Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/03/2011 12:48

Миллера оставили во главе Газпрома до 2016 года

Миллера оставили во главе Газпрома до 2016 года Председатель правления Газпрома Алексей Миллер продолжит свою работу на этой должности как минимум еще пять лет. Соответствующее решение принял совет директоров концерна. Плюсы в работе Миллера на своем посту, похоже, перевешивают минусы. Совет директоров переизбрал Алексея Миллера председателем правления ОАО Газпром. Руководить концерном он будет еще 5 лет, сообщает «Интерфакс».
Напомним, Алексей Миллер занимает пост предправления Газпрома с 2001 года. Он окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского. Свою карьеру Миллер начинал инженером-экономистом в мастерской генерального плана Ленинградского научно-исследовательского и проектного института по жилищно-гражданскому строительству ЛенНИИпроект Исполкома Ленгорсовета.
Карьера Алексея Миллера развивалась постепенно. В 1990-1996 годах он работал на различных постах в мэрии Санкт-Петербурга.  С 1996 по 1999 годы был директором по развитию и инвестициям ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». Затем в течение года занимал должность генерального директора ОАО «Балтийская трубопроводная система».
В 2000 году он перешел на работу в правительство России, где по 2001 год был заместителем министра энергетики РФ. После этого в возрасте 39 лет Миллер возглавил Газпром.
По информации Газпрома, за десятилетие работы Алексея Миллера в качестве руководителя концерна было реализовано множество проектов. Началась реализация освоения Ямала, компания приступает освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Кроме того, реализуются трубопроводные «Голубой поток», «Северный поток» и «Южный поток», выведен на проектную мощность газопровод «Ямал-Европа».
Именно при Миллере впервые в истории Газпрома началась добыча газа из ачимовских залежей, а также добыча метана из угольных пластов, начата реализация Восточной газовой программы.
В течение последних десяти лет Газпром перешел на рыночные принципы сотрудничества со странами бывшего СССР. Концерну удалось выйти на европейский рынки конечного потребителя, а также на мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ).
За те годы, когда Газпромом  руководил Миллер, доказанные запасы газа концерна (по российской классификации) выросли на 19% - до 33,6 трлн куб м. В то же время добыча газа до кризисного 2008 года выросла примерно на 7%, а капитализация компании выросла в 14,4 раза (по состоянию на 21 марта 2011 года) - до 185 млрд долл.
По данным пресс-службы Газпрома, при Алексее Миллере концерн вернул контроль над рядом активов, которые были незаконно выведены из его собственности. В их числе называются СИБУР, Пургаз, Востокгазпром, Севернефтегазпром, Запсибгазпром и Нортгаз. Кроме того, Газпром стал обладателем новых активов: телекомпании НТВ, холдинга Газпром-медиа и страховой компании Согаз.
Большинство мест в совете директоров Газпрома занимают представители государства. По данным пресс-службы, положительная директива госпредставителям по вопросу о продлении контракта с Миллером была подписана главой правительства Владимиром Путиным еще в начале марта.
«Миллер уже давно руководит Газпромом, - говорит заместитель начальника аналитического отдела ИК Грандис Капитал Тимур Хайруллин. – Фактически сразу после Вяхирева развитие Газпрома определялось действиями Миллера. К его заслугам можно отнести то, что при нем концерн вернул себя ряд активов, которые при Вяхиреве отдавались другим организациям – например, СИБУР и предприятия в Ямало-ненецком округе».
По мнению Тимура Харуллина Миллер консолидировал то, что было растеряно в 90-х. К успехам главы Газпрома эксперт относит повышение регулируемых цен на газ в России. Этот шаг позволил улучшить финансовые показатели концерна. Третьей заслугой Миллера Хайруллин считает прирост запасов газа. «Компания перешла от фазы проедания запасов к фазе прироста запасов», - поясняет эксперт.
Впрочем, есть у Миллера-управленца и слабые места. «Это слабый контроль над операционными расходами, завышенная программа капиталовложений и реализация проектов с отрицательной стоимостью», - говорит Тимур Хайруллин.

 

Оригинал (на 22/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Онищенко объявил коллекторские агентства вне закона

Онищенко объявил коллекторские агентства вне закона

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вновь заявил о незаконности деятельности в России коллекторских агентств. Ранее специалисты ведомства неоднократно призывали заемщиков не вступать в...

 

Россия запустит агентство по страхованию экспорта в 2011 году

Россия запустит агентство по страхованию экспорта в 2011 году

Агентство по страхованию экспортных кредитов, создаваемое в России, начнет свою работу в 2011 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. Сама идея создания Агентства обсуждается...

 

Количество клиентов НПФ превысило 10 миллионов

Количество клиентов НПФ превысило 10 миллионов

По итогам 2010 года из государственной системы пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) перешло 3,4 миллиона человек, а общее число клиентов НПФ составило 11 миллионов...

 

Оптимизм на нуле. Банкиров и калачом не заманишь на рынок ипотеки

Оптимизм на нуле. Банкиров и калачом не заманишь на рынок ипотеки

В конце марта 2011 года, как и три месяца назад, количество банков из числа 50 крупнейших, предлагающих ипотечные кредиты на вторичном рынке остается неизменным – 24 учреждения. При этом ставки по...

 

Украина существенно увеличит производство сахара. Только бы одно место не слиплось

Украина существенно увеличит производство сахара. Только бы одно место не слиплось

Украина - один из основных европейских производителей свекловичного сахара - в 2011 году намерена нарастить выпуск сахара до 2,1 миллиона тонн с 1,5 миллиона в 2010 году после ожидаемого...

 

ВТО: Мировая торговля вышла на рекордные показатели

ВТО: Мировая торговля вышла на рекордные показатели

По данным Всемирной торговой организации, по итогам 2010 года объем мирового экспорта товаров вырос на 22%. Несмотря на сезонный спад в декабре, мировая торговля смогла превысить уровень декабря...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::