Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2011 14:52

Генпрокуратура завершила проверку Домодедово

Генпрокуратура завершила проверку Домодедово Генпрокуратура завершила проверку крупнейшего российского аэропорта Домодедово, которая была инициирована лично президентом Медведевым после теракта в январе 2011 года. Согласно данным ведомства, аэропортом управляют иностранные оффшоры, скрывающие реальных собственников. В итоге может появиться закон, по которому крупнейшие транспортные объекты не смогут принадлежать иностранцам. Генеральная прокуратура отчиталась о результатах проверки деятельности аэропорта Домодедово, инициированной президентом Медведевым. Соответствующее сообщение опубликовано в субботу на официальном сайте ведомства.
«В ходе проверки установлено, что управление аэропортовым комплексом Домодедово осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах», говорится в сообщении Генпрокуратуры.
По мнению ведомства, такая схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту. Кроме того, существующая структура управления Домодедово  фактически выводит собственников и менеджмент аэропорта из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от Домодедово соблюдения федерального законодательства.
В Генпрокуратуре считают такую ситуацию недопустимой, так как аэропорт Домодедово имеет стратегическое значение для обороны и обеспечения безопасности России.
Кроме того, проверка установила, что руководитель Федерального государственного унитарного предприятия «Администрация аэропорта Домодедово», подконтрольного Росавиации, превысил свои полномочия.
Чиновник бесплатно передал ЗАО «Международный аэропорт Домодедово» «ряд объектов федерального имущества». Передача имущества произошла даже без оформления договоров. По этому факту Генпрокуратура проводит отдельную проверку.
На этом нарушения не закончились. Контрольное ведомство обнаружило нестыковки в вопросах разграничения собственности и регистрации земельных участков. Для устранения этих нарушений Генпрокуратура внесла представления в адрес Минэкономразвития и Минтранса.
Более того, ведомство предложило Минтрансу разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями.
Наряду с этим Минтрансу предложено внести изменения в правила сертификации аэропортов, которые должны обязывать соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом аэропортов и других транспортных объектов.
Напомним, вопросы к работе аэропорта Домодедово стали возникать в конце прошлого года, когда из-за непогоды тысячи пассажиров не смогли вылететь своими рейсами и были вынуждены несколько суток провести в здании аэропорта. Критику вызвала неспособность менеджмента Домодедово эффективно управлять ситуацией.
В январе 2011 года в Домодедово произошел теракт. Тогда в результате взрыва террориста-смертника погибли 37 человек и более 200 получили ранения. Трагедия выявила, что спросить за безопасность пассажиров в аэропорту фактически не с кого. Тогда президент России Дмитрий Медведев обвинил в произошедшем владельцев и менеджмент Домодедово и поручил прокуратуре провести проверку деятельности аэропорта и выявить структуру управления и собственников этого предприятия.
Запутанность ситуации подтвердил и глава СК РФ Александр Бастрыкин. «Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность», – заявлял в марте глава Следственного комитета.
Кроме того, Бастрыкин сообщил, что в 2008 году СК расследовал дело о рейдерском захвате аэропорта Домодедово, но к чему привело расследование, не уточнил.
Напомним, претензии к собственникам Домодедово у государства возникают не впервые. В 2005 году Росимущество решило, что здание аэропорта   приватизировано незаконно и было украдено у государства. Новый собственник фактически отстроил аэровокзал заново. В результате ряда судебных тяжб Высший арбитражный суд России оставил здание аэропорта в собственности его нынешних владельцев, отказав Росимуществу.
Номинальные собственники, по данным СМИ, за всю историю Домодедово менялись 13 раз. В настоящее время аэропортом управляет группа «Ист Лайн», которой владеет оффшорная компания FML. Акционеры FML некие Шон Кайрнс (36,3%) и  Джейн Петерс (63,7%). Оба жители оффшорного острова Мэн, расположенного у побережья Великобритании. Однако российские СМИ называют конечными бенефициарами Домодедово председателя совета директоров «Ист Лайн» Дмитрия Каменщика и главу наблюдательного совета аэропортового комплекса Валерия Когана.
Следует отметить, что услуги регистрации оффшорных фирм весьма востребованы в России. По экспертным данным, до 80 процентов всех крупных российских предприятий управляются через подобные схемы. Одно из достоинств оффшорной схемы заключается в том, что истинный владелец бизнеса имеет возможность управлять им абсолютно анонимно.
Для прикрытия настоящего хозяина компании используется так называемый «номинальный директор» или даже «номинальный акционер» фактически это подставное лицо. На имя настоящего собственника бизнеса выписывается Генеральная доверенность на управление компанией, которая имеет международный статус.
Контролировать действия подставного лица позволяет письменно оформленный отказ «марионетки» от всех прав на управление или собственность предприятием. Такой документ с открытой датой хранится у настоящего владельца бизнеса.
По данным пресс-службы Домодедово, этот аэропорт является крупнейшим в России. Он обеспечивает 44% пассажиропотока в Московском авиационном узле. В 2010 году услугами аэропорта воспользовались 22,3 млн пассажиров. Более 70 российских и зарубежных авиакомпаний являются партнерами аэропорта.

 

Оригинал (на 30/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО впервые нанесло удар по целям на юго-западе Ливии

НАТО впервые нанесло удар по целям на юго-западе Ливии

Боевая авиация стран международной коалиции впервые с начала операции в Ливии нанесла удары по целям в регионе Западные Горы, расположенном к юго-западу от Триполи. В связи с этим войска, лояльные...

 

Названы имена обвиняемых в беспорядках на Манежной

Названы имена обвиняемых в беспорядках на Манежной

«Это преступление планировалось, и его организаторы тщательно законспирировали свою деятельность». Такое заявление сделали следователи, отчитавшиеся о завершении мероприятий по делу о беспорядках...

 

В Ливии погиб украинец

В Ливии погиб украинец

В ливийском городе Мисурата погиб гражданин Украины. Об этом журналистам рассказали 21 апреля представители украинского министерства иностранных дел. Еще один украинец получил ранения в результате...

 

В качестве свадебного подарка благодарные жители Лондона подарят принцу Уильяму... велосипед

В качестве свадебного подарка благодарные жители Лондона подарят принцу Уильяму... велосипед

Мэр Лондона Борис Джонсон подарит на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон велосипед-тандем от жителей столицы Великобритании. Об этом политик сообщил в своем аккаунте в Twitter.

 

Паром из Бангладеш столкнулся с грузовым судном. Есть жертвы

Паром из Бангладеш столкнулся с грузовым судном. Есть жертвы

Как минимум 23 человека утонули при крушении двухпалубного парома в 90 километрах от Дакки, столицы Бангладеш. Инцидент произошел в четверг 21 апреля.

 

Американская семья продаст коллекцию "Кока-колы"

Американская семья продаст коллекцию "Кока-колы"

Семейство Шмидт из штата Кентукки, владеющее коллекцией предметов, связанных с "Кока-колой", решило продать уникальное собрание. Торги, на которые будет выставлено около 30 тысяч вещей, планируется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::