Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/04/2011 17:22

Американский журнал нашел кинопроекцию тандема Путин-Медведев: это Михалков-Бекмамбетов


Недавняя размолвка Владимира Путина и Дмитрия Медведева из-за Ливии обнажила глубокий раскол в самых высоких сферах политического руководства России и в правящей элите, но борьба за власть в России зачастую разыгрывается и в других сферах, таких как литература, кино и телевидение.


Распознавание сигналов и политических пристрастий их создателей и заказчиков в российских кинофильмах и телепрограммах это достойная и увлекательная замена кремлеведения советской эпохи, пишет американское издание The National Interest, отмечая, что кинорежиссеры от Лени Рифеншталя до Сергея Эйзенштейна сыграли огромную роль в изображении и даже в предсказании того, как будут развиваться режимы, которым они служили.



Журналист издания Ариэль Коэн отмечает, что Великая Отечественная война, будучи поистине героическим событием, "дала многочисленные примеры самоотверженности и бескорыстия - причем в стране, опустошенной зверствами коммунистов, коллективизацией и сталинскими чистками". Она объединила население и заставила власть пусть частично и временно, но реабилитировать Православную церковь как средство для сплочения российского народа в борьбе с врагом, напоминает журналист. Однако сейчас эта война нередко используется в в российском кино и телевидении для подачи посыла о враждебном окружении России, для представления идеи о вере, самопожертвовании и вдохновенном руководстве, цитирует Inosmi американскую статью под названием "Путин и Медведев идут в кино".


Издание считает, что подтекст таких фильмов - "никто другой, кроме Путина, не сможет повести за собой Россию в эти трудные времена мирового хаоса", Что же касается доведения этой мысли до массового зрителя, то никто не проводит ее "более громко и четко, чем крупнейшая фигура российского кинематографа Никита Михалков", "отбрасывающий гигантскую тень в российском кино".


Как подсчитано в статье, для съемок многосерийного фильма "Утомленные солнцем-2" и телесериала на базе этого фильма студия Михалкова в совокупности собрала почти $40 млн: банк ВТБ предоставил 14,5 млн, Внешэкономбанк дал 5,5 млн; Газпромбанк выделил 6,15 млн, Минкультуры и государственный фонд кино - еще 3,35 млн, а Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) расстанется примерно с 10 млн долларов, чтобы получить права на телесериал.


"Дружба Михалкова с Владимиром Путиным - и его преклонение перед российским лидером - выставлены на всеобщее обозрение. Он снял фильм в честь дня рождения Путина, который был показан на национальном телевидении в 2007 году, а также подписал петицию с призывом к Путину остаться на третий президентский срок - в нарушение положений российской Конституции", - пишет The National Interest, утверждая, что "Михалков это живое олицетворение государственной политики России XIX века под лозунгом православие, самодержавие, народность".


В своих фильмах, в выступлениях на YouTube и в интервью Михалков призывает наполнить Россию духом православного христианства, патриотизма и единства правителей и их подданных. А "к нерусским, составляющим более 20% населения страны, он намерен относиться толерантно, хотя порой относит их к категории граждан второго сорта... Михалков вызывает противоречивые чувства. Порой он ведет себя бесцеремонно и властно. Его, как и его отца-коммуниста, злобно ненавидит либеральное крыло российской интеллигенции, потому что он обласкан властью".


The National Interest противопоставляет пропутинскому Михалкову, чье ностальгическое кино находит отклик у старшего поколения, кинорежиссера Тимура Бекмамбетова, "выступающего за Медведева". Бекмамбетов "стал зачинателем кинорекламы в российских кинотеатрах, доведя ее до высокохудожественной формы, его "Дозоры" были настолько успешны, что его пригласили снимать голливудские блокбастеры, а его дебютный "Особо опасен" собрал 341 млн долларов и получил две номинации на "Оскар". А его комедийный фильм "Елки" издание называет "самой длинной предвыборной рекламой" (в нем девочка-сирота непостижимым образом выходит на президента РФ Дмитрия Медведева, чтобы уговорить его сказать в своем новогоднем телеобращении фразу "На Деда Мороза надейся, а сам не плошай" и тот действительно ее произносит).


Американский журнал, ссылаясь на неназванные публикации в российских СМИ, пишет, что влиятельный заместитель главы медведевской администрации Владислав Сурков, отвечающий за политику и идеологию, а также известный деятель культуры и владелец галереи Марат Гельман "начали хорошо скоординированную кампанию по очернению Михалкова". Но в итоге Сурков лично позвонил Михалкову и опроверг свою причастность к этому делу.


Напоминая слова В.И. Ленин, сказавшего, что "из всех искусств для нас важнейшим является кино", The National Interest пишет, что сегодняшние российские руководители понимают: "на них работают два исключительно талантливых режиссера - и тот кандидат, который победит в 2012 году, будет отчасти обязан этим успехом своем человеку в кино".


Напомним, что сам Михалков, комментируя свое отношение к тандему, ранее заявил, что он "артист, а не политик", отметив, что "не все сейчас идет хорошо, но все равно сейчас лучше, чем прежде, лучше, чем во времена СССР и лучше, чем в период после крушения Советского Союза", цитировала его слова итальянская Corriere della Sera.


Отметим, что вскоре россияне увидят третий фильм эпопеи Михалкова "Утомленные солнцем" - "Цитадель". И, возможно, как писала Frankfurter Allgemeine Zeitung, дебаты, развернувшиеся в блогах вокруг его политических предпочтений, а также заступничество святого Никиты, которого Михалков считает своим небесным покровителем, будут способствовать тому, что публика благосклонно отнесется к этому фильму, выходящему на экраны кинотеатров в начале мая.


 

Оригинал (на 04/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любимую картину Барышникова продали за 750 тысяч долларов

Любимую картину Барышникова продали за 750 тысяч долларов

Картину Петра Верещагина "Вид на Санкт-Петербург" из собрания Михаила Барышникова продали на русских торгах Sotheby's за 746,5 тысяч долларов. Эксперты оценивали лот в 300 - 500 тысяч....

 

Священнослужители Приднестровья отмечают укрепление духа православия среди населения

Священнослужители Приднестровья отмечают укрепление духа православия среди населения

За последние несколько лет заметно укрепился дух православия среди дубоссарцев. Об этом заявил в минувшее воскресенье в ходе пасхальной службы благочинный Дубоссарского района Приднестровья,...

 

От инфаркта скончался один из сценаристов известных комедий Гайдая

От инфаркта скончался один из сценаристов известных комедий Гайдая

В понедельник, 11 апреля, в Боткинской больнице в Москве скончался киносценарист Яков Костюковский. Ему было 89 лет.

 

Театру "Эрмитаж" нашли 12 площадок взамен закрытой

Театру "Эрмитаж" нашли 12 площадок взамен закрытой

Департамент культуры Москвы предложил театру "Эрмитаж" двенадцать площадок для спектаклей на тот период, когда основное здание будет закрыто на ремонт. Ранее стало известно, что помещение театра на...

 

Американские студенты помогут маленьким челябинцам, больным раком

Американские студенты помогут маленьким челябинцам, больным раком

5 мая в Челябинске состоится благотворительный концерт ансамбля "Живые легенды". Мероприятие проводится при поддержки посольства США, правительства Челябинской области, министерства культуры...

 

В Невьянском музее на Среднем Урале посетителей научат чеканить монеты

В Невьянском музее на Среднем Урале посетителей научат чеканить монеты

В уральском городе Невьянске открывается выставка, в рамках которой посетители музея смогут чеканить монеты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::