Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/04/2011 12:02

Пропавшего "китайского Навального" - художника Ай Вэйвэя - нашли в СИЗО / Ай Вэйвэя обвинили в экономических преступлениях, чтобы лишить "диссидентского" статуса

Пропавшего "китайского Навального" - художника Ай Вэйвэя - нашли в СИЗО / Ай Вэйвэя обвинили в экономических преступлениях, чтобы лишить "диссидентского" статуса Пекин, Апрель 07 (Новый Регион, Алексей Усов) – Китайский современный художник Ай Вэйвэй, в прошлом любимец властей КНР, бесследно исчез после визита полиции в его студию неделю назад, первые сведения о его судьбе появились лишь сегодня. Полиция задержала также жену художника и его сотрудников, выпустив их вскоре под домашний арест. В защиту Вэйвэя выступили представители Госдепартамента США и большинства стран ЕС. Сегодня Европарламент проведет экстренное заседания, посвященное судьбе художника. Арест Вэйвэя его защитники связывают с опасениями властей КНР о возможной «цветочной революции» в Китае, из-за чего в последнее время были арестованы десятки блоггеров и общественных деятелей.


Арест Ай Вэйвэя стал последним в цепи загадочных исчезновений китайских диссидентов, которые начались вскоре после появления в интернете призыва к «жасминовой революции» в КНР.


53-летний художник был задержан властями в воскресенье в пекинском аэропорту при попытке вылететь в Гонконг. Одновременно полиция провела рейд в его пекинской студии, конфисковав документы, жесткие диски компьютеров. Стражи порядка арестовали жену художника Лу Цин и восьмерых его помощников. Соратников отпустили в понедельник, однако Лу Цин находится под домашним арестом. По законам КНР полиция имеет право лишь на двое суток задерживать человека без предъявления обвинения и возможности связи с родными. Не получив от мужа вестей через положенные по закону два дня, жена обратилась за помощью в международные организации.


«Задержание художника и активиста Ай Вэйвэя противоречит фундаментальным свободам и правам китайских граждан. Мы призываем китайские власти немедленно выпустить его»,– заявил в понедельник представитель госдепа США Марк Тонер. Во вторник с аналогичным призывом выступил и глава представительства Еврокомиссии в КНР Маркус Эдерер, шквал критики обрушили на Пекин и все европейские правительства. А в четверг экстренное заседание, посвященное ситуации вокруг Ай Вэйвэя, проведет Европарламент, пишет «Коммерсант».


Китайские власти ответили на международную критику кампанией по очернению Ай Вэйвэя, начавшейся в официальной прессе. В среду китайская государственная газета The Global Times описала художника как бродягу, деятельность которого вызывает сомнения с точки зрения закона. Как передает BBC, новое расследование в отношении Ай Вэйвэя может свидетельствовать о том, что официальный Пекин хотел бы представить его как обычного преступника, а не политического диссидента.


Появившаяся сегодня информация о том, что Ай Вэйвэй содержится в пекинском следственном изоляторе и обвиняется вовсе не в критике правительства, подтверждает версию BBC. Как говорится в коротком сообщении государственного агентства «Синьхуа», которое содержит ссылку на правоохранительные органы, «Ай Вэйвэй задержан по подозрению в совершении экономических преступлений». Также в сообщении указывается, что «расследование в отношении него идет в соответствии с законом».


Ай Вэйвэй едва ли не самый известный на Западе современный китайский художник. Сейчас в лондонской галерее Tate Modern идет его персональная выставка, пользующаяся бешеной популярностью. Там выставлен всего один объект – композиция «Семечки подсолнуха», представляющая собой 100 млн фарфоровых семечек. Экспонаты коллекции Ая Вэйвэя сделаны из фарфора вручную и расписаны китайскими мастерами знаменитых фарфоровых мастерских. На создание выставки мастера вдохновила «культурная революция» в Китае. Тогда китайская пропаганда называла лидера страны Мао Цзэдуна солнцем, а народ Китая – подсолнечниками, которые следуют за светилом.


В 1981 году Ай Вэйвэй уехал на учебу в США и пробыл там до 1993 года. На родину он вынужден был вернуться из-за болезни отца, известного поэта Ай Цина. В КНР художник был обласкан властями. Ему, в отличие от многих других китайских авангардистов, разрешили открыть огромную студию в Пекине, собственное дизайнерское бюро, проводить выставки на родине и за рубежом. Долгое время Ай Вэйвэй был для властей КНР «культурным послом» нового Китая.


