Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/04/2011 17:14

Кашин: процесс распада РФ "рано или поздно должен закончиться" / Великая Россия будет ограничена пространством от Смоленска до Владимира

Кашин: процесс распада РФ "рано или поздно должен закончиться" / Великая Россия будет ограничена пространством от Смоленска до Владимира Москва, Апрель 07 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – В путинское десятилетие «единство России перестало быть абсолютной ценностью», она «недораспавшаяся империя», и «рано или поздно» процесс распада должен закончиться. Об этом заявил в ходе лекции «Россия – для русских» в московском клубе «Цвет ночи» журналист Олег Кашин. Стенограмму его речи публикует интернет-ресурс openspace.ru.


Кашин удивляется, что проблема отъезда россиян за границу до сих пор «не является топовой в информационной повестке дня».


«А, я думаю, у каждого из нас есть друзья и знакомые, которые уже что-то купили в Болгарии, Черногории и Доминикане, уехали туда и не вернутся в ближайшее время», – считает Кашин.


Он предлагает взглянуть на современную Россию, «как если бы мы смотрели на Советский Союз из 1983 года» – тогда «трудно было догадаться, что через 8 лет его не станет».


По его мнению, центры федеральных округов, тот же Новосибирск, Екатеринбург, занимают в стране такое же место, какое в Советском Союзе занимали Киев, Минск, Тбилиси, – «это потенциальные новые столицы других государств».


Нынешний Екатеринбург журналист сравнивает с Киевым конца восьмидесятых. Так, еще три года назад город был обычным региональным центром, однако сейчас там регулярно проводятся саммиты, возможно, состоится выставка «Экспо-2020».


«Есть ощущение, что везде, в больших региональных центрах, в миллионниках, Москва вот-вот перестанет быть тем местом, на которое они ориентируются как на источник, экономический и ментальный», – говорит Кашин.


В России, уверен он, нет ощутимых межнациональных противоречий: если с улиц исчезнут полицейские, стране скорее грозят не этнические чистки, а межклассовые конфликты.


Говоря о Манежной, Кашин подчеркнул, что это «сознательный шаг власти» – позволить «беснующимся молодым людям испугать москвичей». Всплески национализма, происходившие за последние 10 лет, по его словам, «не относятся к реальной повестке дня». К примеру, в Ставрополье, где ранее происходили стычки с кавказцами, собирались деньги на восстановление памятника Ермолову, местные ДПНИ и Славянский союз «сдулись», «и националистов там классических, по сути, нет».


Однако, отмечает журналист, «внутри этой России есть не один десяток национальных государственных объединений других народов, и в каждом этническом регионе, будь то Татарстан, Ингушетия или даже Карелия, новое поколение местных жителей воспитывается не то что в духе сепаратизма, а в духе отрицания России».


Распад РФ, по словам Кашина, «чисто политически», может произойти по примеру Беловежского договора.


«Где-нибудь, в каком-нибудь заповеднике соберутся несколько ключевых губернаторов, подпишут второй Беловежский договор, и все, – предположил он. – Крушение Советского Союза юридически оформлено было так: делегации России, Украины и Белоруссии вышли из Верховного Совета Советского Союза, он не мог набрать кворум и гикнулся. Я думаю, все будет так же непринужденно».


Как предрекает журналист, будущая Великая Россия «рано или поздно» ограничится пространством от Смоленска до Владимира.


«При этом гипотетическом развале России Дальний Восток станет очень важным и для Китая, и для Японии, и для Америки регионом и, может быть, вполне оживет, – считает Кашин. – Потому что, конечно, у России его сейчас по сути нет, и он здесь никому не нужен».


 

Оригинал (на 07/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Синие ведерки" пожаловались Медведеву на Михалкова  / "Усатый" должен ответить "за наглую езду по встречке"

Синие ведерки" пожаловались Медведеву на Михалкова / "Усатый" должен ответить "за наглую езду по встречке"

В Рунете обнародованы снимки автомобиля Никиты Михалкова, который едет по встречной полосе в районе Рублево-Успенского шоссе, "распугивая народ"...

 

В приднестровском селе установлена памятная доска Юрию Гагарину

В приднестровском селе установлена памятная доска Юрию Гагарину

В селе Суклея Слободзейского района Приднестровья в День космонавтики была открыта мемориальная доска в честь первого космонавта Юрия Гагарина...

 

Екатеринбуржцы не рвутся на премьеру "Generation П"

Екатеринбуржцы не рвутся на премьеру "Generation П"

Екатеринбуржцы не проявили особого интереса к премьере фильма "Generation П", снятого по роману Виктора Пелевина...

 

В Киеве пройдет выставка старинной женской одежды

В Киеве пройдет выставка старинной женской одежды

В Национальном музее искусств им. Ханенко 14 апреля состоится открытие выставки "Женственность. Золотой век", на которой будет представлен исторический женский костюм и аксессуары романтического...

 

Во Львове установят бронзового пивовара с «волшебным» бочонком

Во Львове установят бронзового пивовара с «волшебным» бочонком

В центре Львова установят отлитый в бронзе памятный знак львовским пивоварам. Соответствующее решение принял Львовский городской исполком.

 

Егор Дружинин поставил дебютный спектакль "Всюду жизнь"

Егор Дружинин поставил дебютный спектакль "Всюду жизнь"

Актер и хореограф Егор Дружинин поставил дебютный музыкальный спектакль "Всюду жизнь". Премьера этого спектакля, в котором играют Юрий Мазихин, Анжелика Каширина, Анна Гученкова и сам Дружинин,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::