Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/03/2011 21:32

Росавиация не видит причин запрещать эксплуатацию Ан-148

Росавиация не видит причин запрещать эксплуатацию Ан-148 Глава Росавиации Александр Нерадько высказался в защиту российско-украинских самолетов Ан-148, один из которых 5 марта унес жизни шести членов экипажа. Неофициальная причина трагедии – техническая неисправность указателя скорости. Однако оснований для прекращения эксплуатации Ан-148, по его мнению, нет. В отличие от Ту-154М. Каковы бы ни были причины крушения Ан-148 5 марта, глава Росавиации Александр Нерадько выступает в защиту российско-украинского лайнера, созданого совместно украинским авиационным научно-техническим комплексом имени Антонова и Российским летно-исследовательским институтом имени Громова.
«Ставшие известными обстоятельства трагедии - авиакатастрофы самолета Ан-148 5 марта не дают оснований для прекращения его эксплуатации. Соответствующего приказа не готовится», - цитирует его «Интерфакс». При этом, глава Росавиации не скрывает, что самолет технически до конца не доработан.
По его словам, авиакомпания ГТК «Россия» - стартовый эксплуатант этого типа воздушного судна, столкнулась с рядом проблем, связанных с недоработкой этих самолетов.
Из-за постоянной необходимости отдавать самолеты, купленные в лизинг, обратно в ВАСО на доработку, ГТК «Россия» теряет деньги. Убыток ГТК «Россия» от эксплуатации шести самолетов Ан-148 в 2010 году составил 300 млн рублей, подсчитал глава Росавиации. Ранее существовал период эксплуатационных испытаний, во время которого на самолете устранялись недоработки.
Теперь же воздушные суда при получении сертификата сразу передаются в авиакомпании. Так же произошло и с Ан-148. «Самолеты стоят на доработке, а лизинговые платежи надо платить», - сказал глава Росавиации.
Однако он добавил, что работа по устранению проблем ведется. «Начата доработка реверса двигателя в целях предотвращения его выключения на пробеге, а также доработка системы управления и доработка контроля системы сборки выпуска шасси», - заметил глава Росавиации. Это, видимо, и вселяет министру оптимизм.
Эксплуатацию Ту-154М, в отличие от Ан-148, Нерадько пригрозил приостановить с июля, если на самолете не будут проведены конструктивные доработки. На протяжении длительного времени на данном самолете не внедрялось никаких конструктивных доработок, в результате чего за последние два года значительно увеличились инциденты с самолетами этого типа, поясняет свою позицию Нерадько.   Из 10 случаев отказов системы электроснабжения постоянным током семь случаев произошло из-за «тепловых разгонов аккумуляторов», добавил он.
Между тем, у Ан-148 не раз возникали технические неполадки. Только за первые полгода эксплуатации Ан-148 ГТК «Россия» выявила 238 различных отказов и неисправностей бортовых систем самолета. Неисправности в российско-украинском самолете случались намного чаще, чем у иностранных конкурентов.
По данным ГТК «Россия», в 2009 году на тысячу часов налета на Ан-148 приходилось 253,7 неисправностей, что более чем в 12 раз больше, чем на Boeing-737-500, где этот показатель был равен 19,95. Как говорилось в презентациях ГТК «Россия», посвященных эксплуатации Ан-148, самой ненадежной системой в самолете в компании считают систему управления, где было обнаружено 31 неисправность.
За время эксплуатации Ан‑148 по техническим причинам произошло пять инцидентов. Основные причины: самовыключение двигателя из‑за попадания большого количества снега на взлетной полосе после посадки, проблемы с выпуском шасси, системой электроснабжения и системой управления самолетом.
Так, в прошлом году 4 июня производственный дефект стал причиной падения напряжения и отказа автопилота на самолете Ан‑148‑100, выполнявшем рейс из Москвы в Санкт-Петербург. Причиной замыкания стал порез длиной около пяти миллиметров на изоляции проводки, из‑за которого и произошло падение напряжения. Тогда самолет благополучно приземлился и никто не пострадал.
Однако 5 марта Ан-145 рухнул и унес жизни шести членам экипажа, находившихся на борту. В тот день проводили тренировочные полеты двух Ан-148 перед тем, как передать их ВВС Мьянмы по контракту, подписанному в 2010 году с Объединенной авиастроительной корпорацией. На борту находился экипаж из шести человек, двое из которых пилоты из Мьянма.
Ранее СМИ со ссылкой на результаты расшифровки одного из самописцев называли основной причиной крушений Ан-148 техническую неисправность: при снижении с 9 до 5 тыс. метров у самолета вышел из строя указатель скорости. Прибор показывал заниженную скорость, о чем пилот не знал.
Поэтому, когда он стал увеличивать скорость, нагрузка на системы лайнера стала критической, и двигатели загорелись, что привело к трагедии. Ан-148 буквально разлетелся на кусочки: отдельные части самолета были найдены в 1,5 километрах от места, где нашли погибших членов экипажа.
Официально причина катастрофы пока не названа. Хотя ранее официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин называл более вероятной версией случившегося именно техническую исправность, но, оговаривался, что окончательного вердикта следует ждать только после расшифровки всех самописцев.
Тем временем, все самописцы, в том числе речевой, с упавшего Ан-148 расшифрованы, заявили 11 марта в «Воронежском акционерном самолетостроительном обществе» (ВАСО), которое является заводом-изготовителем разбившегося самолета. До 14 марта государственная комиссия по расследованию катастрофы самолета Ан-148 намерена завершить сбор материалов, необходимых для дальнейшего исследования причин крушения и закончить свою работу на территории ВАСО. По словам представителя завода, предварительный отчет о проделанной работе будет предоставлен председателю комиссии 15 марта, передает «Интерфакс».
«Как правило, к столь страшным катастрофам приводит последовательная цепочка неблагоприятных факторов, каждый из которых по отдельности не был бы критичным. И происшествие с Ан-148, я думаю, не стало исключением», - говорит газете ВЗГЛЯД эксперт «Авиапорта» Олег Пантелев.
По его мнению, в данном случае негативным фактором можно назвать сам полет - отработка сложного задания, которое не предназначено для рядового летчика. «Во-вторых, ситуация могла быть осложнена обледенением самолета, и, наконец, не исключается появление некорректной информации о скорости машины», - добавляет Пантелеев.

