Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/03/2011 19:34

Украина ищет способ привлечь средства для Нафтогаза

Украина ищет способ привлечь средства для Нафтогаза Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов продать часть акций «Нафтогаза Украины», чтобы привлечь необходимые средства. Он подчеркнул, что для оздоровления финансовой ситуации компании больше нельзя «только вести разговоры». Экономически обоснованным вариантом эксперты считают продажу до 25% акций Нафтогаза на бирже. Янукович не исключил возможности продажи части акций «Нафтогаза Украина». По его словам, правительству «необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК «Нафтогаз Украины» и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию».
«Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти», – заявил Янукович.
Непростая финансовая ситуация главного газового актива страны – компании «Нафтогаз» может помешать реализации энергетической стратегии развития Украины, которая должна надежно обеспечить потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки, заявил украинский президент.
С 1999 года по настоящее время задолженность предприятий ЖКХ перед НАК «Нафтогаз Украины» составила 13 млрд гривен, из которых 4 млрд – только в этом году, напомнил украинский президент.
Выручка «Нафтогаза Украины» в 2009 году по МСФО составила 65,5 млрд гривен (8,2 млрд долларов). Убыток компании был равен 22,7 млрд гривен (2,8 млрд долларов).
Тема продажи украинской ГТС обсуждается  уже давно, однако реального предложения о продаже пока не поступало. Глава украинского государства на этот раз попытался убедить, что продажа обсуждается более серьезно. Янукович подчеркнул, что для оздоровления финансовой ситуации Нафтогаза больше нельзя «только вести разговоры».
Из заявления Януковича остается неясным, в какой форме будет происходить продажа части акций: компания привлечет деньги с помощью IPO через допэмиссию акций или правительство Украины будет продавать своей пакет акций,   замечает аналитик УК «Капиталъ» Виталий Крюков.
«Экономически обоснованно было бы провести IPO через допэмиссию, чтобы компания привлекла деньги, которые ей так нужны: долги доходят до 5 млрд долларов, кредитоспособность низкая», – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт.
В начале марта о возможности проведения IPO в 2012–2013 годах говорил председатель правления «Нафтогаза Украина» Евгений Бакулин. «Планируем выйти на цивилизованный уровень, то есть на IPO, чтобы можно было свободно продавать и покупать акции»,  – заявил он тогда. По его словам, уже даже началась подготовка к первичному размещению акций, правда, пока лишь силами самой компании и чиновников, но в дальнейшем якобы планируется привлечь зарубежных специалистов.  Какой пакет акций может быть размещен и куда пойдут деньги, Бакулин тогда не сказал.
Янукович на этот раз ответил на второй вопрос: деньги от продажи части Нафтогаза должны пойти на его финансовое оздоровление и реализацию инвестпроектов компании.
Недавно глава совета директоров Group DF  Дмитрий Фирташ рассказал журналу Politique International, что убеждал украинское правительство и Януковича в том, что целесообразней продать до 25% акций «Нафтогаза Украины» на бирже. Послушается ли Украина бизнесмена, неизвестно. По оценке аналитика «Инвесткафе» Анастасии Сосновой, стоимость Нафтогаза составляет примерно 12 млрд долларов.
Из-за больших долгов вряд ли вокруг украинских активов компании будет ажиотаж со стороны иностранных покупателей, соглашается Крюков. Хотя он не исключает, что миноритарную долю Нафтогаза может купить один из европейских холдингов.
Привлечь инвесторов, по его мнению, могут отдельные проекты компании по хранению газа, инфраструктурные проекты и т. д. «Долей в украинской компании мог бы заинтересоваться и Газпром, которому нужна безопасность поставок газа, однако вряд ли часть Нафтогаза продадут в России»,   – считает Виталий Крюков.
Газпрому был бы интересен контрольный пакет Нафтогаза, соглашается Анастасия Соснова, однако Украина вряд ли захочет продать такой пакет. По ее мнению, сложно предполагать, кому бы в действительности могла бы быть интересна убыточная компания с весьма сомнительными перспективами. «Возможно, вследствие отсутствия возможных претендентов на покупку Нафтогазу придется обратиться к международным биржам»,   – говорит эксперт.

 

Оригинал (на 21/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лечение одного чиновника обходится дороже, чем 4000 украинцев. Хворь крайне опасная

Лечение одного чиновника обходится дороже, чем 4000 украинцев. Хворь крайне опасная

В 2011 году на стационарное лечение депутатов и чиновников высшего ранга из госбюджета выделено 190 млн грн, на амбулаторное - 103 млн грн.В целом на лечение одного чиновника выделено столько же...

 

РЖД  закупят скоростные поезда в Испании

РЖД закупят скоростные поезда в Испании

Вслед за покупкой немецких скоростных поездов Velaro (переименованы в «Сапсаны») у Siemens и французских поездов Allergo у Alstom РЖД планируют закупить семь пассажирских поездов у испанского...

 

США наложили санкции на 14 ливийских нефтяных компаний

США наложили санкции на 14 ливийских нефтяных компаний

Министерство финансов США (US Treasury) наложило санкции на 14 фирм, контролируемых, по данным ведомства, Национальной нефтяной корпорацией Ливии. Этот шаг вызван опасениями, что доходы от продажи...

 

«Овсянка, сэр». Овсяные хлопья могут повторить горькую судьбу гречки

«Овсянка, сэр». Овсяные хлопья могут повторить горькую судьбу гречки

За последний месяц цена за килограмм овсяных хлопьев выросла на 5-6 гривен. Последние два года в Украине был неурожай овса, заявляют агроэксперты.

 

Ветер стал главным источником электроэнергии в Испании

Ветер стал главным источником электроэнергии в Испании

Ветряки в марте 2011 года обеспечили 21 процент потребностей Испании в электричестве и впервые вышли на первое место среди источников электроэнергии в стране. Вместе испанские ветряные...

 

Банкиры повысили расценки на кредитки

Банкиры повысили расценки на кредитки

За первые два месяца 2011 года массовые пластиковые карты незначительно подорожали, тогда как золотые подешевели. При этом растет количество банков, предлагающих услуги по выпуску карт.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::