказаться от амбициозного проекта South Stream – в пользу транспортировки в Европу сжиженного природного газа. Поводом для заявления стало неожиданно проявившееся на дипломатическом уровне непревзойденная способность турков торговаться: до сих пор «Газпром» не получил разрешения на прокладку трубы в экономической зоне Турции.


Судьба «Южного потока» была одним из главных вопросов на вчерашних переговорах в Кремле с участием президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам переговоров вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий энергетику, объявил, что Москва теперь изучает варианты удешевления проекта, в том числе альтернативную возможность транспортировки своего газа в Европу не по трубопроводу, а в виде сжиженного природного газа (СПГ): «В настоящий момент «Газпром» и правительство изучают различные варианты минимизации издержек при реализации проекта South Stream. Вариант со строительством завода по сжижению газа на Черном море может стать дополнением или одной из альтернатив трубопроводному варианту», – цитирует Сечина «Коммерсант».


Таким образом, Москва впервые признала, что вариант со строительством завода по производству СПГ на берегу Черного моря, может стать не дополнением, а альтернативой прокладке подводной трубы и привести к отказу от South Stream в его первоначальном варианте. «Завод по СПГ является гармоничной составной частью проекта South Stream. Но в случае если мы столкнемся с непреодолимыми препятствиями при реализации проекта, эта составная часть может стать и полной альтернативной трубопроводному варианту», – уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.


Напомним, информация о возможном строительстве СПГ прозвучала за месяц до официальной презентации «Южного потока» в Брюсселе с участием членов Еврокомиссии. Кроме того, на энергетическом саммите Евросоюза 4 февраля была поддержана инициатива масштабного расширения сети терминалов по получению сжиженного газа в Европе.


«Надо просчитать стоимость транспорта из этого региона на европейский рынок и на другие мировые рынки. Мы понимаем, что строительство заводов по сжижению раскрывает нам больше возможностей по диверсификации рынков сбыта. Но параллельно нам нужно поговорить с нашими коллегами в Европе и о том, чтобы совместно с ними поработать над проектами строительства сооружений по приему сжиженного газа и по строительству сооружений по его разжижению и направлению в газотранспортную систему европейских партнеров», – заявлял ранее премьер Владимир Путин


Проблемы с Турцией назревали в виде дипломатическо-бюрократических проволочек довольно давно. О том, что маршрут подводной части South Stream пройдет именно через турецкую территорию, Владимир Путин договорился с Реджепом Эрдоганом в Анкаре еще в августе 2009 года. Тогда турки обещали выдать разрешение довольно оперативно. В обмен Москва согласилась на строительство выгодного для Турции нефтепровода Самсун-Джейхан в ущерб собственному проекту Бургас-Александруполис, пошла навстречу в вопросах строительства первой в Турции АЭС, которую будет возводить «Росатом» на весьма выгодных для турецкой стороны условиях.


Однако окончательного разрешения Анкара так и не дала, хотя обязалась это сделать еще к 10 декабря прошлого года. Вместо этого «Газпром» в феврале получил разрешение на проведение «геологических и сейсмических изысканий». Окончательное же разрешение турки обещали дать 1 ноября. Причиной задержек объявлено, что «Газпром» не предоставил необходимого количества документов для этого проекта. Однако эти документы можно было собрать только в результате изыскательских работ, на которые разрешение было получено буквально только что. В результате переговоры Медведева с Эрдоганом в Кремле превратились в 5 часов отчаянного торга, по итогам которого стороны подписали лишь два незначительных документа: протокол о деятельности российско-турецкого форума общественности и соглашение о сотрудничестве между ВГТРК и корпорацией «Турецкое радио и телевидение».


Эксперты полагают, что высказанные Москвой угрозы отказа от South Stream – попытка давления на турецкую сторону. А идеи о замене «трубы» строительством заводов по СПГ – «блеф, предназначенный для турецких ушей». Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что пустить газовозы по перегруженному Босфорскому проливу не самая лучшая идея. К тому же через Босфор не пройдут крупнейшие танкеры классов Q-Flex и Q-Max, транспортировка СПГ на которых обходится дешевле всего.


«Отказаться от South Stream в том или ином виде Россия не сможет, поскольку это будет слишком большим ударом по образу премьера и всем тем соглашениям, которые поназаключали со странами Восточной Европы. Турки, скорее всего, будут и дальше выбивать из Москвы уступки, снижая для себя цену на газ и уровень take-or-pay», – приводит «Ъ» мнение партнера RusEnergy Михаила Крутихина.


 

Оригинал (на 17/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

16 марта - онлайн-трансляция презентации книги «Украина в Wikileaks: политика без грифа», изданной при содействии фонда Олега Ляшко «Украинская идентичность»

16 марта - онлайн-трансляция презентации книги «Украина в Wikileaks: политика без грифа», изданной при содействии фонда Олега Ляшко «Украинская идентичность»

В среду, 16 марта, в 16.00 на «Фразе» состоится онлайн-трансляция презентации книги «Украина в Wikileaks: политика без грифа», изданной фондом Олега Ляшко «Украинская идентичность».

 

Граждане РФ теряют миллиарды в очередях за госуслугами

Граждане РФ теряют миллиарды в очередях за госуслугами

Граждане России теряют миллиарды рублей ежегодно в очередях за госуслугами. Чиновники провели комплексный мониторинг доступности наиболее массовых услуг. Посчитали, сколько стоят экономике очереди....

 

Байден раскритиковал Россию / Для улучшения инвестиционного климата стране требуется независимый суд

Байден раскритиковал Россию / Для улучшения инвестиционного климата стране требуется независимый суд

Вице-президент США Джозеф Байден, который приехал в Москву с двухдневным визитом, выступил в Московском государственном университете с критической речью о России...

 

Палата представителей свердловского Заксобрания лишилась одного депутата

Палата представителей свердловского Заксобрания лишилась одного депутата

В верхней палате свердловского парламента стало на одного депутата меньше. Назим Эфендиев, избранный в марте 2008 года, досрочно прекращает свои полномочия. Дело в том, что на прошедших 13 марта...

 

К Тимошенко проявят милосердие и не посадят /эксперт/

К Тимошенко проявят милосердие и не посадят /эксперт/

Политолог Дмитрий Выдрин уверен, что экс-премьера Юлию Тимошенко не упекут в тюрьму. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

Предпринимателю на заметку. Парламент может разрешить юридическим лицам работать с упрощенцами

Предпринимателю на заметку. Парламент может разрешить юридическим лицам работать с упрощенцами

Норма Налогового кодекса, запрещающая юрлицам относить к затратам приобретение товаров и услуг у упрощенцев, нарушает права предпринимателей, ставит под угрозу само существование малого бизнеса,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::