Апогеем сотрудничества Ай Вэйвэя с режимом стало его участие в дизайне пекинского стадиона «Птичье гнездо» – архитектурной визитной карточки летней Олимпиады 2008 года.


Началом размолвки между Ай Вэйвэем и официальным Пекином стало землетрясение в Сычуани в мае 2008 года, в результате которого погибли более 68 тысяч человек. Возмущение Ай Вэйвэя вызвало огромное количество жертв среди школьников, погребенных под сложившимися зданиями – при этом Пекин инвестировал огромные деньги в возведение сейсмически устойчивых школ. После этой истории Ай Вэйвэй занялся расследованием злоупотреблений китайских чиновников, которое публиковал в своем блоге (его закрыли в мае 2009 года).


Борьба Вэйвэя с китайским «распилом» стала концом его романтических отношений с властями страны. В ходе одной из поездок в Сычуань в августе 2009 года он был избит полицией и даже перенес операцию в Мюнхене. С тех пор и художник, и власти повышали ставки: Ай Вэйвэй все чаще критиковал Пекин, собирался в Стокгольм на вручение Нобелевской премии мира томящемуся в тюрьме диссиденту Лю Сяобо (его не выпустили из страны), а в марте объявил о намерении временно перебраться в Берлин из-за ущемления свободы в Китае. Власти платили взаимностью: запрещали выставки, задерживали на несколько часов, а в январе снесли его новую студию в Шанхае. Примечательно, что снесенная мастерская была построена на деньги китайских властей. На возведение мастерской, продолжавшееся два года и закончившееся в июле 2010 года, было потрачено около миллиона долларов.


Ай Вэйвэй стал самой известной, но далеко не единственной жертвой развернувшейся в КНР в последние три недели кампании против несогласных. По данным западных правозащитников, с начала марта были арестованы свыше 20 известных правозащитников и блогеров, десятки людей бесследно исчезли. Новую кампанию эксперты связывают с реакцией Пекина на арабские революции, а также появившиеся в феврале в китайском интернете призывы к восстанию. Нервозность властей отчасти объясняется принятым в марте решением снизить темпы роста ВВП до 7% в год, что может грозить ростом безработицы и социальной нестабильностью.


 

Оригинал (на 07/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Екатеринбурге дадут совместный концерт группа Каста и MC Xander

В Екатеринбурге дадут совместный концерт группа Каста и MC Xander

В предстоящую субботу, 23 апреля, в Екатеринбурге в "Телеклубе" состоится совместный концерт группы Каста и MC Xander...

 

У Свердловской области появился новый главный архитектор / Вопреки возможным ожиданиям им стал не испанец, а коренной уралец

У Свердловской области появился новый главный архитектор / Вопреки возможным ожиданиям им стал не испанец, а коренной уралец

С сегодняшнего дня в Свердловской области появился новый главный архитектор. Губернаторским указом на эту должность назначен Владимир Вениаминов, который в числе прочего теперь является замминистра...

 

В Украине одним городом-миллионником стало меньше. Кто следующий?

В Украине одним городом-миллионником стало меньше. Кто следующий?

Днепропетровск больше не является городом-миллионником. По состоянию на 1 марта 2011 года, постоянное население Днепропетровска не превышает миллиона человек. Об этом порталу стало известно из...

 

Киевские кинотеатры покажут лучшие французские киноленты

Киевские кинотеатры покажут лучшие французские киноленты

14 апреля в столичном кинотеатре "Украина" остартует фестиваль допремьерных показов. Специальная гостья фестиваля - Забу Брайтман, актриса и режиссер, которая представит свою картину "Но и я"...

 

Гигантского бронзового медведя пустят с молотка

Гигантского бронзового медведя пустят с молотка

Аукционный дом Christie's выставил на торги гигантскую бронзовую скульптуру, изображающую игрушечного медведя. Устроители аукциона рассчитывают выручить за скульптуру работы Урса Фишера не...

 

Екатеринбуржцы не рвутся на премьеру "Generation П"

Екатеринбуржцы не рвутся на премьеру "Generation П"

Екатеринбуржцы не проявили особого интереса к премьере фильма "Generation П", снятого по роману Виктора Пелевина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::