Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/03/2011 05:03

Белорусской оппозиции не дали провести "День Воли" / Переодетые в штатское сотрудники милиции задерживали активистов

Белорусской оппозиции не дали провести "День Воли" / Переодетые в штатское сотрудники милиции задерживали активистов Минск, Март 26 (Новый Регион, Ольга Радько) – Белорусская оппозиция не смогла провести «День Воли», планируемый на 25 марта: в Минске подразделения сил правопорядка блокировали центр города, чтобы не допустить проведения несанкционированных акций. В результате задержано около 50 активистов оппозиции и случайных прохожих.


Как передает Би-би-си, сквер имени Янки Купалы заполнили милицейскими машинами и перегородили цепью людей в штатском: любопытствующим объяснили, что в сквере обнаружено подозрительное, возможно, взрывное устройство.


Площадь имени другого белорусского поэта-классика – Якуба Коласа – весь день прочесывали сотрудники правоохранительных органов, разместив на прилегающих улицах и во дворах колонны автозаков и автобусов со спецназом.


К вечеру силовики в форме и штатском перекрыли выходы на площадь из подземных переходов, в «опасном» месте перестал останавливаться общественный транспорт, прохожим рекомендовали не задерживаться.


Стоит отметить, что в Белоруссии «День Воли» отмечается уже более 20 лет в честь Белорусской Народной Республики, провозглашенной 25 марта 1918 года.


Независимая БНР просуществовала менее года – 1 января 1919-го большевики объявили о создании БССР, – но именно тогда Минск впервые стал столицей Белоруссии, открыл свои диппредставительства в ряде стран Европы и явил миру свою государственную символику: герб «Пагоня» и бело-красно-белый флаг.


Эти символы стали в Белоруссии государственными после развала Советского Союза, но были отменены президентом Лукашенко через год после его прихода к власти.


Нынче за бело-красно-белый флаг в Белоруссии наказывают как за проявление оппозиционности к действующей власти.


Большинство желающих отметить «День Воли» в Минске на этот раз ограничились букетами из красных и белых гвоздик, цветы в центре были раскуплены уже к полудню пятницы.


С применением силы были задержаны политик Виктор Ивашкевич, лидер молодых демократов Олег Корбан, заместитель председателя «Молодого Фронта» Николай Демиденко, десятки оппозиционных активистов и случайных прохожих.


По сведениям белорусской ассоциации журналистов, в Минске милиция препятствовала работе репортеров белорусских и зарубежных изданий, в Могилеве задержан корреспондент информационного агентства БелаПАН Владимир Лапцевич, в Витебске сотрудниками правоохранительных органов в штатском избит телерепортер Владислав Староверов.


Лидеры белорусской оппозиции предлагали накануне «не рисковать» и «не провоцировать власть на новые аресты» – после того, как Мингорисполком не позволил провести мероприятия в честь «Дня Воли» в центре белорусской столицы.


Но активисты «Молодого Фронта» и гражданской кампании «Европейская Беларусь» призвали своих сторонников и граждан собраться в центре и выступить с требованием прекратить репрессии и освободить арестованных после декабрьских президентских выборов.


В Минске и некоторых других городах Белоруссии накануне «Дня Воли» были расклеены портреты фигурантов «дела о массовых беспорядках», появились граффити с требованиями свободы, были вывешены запрещенные бело-красно-белые флаги.


По мнению политолога Александра Класковского, подобные знаки гражданского неповиновения особенно раздражают власти, пережившие шок от протеста в день президентских выборов в декабре.


 

Оригинал (на 26/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оппозиционные силы Ливии готовятся к отражению наступления армии

Оппозиционные силы Ливии готовятся к отражению наступления армии

В третьем по величине городе Ливии - Мисурате, расположенном в 200 км восточнее столицы страны Триполи, контролирующие его оппозиционные силы активно готовятся к отражению наступления на город...

 

Украинский корабль не может вывезти украинцев из Ливии. Люди изолированы

Украинский корабль не может вывезти украинцев из Ливии. Люди изолированы

Большой десантный корабль ВМС Украины «Константин Ольшанский», который отбыл в Ливию, не сможет эвакуировать всех украинцев, которые находятся в этой стране. Об этом заявил 3-й секретарь посольства...

 

Екатеринбургский художественный фонд: памятник Петру Латышеву будет установлен в Москве

Екатеринбургский художественный фонд: памятник Петру Латышеву будет установлен в Москве

В Екатеринбурге озвучены подробности заказа на изготовление памятника экс-полпреду президента РФ в УрФО Петру Латышеву, который накануне получил Екатеринбургский художественный фонд...

 

Гриценко о питании солдат: Минобороны продвигает частные интересы

Гриценко о питании солдат: Минобороны продвигает частные интересы

Проблема не в голоде, проблема в абсолютной беспомощности руководства Минобороны и в попытке продвигать чьи-то частные интересы. Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности...

 

МИД Украины приравнял критику Шустера к "антиукраинской пропаганде"

МИД Украины приравнял критику Шустера к "антиукраинской пропаганде"

В Киеве с новой силой разгорелся скандал вокруг телеведущего Савика Шустера, чьи передачи с недавних пор выходят на украинском ТВ...

 

Обнародован ожидаемый уровень зарплат военных в РФ

Обнародован ожидаемый уровень зарплат военных в РФ

Около 25 тысяч рублей с учетом надбавок будет составлять зарплата рядового-контрактника в российской армии с 1 января 2012 года, сообщили накануне в межведомственной рабочей группе, занимающейся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::