Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/04/2011 08:48

Президент Банка Москвы предложил главе ВТБ дуэль

Президент Банка Москвы предложил главе ВТБ дуэль Глава и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин предложил ВТБ выкупить акции миноритариев и непрофильные активы по справедливой цене или продать свой пакет консорциуму инвесторов. При этом одним из способов разрешения конфликта акционеров Банка Москвы может стать «техасская дуэль». Андрей Бородин, который сейчас находится на лечении в Лондоне, призвал главу ВТБ Андрея Костина начать конструктивный диалог для разрешения акционерного конфликта в Банке Москвы, передает агентство РИА «Новости». Письмо с предложениями по урегулированию конфликта было направлено в ВТБ шестого апреля.
Напомним, борьба за контроль над Банком Москвы (БМ) развернулась после ухода Юрия Лужкова с поста мэра столицы. Конроль над пятым по величине кредитным учреждением России пытается установить ВТБ.
По данным официального сайта БМ, по  состоянию на  30  сентября 2010  года активы группы Банка Москвы составили 958  млрд рублей, кредитный портфель  – 669  млрд рублей. БМ входит в пятерку крупнейших кредитных организаций России. В  настоящее время Банк Москвы обслуживает более 100  тыс. корпоративных и  более 9  млн частных клиентов.
Во времена Лужкова БМ был подконтролен правительству Москвы. Оно владело 46,48% акций банка. По данным СМИ, еще 20,32% акций принадлежат близким Юрию Лужкову людям:  президенту Банка Москвы Андрею Бородину и его партнеру Льву Алалуеву.
С приходом Сергея Собянина ситуация изменилась. В феврале 2011 года правительство Москвы продало свою долю в БМ и еще 25% плюс одну акцию «Столичной страховой группы» (ССГ), которая владеет 17% Банка Москвы, банку ВТБ. По словам заместителя столичного мэра, руководителя департамента имущества города Натальи Сергуниной, сумма сделки составила 103 млрд рублей, что на 13 млрд рублей, или на 14,4% больше официальной оценки стоимости проданных активов (89,99 млрд рублей).
Следует отметить, что ВТБ получил эти активы напрямую, несмотря на призывы министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и председателя ЦБ Сергея Игнатьева провести аукцион: на долю в Банке Москвы претендовал также Альфа-банк.
Несмотря на покупку крупного пакета, ВТБ не смог обеспечить себе полный контроль над БМ, так как более 50% акций Банка Москвы по-прежнему сосредоточено в руках миноритариев. Однако ВТБ заявлял о планах консолидировать 100% акций БМ.
После покупки крупного пакета акций Банка Москвы пост председателя совета директоров этого кредитного учреждения занял президент ВТБ Андрей Костин. Для этого ему понадобилось отбить атаку менеджмента БМ, который без ведома нового акционера попытался провести собрание акционеров и назначить председателем совета директоров БМ первого вице-президента Банка Москвы  Дмитрия Акулинина.
После этого Счетная палата РФ приступила к проверке деятельности Банка Москвы. По мнению специалистов контрольного ведомства, БМ выдавал кредиты непрофильным организациям не по рыночным условиям. Такие кредиты получили 40 организаций на сумму 13 млрд рублей. В их число входят два частных охранных предприятия, группа «Московского комсомольца» и другие организации. Однако Банк Москвы эти обвинения отверг.
Кроме того, в конце прошлого года стало известно, что правоохранительные органы подозревают, что Банк Москвы выдал необеспеченный кредит почти на 13 млрд рублей, которые в результате сделки по продаже 58 гектаров земли на западе Москвы – стали прибылью компании «Интеко», возглавляемой женой бывшего мэра столицы Еленой Батуриной. Представители БМ настаивают, что кредит был выдан на законных основаниях.
Между тем, 25 марта менеджмент БМ нанес новый удар по позициям ВТБ. Ставленник Андрея Костина, член правления БМ Михаил Кузовлев был отстранен от должности с формулировкой «за грубое нарушение корпоративной этики». В среду стало известно, что Кузовлев вновь приступил к исполнению обязанностей члена правления.
Тем временем Андрей Бородин уехал в Лондон. По словам источника «Интерфакса» пойти на такой шаг его вынудили опасения, что расследование дела о кредите в 13 млрд рублей «может пойти по силовому сценарию».
Поздно вечером в среду стало известно, что Бородин предложил три варианта решения акционерного конфликта в Банке Москвы. Первый из них предполагает, что ВТБ получит все контролируемые структурами Бородина акции Банка Москвы, столичной страховой группы и других компаний по стоимости, согласованной с ВТБ. При этом стороны должны зафиксировать существующее состояние дел в Банке Москвы и других компаниях и отказаться от претензий друг к другу.
Вторым вариантом может стать «цивилизованный развод». Для разрешения конфликта по этому сценарию необходимо привлечь ведущие аудиторские фирмы и инвестбанки для проведения независимой экспертизы всех спорных вопросов (к таковым Бородин относит достаточность резервов по кредитному портфелю Банка Москвы, справедливую оценку непрофильных активов, справедливую оценку акций Банка Москвы и ССГ). Результатом экспертизы должно стать согласование цены акций Банка Москвы, ССГ и непрофильных активов, которые собирается приобрести ВТБ.
Третий вариант предполагает выкуп всех акций Банка Москвы у ВТБ. Это может сделать консорциум инвесторов. «У нас есть для этого собственные источники и инвесторы, которые готовы войти с нами в консорциум», - сказал Бородин.
Одним из вариантов продажи акций миноритариев может стать «техассакая дуэль». считает Бородин. Это один из способов выхода акционера из капитала компании. По его условиям один из акционеров предлагает другому выкупить его акции. Однако если потенциального продавца не строить предложенная цена, то он может безотзывно и безусловно выкупить акции потенциального покупателя по предложенной цене.
Андрей Бородин предложил ВТБ провести переговоры на нейтральной территории – в Лондоне. При этом президент БМ отметил, что ранее между ним и ВТБ были достигнуты договоренности о продаже оставшегося пакета Банка Москвы, ССГ и других активов, «однако в последнее время переговоры по завершению этой сделки зашли в тупик».
Бородин призвал ВТБ ответить на его предложение в течение шести дней. «Задача номер один - погасить конфликт двух ведущих банков страны - номер два (ВТБ) и номер пять (Банк Москвы). Эта скандальная ситуация не нами была спровоцирована. В отличие от промышленных активов у банка нет ничего, кроме доверия. Нормальные люди не носят деньги в банк, в котором идет скандал», - заявил Бородин.

