Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/03/2011 20:02

Блоггер Навальный и глава Высшей школы экономики сошлись в словесной дуэли


Известный юрист и блоггер Алексей Навальный вступил в "дуэль", на которую его вызвал ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. В целом, дискуссия касалась нового закона о госзакупках. При этом Навальный вменял Кузьминову, который лоббирует отмену этого закона, продвижение собственного законопроекта о федеральной контрактной системе. По мнению блоггера, законопроект ВШЭ наоборот стимулирует коррупцию при размещении госзакупок.



В начале дискуссии слово было предоставлено Кузьминову. Он расссказал, чем, по его мнению, плох действующий закон. По словам ректора ВШЭ, в нем нет конкуренции. Плюс высока доля закупок, когда чиновники сами решают, где закупаться, мимо конкурса.



По его словам, закон "лечит только верхнюю часть туловища", то есть описывает только процедуру госзакупок. Целесообразность закупок и прочие моменты он не регулирует.


При этом Ярослав Кузьминов обвинил Навального в том, что он является пособником коррупции. Ректор ВШЭ считает, что блоггер занимается только самыми крупными закупками, а остальная масса нарушений проходит незамеченной.



Когда слово было предоставлено Навальному, он сообщил, что буквально спит с Федеральным законом о госзакупках, отметив, что "не надо ему его показывать". Он утверждал, что закон надо править, однако отменить - будет крупной ошибкой.



Боггер Навальный привел в качестве примера Высшую школу экономики, которая разметила рекламу в интеренет на 2 млн рублей. Однако сделала она это не через создание открытой площадки, а путем создания "двух непонятных сайтов", которые посещал аудитория меньше, чем у блога самого Навального. также он вменил руководству ВШЭ покупку двух "каких-то баннеров".


При этом Алексей Навальный напомнил про государственную нефтекомпанию "Роснефть", которая на его претензии отвечает то же самое, что и Кузьминов - важно качество, а не процедура. Навальный с таким положением вещей не согласен.
Блоггер такж попытался объяснить про извечную борьбу между Минэкономразвития и Минфином. Он считает, что предложенный МЭР закон - всего лишь попытка отъесть полномочий у Минфина.



В середине дискуссии научный руководитель ВШЭ Евгения Ясин поблагодарил Навального "за ту борьбу, которую он ведет". Это влияет на становление гражданского общества и борьбу с коррупцией в России, отметил Ясин.


При этом Евгений Ясин назвал Навального "политиком", намекнув на то, что названная сумма в 2 млн рублей, в растрате которых блоггер обвинил Высшую школу экономики, малозначительна и тому следовало бы откопать сумму покрупнее.


Потом последовало несколько непримечательных вопросов, которые касались основной темы обсуждения. К истечению второго часа дискуссии Кузьминов говорит: "Я уйду куда-нибудь, мне скучно". Он недоволен темой дискуссии, где нет конкретики.



Напомним, 15 марта Алексей Навальный в своем блоге подверг жесткой критике законопроект о федеральной контрактной системе, разработанный в Высшей школе экономики по заказу Минэкономразвития. Такое впечатление, что списывали это с неформального пособия "Как украсть на госзказе", написал блогер. По ныне действующему 94-му федеральному закону данные по госзакупкам являются открытыми, что дает возможность обнаруживать и предавать огласке различные махинации. Однако в последние годы сформировалось мощное лобби за отмену этого закона.



А главные лоббисты, как утверждает Навальный - это крупные строительные компании и вороватые губернаторы. Если новый законопроект станет законом, это будет означать возвращение полномочий по единоличному принятию решений в сфере госзакупок в руки чиновников, убежден Алексей Навальный.



Он, кроме того, обращает внимание на тот факт, что руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов является мужем главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной. "Вышка" пишет законопроекты, а МЭР проталкивает их через правительство", - написал в своем блоге Алексей Навальный.



В ответ Ярослав Кузьминов пригласил блогера в Высшую школу экономики на публичные дебаты. Директор по связям с общественностью Высшей школы экономики Валерия Касамара пояснила: "Прежде всего, хочется сказать, что Высшая школа экономики - это очень большой университет, который под своей крышей объединяет людей разных позиций. У нас есть сторонники той концепции, которая предлагается ФАСом. У нас есть сторонники той концепции, которая предлагается Минэкономразвития. Но самое главное, что все люди, работающие в Высшей школе экономике, дорожат репутацией нашего ВУЗа. Прежде всего, это ВУЗ, свободный от коррупции, который готов с ней бороться. Поэтому мы бы хотели, пригласив Алексея Навального, устроить очень серьезный разговор по существу о том, что в словах Алексея соответствует действительности, а что нет".



В то же время сам Навальный этот своеобразный вызов на дуэль принял, пояснив радиостанции "Свобода", зачем. Он сообщил, что не думает о том, что ему "удастся в чем-то убедить господина Кузьминова". "Тем более что Высшая школа экономики уже написала концепцию, за которую заплатило Минэкономразвития. И эта концепция уже разослана по всяческим ведомствам. В этом смысле Высшая школа экономики свою негативную и печальную функцию выполнила. Однако, тем не менее, я все равно считаю принципиально важным выступить на этой площадке", - сказал блоггер.


 

Оригинал (на 18/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" отказался считать дискриминирующими свои цены на газ для Литвы

"Газпром" отказался считать дискриминирующими свои цены на газ для Литвы

"Газпром" отказался считать дискриминирующими контракты на поставки газа для Литвы. Концерн утверждает, что Минэнерго Литвы, обвиняя российскую монополию в нарушение договора, не предоставило тому...

 

Кабмин упростил жизнь предпринимателям. Давно пора

Кабмин упростил жизнь предпринимателям. Давно пора

В среду, 23 марта, Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, который упрощает открытие бизнеса. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

 

Цена на мясо в американских супермаркетах достигла исторического рекорда

Цена на мясо в американских супермаркетах достигла исторического рекорда

Стоимость мяса в супермаркетах США в феврале текущего года установила исторический рекорд и составила в среднем 4,288 доллара за фунт. Это было вызвано повышением стоимости зерна, которое...

 

На первой после длинных выходных сессии упал курс евро

На первой после длинных выходных сессии упал курс евро

На утренних торгах на ММВБ 9 марта средневзвешенный курс евро опустился на 21 копейку: к 12:20 по московскому времени европейская валюта стоила 39,28 рубля. В то же время курс доллара поднялся...

 

Каждый девятый москвич оказался за чертой бедности

Каждый девятый москвич оказался за чертой бедности

За чертой бедности живет 10,7 процента населения Москвы.Об этом заявил руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. Несколько лет назад этот показатель...

 

Правительство Белоруссии подняло цены на хлеб

Правительство Белоруссии подняло цены на хлеб

В Белоруссии с 24 марта будут повышены отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики от 11 марта текущего года. Согласно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::