Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/04/2011 20:54

Тысяч мятежников бегут из Адждабии, открывая силам Каддафи "ворота" на Бенгази


Несколько тысяч мятежников и мирных жителей города Адждабия на востоке Ливии в четверг начали бегство на север к городу Бенгази, ставшему оплотом ливийской вооруженной оппозиции, добивающейся смены власти в стране.



Массовый исход горожан и повстанцев из стратегически важной Адждабии вызвали слухи о приближении к городу крупных сил, верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.



Выступающие против Каддафи мятежники еще 1 апреля запретили журналистам покидать Адждабию, которую называют "воротами" Бенгази, где расположился созданный повстанцами Национальный совет Ливии, который провозгласил себя единственным законным органом власти в этой африканской стране. Тогда по данным СМИ, линия фронта проходила всего в 40 километрах от Адждабии.



Сообщалось, что в последние дни на узком участке суши длиной около 370 километров, между городами Адждабия и Марса-эль-Брега, расположение повстанцев и правительственных войск представляет собой слоеный пирог.



"Поддали жару" и ВВС НАТО, которые в четверг преподнесли неожиданный "сюрприз" повстанцам: 13 из них стали жертвами авиаударов по окрестностям города Марсы-эль-Бреги. Данные о погибших поступали из госпиталя Адждабии. Кроме того, авиация НАТО нанесла удар по окраине Марсы-эль-Бреги, выведя из строя несколько единиц военной техники повстанцев, которые покинули свои позиции и начали спешно отходить все к той же Адждабии.



Некоторые эксперты полагают, что силы Каддафи сознательно оставляют коридоры для отступающих мятежников, чтобы их соединения сосредоточились исключительно у Бенгази. Если мятежники оставят Адждабию, Бенгази для правительственных войск станет последним бастионом перед портом Тобрук, откуда накануне вышел танкер с первой партией нефти, экспортируемой повстанцами.



Повстанцам в Ливии не удается добиться существенных успехов, но США не спешат их вооружать



Ливийской оппозиции, восставшей против режима Каддафи, пока не удается добиться каких-либо существенных военных успехов. Это признал в четверг в Конгрессе глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм, передает ИТАР-ТАСС. До недавнего времени Хэм координировал действия сил коалиции в рамках операции по установлению бесполетной зоны над Джамахирией.



На слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил сенатор Джон Маккейн, выступающий за более активное вовлечение США в разрешение политического кризиса в Ливии, поинтересовался у Хэма, можно ли охарактеризовать ситуацию с противостоянием войск Каддафи и оппозиционных сил в Джамахирии как тупиковую. "Я мог бы согласиться с такой оценкой ситуации", - ответил генерал.



На вопрос, не пора ли Пентагону начать поставки оружия и боевой техники восставшим ливийцам, Хэм ответил: "Я бы не рекомендовал этого делать без понимания того, что из себя представляют эти оппозиционные силы. Нам нужно узнать о них побольше до того, как мы определимся, вооружать их или нет".



Ряд представителей министерства обороны и разведки США ранее уже высказывал беспокойство по поводу того, что среди восставших были замечены террористы из "Аль-Каиды" и боевики базирующейся в Ливане шиитской группировки "Хизболла".


 

Оригинал (на 07/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава МВД заметил в работе полиции перемены к лучшему

Глава МВД заметил в работе полиции перемены к лучшему

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в среду рассказал о первых успехах реформы ведомства. Он сообщил, что после переименования милиции в полицию при отборе кадров МВД ушло от формализма и...

 

НАТО впервые нанесло удар по целям на юго-западе Ливии

НАТО впервые нанесло удар по целям на юго-западе Ливии

Боевая авиация стран международной коалиции впервые с начала операции в Ливии нанесла удары по целям в регионе Западные Горы, расположенном к юго-западу от Триполи. В связи с этим войска, лояльные...

 

Каддафи согласен на выборы. Даже с «собаками и крысами»

Каддафи согласен на выборы. Даже с «собаками и крысами»

Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил, что его правительство готово провести выборы.

 

Президент Кот-д'Ивуара решил сдаться оппозиции

Президент Кот-д'Ивуара решил сдаться оппозиции

Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, который отказался сложить полномочия и развязал вооруженное противостояние со сторонниками избранного главы государства Алассаны Уаттары, решился...

 

С каждым днем – все хуже. Число жертв стихии в Японии постоянно растет

С каждым днем – все хуже. Число жертв стихии в Японии постоянно растет

Число жертв землетрясения и цунами в Японии достигло 13 тысяч 116 человек.

 

НАК: У боевиков на Северном Кавказе изъяты планы терактов

НАК: У боевиков на Северном Кавказе изъяты планы терактов

Бандитское подполье на Кавказе готовится к крупномасштабным терактам, о чем свидетельствуют изъятые документы, сообщили представители Национального антитеррористического комитета. Но боевики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::