 

Оригинал (на 11/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович предлагает международным инвесторам акции компании-банкрота

Янукович предлагает международным инвесторам акции компании-банкрота

Президент Виктор Янукович впервые заявил о возможности продажи НАК «Нафтогаз Украины». Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Института энергетических исследований.

 

Центробанк посчитал доходы России от высоких цен на нефть

Центробанк посчитал доходы России от высоких цен на нефть

Среднегодовая цена на нефть в 97 долларов за баррель принесет дополнительные доходы федеральному бюджету России в 1,5 триллиона рублей, подсчитали в ЦБ. Ранее в Минфине сообщили, что средняя цена...

 

В России впервые выйдет на биржу интернет-магазин

В России впервые выйдет на биржу интернет-магазин

В России впервые выйдет на биржу интернет-магазин. Магазин ноутбуков "Ютинет.ру", один из самых больших в Рунете, планирует провести IPO на ММВБ в первой половине 2011 года. В ходе IPO "Ютинет.ру"...

 

Вот те на. Для малого бизнеса в четыре раза увеличат ставку единого налога?

Вот те на. Для малого бизнеса в четыре раза увеличат ставку единого налога?

18 марта Правительственная рабочая группа по подготовке законопроекта о налогообложении малого бизнеса презентовала свою Концепцию реформирования упрощенной системы налогообложения, учета и...

 

Кудрин пообещал отдать частникам контроль над Почтовым банком

Кудрин пообещал отдать частникам контроль над Почтовым банком

Доля государства в Почта-банке (также в СМИ называется Почтовым банком) должна через три года опуститься ниже 50 процентов. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. При этом он не уточнил,...

 

Китай станет крупнейшей экономикой мира к 2030 году

Китай станет крупнейшей экономикой мира к 2030 году

Китай обойдет США по объему ВВП к 2030 году в случае, если сможет увеличивать свой ВВП на 8 процентов ежегодно, заявили экономисты ВБ. По итогам 2010 года занял Китай уже стал второй по размерам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::