 

Оригинал (на 07/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США сняли санкции с беглого министра иностранных дел Ливии

США сняли санкции с беглого министра иностранных дел Ливии

Соединенные Штаты сняли санкции с бывшего главы МИД Ливии Мусы Кусы, бежавшего в конце марта в Великобританию. Финансовые санкции в отношении руководства Ливии, включая Мусу Кусу, были введены США...

 

В США скончался самый старый человек на планете, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса

В США скончался самый старый человек на планете, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса

В возрасте 114 лет скончался самый старый житель планеты Уолтер Брюнинг. Он родился 21 сентября 1896 года в Мэлроуз (штат Миннесота, США).

 

В Новом Орлеане прошел чемпионат по поеданию раков

В Новом Орлеане прошел чемпионат по поеданию раков

В Новом Орлеане, штат Луизиана, прошел чемпионат по скоростному поеданию раков. Победительницей соревнования стала Соня Томас, известная своими достижениями в различных гастрономических конкурсах....

 

В Индии скончался гуру Саи Баба

В Индии скончался гуру Саи Баба

В Индии в возрасте 85 лет скончался Сатья Саи Баба - гуру и, по мнению его последователей, божество. В течение трех последних недель Саи Баба в тяжелом состоянии лежал в больнице в своем родном...

 

С «Фукусимы-1» в Тихий океан утекает радиоактивная вода

С «Фукусимы-1» в Тихий океан утекает радиоактивная вода

Японские чиновники в субботу признались, что с аварийной АЭС «Фукусима-1» вытекает вода с высоким содержанием радиоактивных веществ. Руководство станции обещает ликвидировать утечку в течение дня....

 

В Боливии арестован поймавший Че Гевару генерал

В Боливии арестован поймавший Че Гевару генерал

Суд в Боливии санкционировал арест генерала в отставке Гари Прадо Сальмона, который известен как человек, поймавший кубинского революционера Эрнесто Че Гевару. Отставной военный проходит по делу о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::