Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/03/2011 13:57

Запад: Россия удачно нажилась на революциях в Африке и катастрофе в Японии


Россия невольно извлекла прямую выгоду из революций в арабских странах Африки и стихийного бедствия в Японии. Она снова укрепить свои позиции как поставщик энергоресурсов, отмечают на Западе. Если еще около года назад Европа планировала снижать зависимость от российских нефти и газа, то последние события показали, что пока это невозможно, утверждается в статье на сайте The Washington Times, подготовленной агентством Associated Press.


Господство РФ на сырьевом рынке оказалось под угрозой из-за снижения цен на газ и ненадежной репутации России как торгового партнера. Однако теперь, на фоне беспорядков на Ближнем Востоке, уверения "Газпрома" в том, что он является надежным партнером, перестают казаться преувеличением, пишет InoPressa.


"Газпром" уже увеличил поставки газа в Европу. Как считают аналитики, европейские страны могут вернуться к энергоресурсам после атомной катастрофы на АЭС "Фукусима-1", которая продемонстрировала ненадежность этих технологий. Помимо Европы, стихийное бедствие в Японии открыло "Газпрому" дорогу на азиатский рынок, куда он давно стремился.


По оценке "ВТБ-Капитал", из-за событий в Японии и Ливии продажи "Газпрома" в нынешнем году могут возрасти на 3-5% при условии, что поставки газа в Европу и Японию увеличатся на 10-15 млрд кубометров. В марте объем продаж вырос на 1,5 млрд кубометров - примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. Акции "Газпрома" за февраль выросли на 11%, сообщает Associated Press.


Западная пресса ранее прогнозировала также снижение активности реформ в России на фоне увеличившегося потока нефтедолларов. Приток денег выгоден чиновникам, оборонной промышленности, пенсионерам, строителям и финансистам. "Но наличность также подпитывает коррупцию, поощряет рост непрозрачности в финансовой сфере и сковывает попытки перетряхнуть систему. Все это чревато проблемами для России в будущем", - писала The Washington Post.


Кроме того, доход от энергоресурсов избавил Кремль от налаживания отношений с Западом. Однако, как отмечает экономист Леонид Григорьев, Россия не повернется спиной к Западу, хотя ее лидеры, возможно, будут громче говорить о разногласиях с ним, особенно в год выборов.


Президент "Сбербанка" Герман Греф, комментируя приток доходов от сбыта энергоресурсов, заявил, что волнения в арабских странах должны позитивно отразиться на экономике России, но в краткосрочной перспективе. При этом Греф оговорился, что никогда не поддерживал высокие цены на нефть, являющиеся по его мнению, "опиумом для российской экономики". "Говоря о среднесрочных последствиях, это безусловно надувание еще одного пузыря", - сказал глава "Сбербанка".


 

Оригинал (на 23/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев возмущен завышением цен на объекты Олимпиады

Медведев возмущен завышением цен на объекты Олимпиады

Президентская проверка обнаружила завышение цен на стройматериалы для олимпийских объектов, а также факты мошенничества в сфере ЖКХ. Дмитрий Медведев потребовал до 31 марта проверить все факты...

 

Курс евро с начала марта опустился на полрубля

Курс евро с начала марта опустился на полрубля

Курс евро на ММВБ утром 2 марта упал до отметки в 39,42 рубля, что на 45 копеек меньше, чем по итогам торгов 1 марта. Всего с начала месяца европейская валюта потеряла больше, чем 50 копеек: 28...

 

Токийская биржа задумала слияние с биржей Осаки

Токийская биржа задумала слияние с биржей Осаки

Токийская фондовая биржа, занимающая четвертое место в мире по объему торгов, планирует в ближайшее время начать переговоры об объединении с биржей ценных бумаг в Осаке. Глава Токийской биржи Ацуси...

 

Мариупольские власти будут искоренять маршрутки. Какое нестандартное решение

Мариупольские власти будут искоренять маршрутки. Какое нестандартное решение

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявил, что со временем в городе услуги по пассажирским перевозкам будет предоставлять коммунальное предприятие при ТТУ. Такие перспективы он озвучил 29 марта в ходе...

 

РФ пытается добиться от Турции решения по "Южному потоку"

РФ пытается добиться от Турции решения по "Южному потоку"

Посол России в Анкаре Владимир Ивановский утверждает, что Россия проработает другие варианты поставки газа в Европу, если с Турцией не решится вопрос о прокладке «Южного потока». Энергетические...

 

Сварить борщ в Украине стало еще накладнее. А иногда так хочется...

Сварить борщ в Украине стало еще накладнее. А иногда так хочется...

За предыдущую неделю стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя увеличилась еще на 2,6%, а, значит, с начала марта плодоовощная продукция уже подорожала на 9%.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::