Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/03/2011 20:48

Дмитрий Орлов: Путин высказывает свое частное мнение

Дмитрий Орлов: Путин высказывает свое частное мнение «Медведев высказывает некую официальную, консолидированную позицию России, а Путин высказывает частное мнение», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов по поводу комментариев первых лиц государства о резолюции Совбеза ООН, которая послужила началу войны против ливийской Джамахирии во главе с Муамаром Каддафи. В понедельник ситуацию вокруг Ливии прокомментировали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. По словам главы правительства, антиливийская резолюция Совбеза ООН «является неполноценной и ущербной», и «напоминает средневековый призыв к крестовому походу». В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что такого рода выражения, как «крестовые походы» «по сути ведут к столкновению цивилизаций».
Медведев указал, что резолюция Совбеза ООН № 1973, хотя и не во всем, но отражает понимание Москвы происходящего в северной Африке. «Поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как вы понимаете, у нас был квалифицированный отказ от ветирования, исходя из вполне понятных последствий».
О том, почему два первых лица государства дали разные оценки резолюции Совбеза ООН, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
ВЗГЛЯД: Дмитрий Иванович, президент и премьер по-разному высказались в отношении антиливийской резолюции Совбеза ООН. Почему их оценки не совпали?
Дмитрий Орлов: Вы знаете, это вопрос подхода. Прежде всего, позиция президента больше интегрирована в систему принятия решений по внешней политике. Позиция Владимира Путина в большей степени отражает наши национальные интересы и основана на понимании того, что эта резолюция открывает путь для интервенции и насильственных действий. Мне кажется, это две части одной игры, которую ведет наш тандем во взаимодействии с мировым сообществом по поводу Ливии.
ВЗГЛЯД: Перед тем как комментировать решение Совбеза ООН, Путин оговорился, что высказывается не совсем по своей прямой компетенции. Зачем премьер акцентировал этот момент?
Д.О.: Мне кажется, это косвенное свидетельство моего предположения об игре. Медведев высказывает некую официальную, консолидированную позицию России, а Путин высказывает частное мнение серьезного политика, главы правительства. Эти мнения явно адресованы разным аудиториям. Оба они имеют право на существование. Мне это кажется вполне логичным.
ВЗГЛЯД: По-вашему, позиция России в этом кризисе укрепляет ее престиж в мире?
Д.О.: То, что мы осторожно воздерживаемся и не проявляем агрессию к режиму Каддафи, – очень разумная позиция с точки зрения нашего позиционирования в арабском мире и с точки зрения наших экономических интересов. Не надо забывать, что режим Каддафи всегда был серьезным покупателем российской военной техники. Кроме того, отношение к режиму Каддафи далеко не так однозначно и негативно, как это принято сейчас считать в тех мировых СМИ, которые формируют сейчас международное общественное мнение. И я думаю, что перспективы этого режима отнюдь не так однозначны, как говорят об этом лидеры коалиции, которая настроена против этого режима.
ВЗГЛЯД: Глава государства не исключает, что антиливийская коалиция начнет наземную операцию для свержения режима Каддафи. Как вы полагаете, западные лидеры предварительно проведут консультации с Россией?
Д.О.: Я думаю, что консультации не исключены. При этом ясно, что Россия не будет участвовать ни в этой операции, ни даже в ее тыловом прикрытии.

 

Оригинал (на 21/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты очень удивились, что их гарантии для ГПУ ничего не значат. Впрочем, только ли для ГПУ?

Депутаты очень удивились, что их гарантии для ГПУ ничего не значат. Впрочем, только ли для ГПУ?

Генеральная прокуратура Украины отказалась освободить из-под стражи лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко на поруки депутатов Верховной рады.

 

Ливийская оппозиция перегруппировывает силы / США готовятся вооружать ее

Ливийская оппозиция перегруппировывает силы / США готовятся вооружать ее

В Ливии гражданская война принимает затяжной характер. Ни одна из сторон пока не может добиться решающего успеха. Каддафи уже задумался о переговорах. Сейчас повстанцы перегруппировывают силы,...

 

Заключенные в Киргизии начали массовую голодовку

Заключенные в Киргизии начали массовую голодовку

Массовая голодовка заключенных началась в Киргизии. Накануне она охватила все колонии. Как сообщает радио "Свобода", по словам представителя в руководстве государственной службы исполнения...

 

В Москве пройдет пикет в поддержку Григория Торбеева

В Москве пройдет пикет в поддержку Григория Торбеева

В Москве пройдет пикет в поддержку активиста Левого фронта Григория Торбеева. На площадь перед станцией метро 1905 года демонстранты планируют прийти к полудню. Они собираются поддержать...

 

Ветвицкий предлагает Януковичу потратить дополнительные средства на пенсии. Смешной такой...

Ветвицкий предлагает Януковичу потратить дополнительные средства на пенсии. Смешной такой...

«Дополнительные средства в Государственном бюджете на 2011 год необходимо потратить на повышение минимальных пенсий», – заявил народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по...

 

Будет ли памятник Юрию Гагарину в Симферополе - зависит от парламента и Совмина Крыма

Будет ли памятник Юрию Гагарину в Симферополе - зависит от парламента и Совмина Крыма

Парламенту и правительству Крыма предстоит рассмотреть возможность финансирования создания в Симферополе памятника первому космонавту Юрию Гагарину...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::