Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/03/2011 13:23

Китай откажется от атома и перейдет на солнечную энергию

Китай откажется от атома и перейдет на солнечную энергию Самый крупный потребитель электроэнергии в мире – Китай – сократит строительство ядерных мощностей и сконцентрируется на производстве солнечных панелей после атомного кризиса в Японии. Китай отказывается от строительства ядерных мощностей на 80 гигаватт, сообщил начальник отдела развития возобновляемой энергии Рен Донгмин на конференции в Пекине. При этом страна увеличит объемы введения солнечных батарей с запланированных 20 гигаватт.
В свою очередь  директор компании Huaneng Power International Сяо Пеиси на пресс-конференции в Гонконге сообщил, что кризис в Японии повлечет за собой «оздоровительные программы» в китайской ядерной промышленности, а происшествие на «Фукусиме-1» заставит Китай принять дополнительные меры предосторожности.
Китай, строящий самое большое количество атомных реакторов, имеет как минимум 14 действующих атомных установок, свидетельствуют данные Мировой ассоциации по ядерной энергии. Страна с самой быстрорастущей экономикой строит как минимум 27 реакторов и планирует создать еще 50.
В последние два десятилетия потребность Китая в энергии резко выросла в связи с быстрым экономическим ростом. Китай пропагандирует альтернативные источники энергии – ветровую и солнечную энергетику для улучшения качества воздуха и борьбы с глобальным потеплением.
Ядерная энергетика экономически более эффективна и надежна, чем возобновляемые источники энергии, но последние события в Японии заставили Китай задуматься о собственной безопасности.
«Через 35 лет мы увидим значительные возможности в технологиях по обеспечению атомной безопасности», считает аналитик австралийской компании  Fat Prophets  Дэвид Леннокс. Он отметил, что если Китай сделает первый шаг к безопасности, эту идею подхватят и другие страны.
Помимо строительства заводов по производству солнечной энергии планируется работа по переходу на альтернативные источники энергии с использованием энергосберегающих машин и автомобилей на альтернативных видах топлива в сфере общественного транспорта в 13 крупных городах Китая, напоминает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Тупицына. По ее подсчетам, переход на альтернативные источники энергии может составить до половины ВВП страны.
Сейчас первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 трлн долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 трлн долларов). По прогнозам экономистов, рост китайского ВВП составит 7% в период с 2011-го по 2015 год.
Китай не первая страна, которая решила сократить использование ядерных мощностей или, как минимум, провести пересмотр энергетической стратегии развития страны. Ранее с подобными рассуждениями уже выступили некоторые европейские страны.
«Увеличение использования альтернативной энергии оправдано в ситуации резкого роста цен на энергоресурсы, разгоняющихся после кризиса, говорит Анастасия Тупицына. Инициатива Китая вполне согласуется с общей тенденцией повышения энергоэффективности в мире и сокращения энергоемкости национальных экономик».
Благодаря развитию солнечной энергии в течение десятилетия Китай вновь может оказаться «впереди планеты всей» или как минимум приблизиться к Европе, считает Анастасия Тупицына. Так, согласно программе Евросоюза «20/20», к 2020 году 20% энергии стран членов ЕС уже должны базироваться на альтернативных источниках.
Китайские компании уже играют ведущую роль на рынке солнечных панелей. С марта этого года правительство Китая осуществляет поддержку национальных производителей дешевыми кредитами и выдачей земли без необходимости внесения арендных платежей.
Напомним, в докладе исследовательского фонда Pew говорится, что в 2010 году Китай занял первое место в мире по объему инвестиций в экологически чистые виды энергии. Обзор посвящен исследованию инвестиций в странах «большой двадцатки» (G20) и ЕС.
В 2010 году Китай вложил в развитие альтернативной энергетики 54,4 млрд долларов. Годом ранее эти расходы составили 39,1 млрд долларов. В США увеличили расходы в этой области на 51% до 34 млрд долларов. Инвестиции со стороны Германии в развитие альтернативной энергетики составили 41,2 млрд долларов. Таким образом, Китай стал крупнейшим в мире производителем ветровых турбин и солнечных панелей, а также обошел США по объему альтернативных энергетических мощностей.

Весь сектор альтернативной энергетики в прошлом году привлек 243 млрд долларов. Этот показатель на 30% больше, чем в 2009 году. В 2010 году было введено в строй ветроэлектрических генераторов мощностью 40 гигаватт и солнечных батарей на 17 гигаватт. Инвестиции в ветроэнергетику достигли 95  млрд долларов. Сейчас глобальная мощность альтернативной энергетики оценивается в 388 гигаватт.

 

Оригинал (на 31/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Роснано" перестало быть госкорпорацией

"Роснано" перестало быть госкорпорацией

"Роснано", государственная компания, созданная для развития нанотехнологий в России, закончила преобразование из госкорпорации в ОАО. Реформирование "Роснано" произошло по инициативе президента...

 

Банкиры хотят заменить пластиковые карты мобильными телефонами

Банкиры хотят заменить пластиковые карты мобильными телефонами

Развитие мобильного банкинга и телекоммуникационных устройств приведет со временем к тому, что мобильный телефон заменит собой пластиковые карты. Массовое распространение услуги мобильного...

 

Медведев потребовал узаконить универсальные карты до 1 мая

Медведев потребовал узаконить универсальные карты до 1 мая

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 мая 2011 года издать правовые акты или - в случае необходимости - внести в Госдуму законопроекты, касающиеся выпуска на территории...

 

Кредитный рейтинг Португалии понижен на две ступени

Кредитный рейтинг Португалии понижен на две ступени

Рейтинговое агентство Moody’s 16 марта понизило кредитный рейтинг Португалии сразу на две ступени до уровня "А3". Такое решение было принято из-за опасений в замедлении темпов восстановления ВВП,...

 

Королевская: Власть хочет ликвидировать прожиточный минимум, чтобы скрыть реальный уровень бедности в стране

Королевская: Власть хочет ликвидировать прожиточный минимум, чтобы скрыть реальный уровень бедности в стране

Вместо борьбы с ростом бедности в стране правительство снимает с себя ответственность за обеспечение минимальных социальных стандартов. Так глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и...

 

Держитесь, мужики. Цветы к 8 марта подорожают на 150%

Держитесь, мужики. Цветы к 8 марта подорожают на 150%

С приближением праздников цветы в Украине традиционно дорожают, что связано с резким увеличением спроса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::