Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/03/2011 18:15

Украина пригрозила отказаться от российского газа

Украина пригрозила отказаться от российского газа Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал найти другие источники поставок газа, если Россия не снизит цены на свой. Напомним, Россия уже сейчас поставляет Украине топливо со скидкой. Эксперты уверяют, что альтернативы российскому газу у Украины нет, и слова украинского премьера - попытка давления, которая вряд ли приведет к желаемому результату. «Условия монопольной зависимости от одного поставщика, который нам диктует неподъемные цены, – по сути дела, для нашей экономики это губительная перспектива. Или мы договариваемся с нашими партнерами о нормальном соглашении о поставках газа, или мы делаем все, чтобы диверсифицировать поставки газа в Украину. У нас другого выхода нет», – заявил Дмитрий Азаров, передает  УНИАН.
Руководство Украины приветствует желание иностранных компаний работать на Украине в направлении разведки и добычи сланцевого газа и газа шельфа Черного моря, заявил украинский премьер.
Украина неоднократно жаловалась на высокую стоимость российского газа, требуя изменить формулу цены, привязав расчет, например, к стоимости угля. По договору, подписанному в январе 2009 года и действующему до 2020 год, импортный российский газ для Украины рассчитывается по формуле, учитывающий изменение цен на мазут и газойль. Рост мировых цен на эти продукты автоматически увеличивает стоимость российского газа для Украины, и наоборот.
Недавно председатель правления компании «Нафтогаз Украина» Евгений Бакунин жаловался, что до конца 2011 года цена российского газа для Украины может достичь или даже превысить 300 долларов за тысячу кубометров, учитывая продолжающийся рост мировых цен на нефть. В  первом квартале 2011 года цена импортируемого на Украину газа составит 264 доллара за тысячу кубометров.
Украина продолжает настаивать на пересмотре газовых контрактов с России, которая делать этого не собирается. Эксперты уверены, что очередная попытка украинского премьер-министра перетянуть одеяло на себя закончиться безрезультатно, потому что альтернативы российскому газу у Украины просто нет.
«Эти заявления – очередная попытка снизить цены на российский газ», - говорит аналитик «Тройки-Диалог» Валерий Нестеров. Причем, если раньше Украина указывала на то, что спотовые цены на газ ниже цены по контракту, привязанной к цене на нефть, то теперь она больше не сможет этим оперировать.
Дело в том, что по мере роста спроса на газ после японских событий и в арабских странах, разрыв между этими ценами, как обещают эксперты,  будет сокращаться. Это приведет к тому, что цена газа по контракту с «Газпромом» окажется не выше рыночной, как сейчас, а ниже.  Факторов давления у Украины становится все меньше, замечает Нестеров.
Эксперт не исключает, что Украина может найти других поставщиков газа, к примеру, в Алжире, Катаре, Египте и Азербайджане, с которыми сейчас и ведутся переговоры.   «Однако вряд ли стоимость газа, экспортируемого из этих стран, будет ниже российского. Тот же газ из Катара будет поставляться через пролив Босфор небольшими танкерами, что влечет за собой высокие транспортные расходы»,   - рассуждает эксперт. По его мнению, Украина здесь может выиграть только с точки зрения диверсификации поставок газа.
Альтернативы российскому газу сейчас просто нет, говорит аналитик УК «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Будет определенный политический торг, возможно даже, что Россия пойдет на уступки, – говорит эксперт. Но Украине все равно придется покупать российский газ». Украина не может удовлетворить внутренний спрос на электричество только за счет атомных электростанций, добавляет он, а тепловые, как известно, питаются газом.
Строительство СПГ-завода на юге Украины мощностью 10 млрд кубометров газа в год и стоимостью в 2,7 млрд долларов может стать лишь частичной альтернативой российскому газу, замечает Нестеров. Однако на строительство терминала потребуется не менее пяти лет и его мощностей будет также не достаточно для удовлетворения потребностей страны.
Новый завод покроет от силы 30% от общего потребления газа, и дешевым топливо будет вряд ли,  замечает Нестеров. Сейчас Украина потребляет 60 млрд кубометров газа в год, а добывает всего 17 млрд.

 

Оригинал (на 18/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Общеевропейский фондовый индекс вернулся к уровням начала года

Общеевропейский фондовый индекс вернулся к уровням начала года

Европейские фондовые индексы в начале торговой сессии 11 марта оказались в минусе третий раз подряд. Так, общеевропейский сводный индекс Stoxx 600 упал на 0,84 процента до 275,54 пункта, британский...

 

Мировые цены на продовольствие установили новый максимум

Мировые цены на продовольствие установили новый максимум

Мировые цены на продовольствие в феврале обновили максимум, установленный в предыдущем месяце. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. В феврале...

 

Фондовый рынок России занял первое место в БРИК по темпам роста

Фондовый рынок России занял первое место в БРИК по темпам роста

Российский индекс акций S&P/IFCI, рассчитываемый агентством Standard & Poor's, вырос по итогам первого квартала 2011 года на 13,6 процента, что является третьим результатом среди развивающихся...

 

Ипотека. Банкиры переходят на плавающие ставки

Ипотека. Банкиры переходят на плавающие ставки

Уже четыре из одиннадцати банков, которые кредитуют покупку недвижимости на вторичном рынке сроком на 20 лет, выдают займы только под плавающую ставку. Еще два банка предлагают заемщику...

 

Украинцы вместо золота стали скупать серебро

Украинцы вместо золота стали скупать серебро

В прошлом году на Украине купили 6,8 тонны золота в слитках и монетах, что на 21 процента ниже показателя 2009 года. Из-за снижения доходов украинцы предпочитали в 2010 году инвестировать в...

 

Каддафи призвал заменить западных нефтяников китайскими и индийскими

Каддафи призвал заменить западных нефтяников китайскими и индийскими

Ливийский лидер Муаммар Каддафи пригрозил западным нефтяникам, которые разрабатывают местные месторождения, вытеснить их из страны и отдать лицензии компаниям из Китая и из Индии. Заявление...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::