Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/03/2011 00:36

Русские предпочитают хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте / Граждане доверили банкам триллионы рублей

Русские предпочитают хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте / Граждане доверили банкам триллионы рублей Москва, Март 18 (Новый Регион, Ольга Радько) – Население страны не верит в силу отечественной валюты, предпочитая хранить средства в евро и долларах, юанях и золоте. Недоверие граждан не может изменить даже периодически наблюдаемое укрепление рубля. Согласно данным портала SuperJob, сегодня рублям доверяют сбережения лишь 37% опрошенных, тогда как в апреле прошлого года таких было 46%. История научила россиян: с рублем не все и не всегда благополучно. В стране не хватает инвестиционных проектов, и экономика остается слишком зависимой от внешних рисков, и колебаний цен на нефть нет, передает «Независимая газета».


Судя по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, Центробанк пока теряется в валютных перспективах. В результате в ближайшее время видит тенденцию как укрепления, так и ослабления рубля.


«Равное распределение рисков, как ослабление, так и укрепление», – туманно пояснил Улюкаев в минувшую среду. Между тем, по мнению некоторых экспертов, в правительстве и Центробанке пытаются использовать укрепление рубля как инструмент борьбы с инфляцией, не обращая внимания при этом на негативные последствия для экономики в целом. При этом эффект сдерживания цен достигается не только за счет удешевления импорта, но и за счет сокращения платежеспособного спроса: граждане, которые обменяли рубли на валюту в начале нынешнего кризиса по довольно высокому курсу, сегодня могут вернуть себе гораздо меньше рублей. Но сокращение спроса вредит восстановлению экономики. Впрочем, борьба с инфляцией за счет укрепления рубля может иметь только кратковременный эффект, поскольку основные причины инфляции сохраняются: политика опережающего увеличения всех регулируемых тарифов и монополизация основных российских рынков.


Портал SuperJob по просьбе «НГ» провел в марте 2011 года исследование ответов трех тысяч граждан работоспособного возраста по вопросу: «В какой валюте лучше всего хранить сбережения?» Ответы респондентов распределились следующим образом: в долларах предпочли бы хранить сбережения 8% опрошенных, в евро – 20%, в рублях – 37%. В апреле прошлого года средства рублю собирались доверить 46% опрошенных.


Комментируя эти данные, директор Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок группы БДО Елена Матросова отметила, что в стране так и не выстроен механизм трансформирования притока экспортных богатств в инвестиции. «Непонятно, где и как их можно вложить, – отмечает она. – Политика укрепления рубля ведет к подорожанию товаров, произведенных внутри страны, тогда как импорт дешевеет. Вывод – нужна инвестиционная идея, которая позволила бы предъявить спрос на валюту и не позволила укрепляться рублю. Но пока такой идеи нет».


Замдиректора Департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов напоминает, насколько велики были колебания рубля под ударами кризиса. «Если взять соотношение рубля и доллара, то за полгода с июля 2008 года до января-февраля 2009 года соотношение этих валют выросло с 23,25 рубля до 36-36,5 рубля за доллар. Естественно, девальвация национальной валюты на 57% свежа в памяти россиян, и повторение этой истории мало кому хочется», – говорит он.


Укрепление рубля, по мнению Козлова, можно связать с ростом стоимости нефти, которая, в свою очередь, растет не за счет восстановления экономики и роста промышленного производства, а за счет напряжения обстановки в нефтедобывающем регионе. «Если говорить о существовании в России финансовой системы, которая призвана приносить доход, то такая система существует: есть коммерческие банки, инвестбанки, управляющие компании и т.д., биржи, внебиржевое пространство – масса финансовых инструментов и институтов, которые не покладая рук генерируют прибыль, – отмечает он. – Вопрос в том, откуда берется эта прибыль. Ответ – в виде дорогих углеводородов и других полезных ископаемых, печатается на печатных станках центральных банков всех стран, проводящих политику дешевых денег – то есть в первую очередь США. Но этот процесс не может быть бесконечным, и защиту от обрушения цепочки взаимоотношений не может обеспечить ни один финансовый инструмент, ни одна валюта».


Консультант компании «2К Аудит – Деловые консультации/Morison International» Андрей Чернявский отмечает, что доверия рублю не добавляет и факт обесценения банковских вкладов, даже несмотря на укрепление рубля. «С превращением сбережений в инвестиции у нас большие проблемы, – сетует он. – Нам не хватает объектов для инвестиций. Экономика слишком зависима от внешних рисков, и в первую очередь от колебаний цен на нефть. В течение нескольких предкризисных лет цены на нефть были стабильно высокими, в страну притекали огромные средства, которые могли бы послужить стимулом развития и других отраслей. Но не послужили. Поэтому сейчас от нас утекают свои же сбережения». И в это же время, по его словам, банки слабо кредитуют реальный сектор экономики. И вряд ли они будут исправляться в условиях высокой инфляции.


 

Оригинал (на 18/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Не повезло. Украинский правозащитник депортирован при въезде в Беларусь

Не повезло. Украинский правозащитник депортирован при въезде в Беларусь

В ночь с 8 на 9 марта во время пересечения украинско-белорусской границы был задержан гражданин Украины, член ВМОО «Фундация Региональных Иницитатив» («ФРИ») Максим Кицюк. Об этом «Фразе» сообщили...

 

Кужель: Коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню

Кужель: Коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню

Коммунисты решили законодательно закрепить беспредел и коррупцию на таможне. Так заместитель главы партии «Сильная Украина» Александра Кужель прокомментировала внесение на рассмотрение парламента...

 

Экстремистов в России может стать больше / Госдума готова ужесточить ответственность за преступления

Экстремистов в России может стать больше / Госдума готова ужесточить ответственность за преступления

В преддверии федеральных выборов парламентарии и власть снова активизировались в деле борьбы с экстремизмом...

 

В Челябинской области 80% молодежи не имеют доступа к информации о поддержке молодежных инициатив за бюджетные средства / Имеющие доступ называют их "болотом"

В Челябинской области 80% молодежи не имеют доступа к информации о поддержке молодежных инициатив за бюджетные средства / Имеющие доступ называют их "болотом"

В Челябинской области, как и по всей России, 80% молодежи пребывает в пассивном состоянии. Но те, кто желает проявить активность, сталкиваются с многочисленными проблемами: не знают, как и где...

 

Екатеринбуржцы требуют вынести на референдум вопросы точечной застройки

Екатеринбуржцы требуют вынести на референдум вопросы точечной застройки

В Екатеринбурге вновь обсуждается возможность проведения референдума. На сей раз - сразу по нескольким вопросам. Как рассказал "Новому Региону" председатель городской избирательной комиссии Илья...

 

«Кнопкодавы» частично поддержали антикоррупционный законопроект Януковича

«Кнопкодавы» частично поддержали антикоррупционный законопроект Януковича

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об основах предотвращения и противодействия коррупции за исключением трех статей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::