Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/04/2011 08:20

"Х*й в плену у ФСБ" получил госпремию за инновационность / Арт-группа "Война" получила признание Минкультуры РФ

"Х*й в плену у ФСБ" получил госпремию за инновационность / Арт-группа "Война" получила признание Минкультуры РФ Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Алексей Усов) – Жюри госпремии «Инновация» единогласно присудило первую премию арт-группе «Война» за акцию на Литейном мосту в Петербурге «Х*й в плену у ФСБ». Всероссийский конкурс проводится Государственным центром современного искусства и Министерством культуры РФ. Акцию «Войны» попытались исключить из списка номинантов, но это встретило сопротивление художественного сообщества отдельных членов жюри. В итоге лауреаты «Инновации-2010» оказались во многом «политическими»: кроме «Войны», участники которой во время составления шорт-листа находились в СИЗО, в категории «Региональный проект» лауреатом стал новосибирский художник Артем Лоскутов за акцию «Монстрация-2010». Процесс над Лоскутовым стал одним из главных событий в арт-среде прошлого лета.


Ночью 1 июня прошлого года, активисты группы нанесли краской из баллонов гигантский член на Литейный мост. После того, как мост развели, «Большой Космический Х*й Войны» поднялся, глядя на «Большой дом» – здание ФСБ. На создание изображения фаллоса размером 65 на 27 метров активисты потратили 23 секунды. По словам идеолога группы, Алексея Плуцера-Сарно, своей акцией «художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации».


В состав жюри премии в этом году вошли главный хранитель и руководитель департамента искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, куратор Основного проекта Московской биеннале Петер Вайбель, искусствовед и куратор Екатерина Деготь, искусствовед и куратор Андрей Ерофеев, заведующий сектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.


Плуцер-Сарно приводит в своем блоге свидетельства журналистов, присутствовавших на церемонии вручения премий:


«Я только что с церемонии. Ерофеев сказал «х*й» и из зала скандировали – х*й!...»


«Когда в зале объявили о том, что лучшим произведением визуального искусства в минувшем году стала ваша акция весь зал скандировал: «Х*й! Х*й!»


Как сообщает портал Openspace.ru, в остальных категориях премия «Инновация» за 2010 год присуждена:


«Кураторский проект» – Юрию Аввакумову за «День открытых дверей. Особняк-гимназия-клиника-музей. Российское искусство 1989-2009 годов из коллекции ММСИ» (Московский музей современного искусства, Москва, 2010);


«Региональный проект» – Артему Лоскутову за акцию «Монстрация-2010» (Новосибирск);


«Теория, критика, искусствознание» – Антонио Джеузе за каталог «История российского видеоарта. Том 1-3» (Издание Московского музея современного искусства, М., 2010);


«Новая генерация» (для художников до 35 лет) – Анне Желудь за выставку «...Продолжение осмотра...», (проект «Выставочный план», Московский музей современного искусства, Москва) и Арсению Жиляеву за выставочный проект «Разумный эгоизм», (галерея «Риджина», Москва).


Премия «За творческий вклад в развитие современного искусства» присуждена Илье и Эмилии Кабаковым, премия «За поддержку современного искусства России» – Герману Титову.


Специальная премия фонда U-Art вручена Алисе Прудниковой («Первая Уральская индустриальная биеннале современного искусства», Екатеринбург) и Ирине Кориной (инсталляция «Показательный процесс», Москва).


Произведение «Войны» ранее попытались исключить из списка номинантов организаторы конкурса от ГЦСИ и Минкультуры ссылались на нарушение регламента: заявители – члены экспертного совета конкурса – не подтвердили согласие членов «Войны» на участие в конкурсе.


Организаторы конкурса также сослались на публикации в СМИ, в которых цитировались слова идеолога «Войны» Алексея Плуцера-Сарно, назвавшего участие в госпремии позором. «Мы все должны понимать, что премия «Инновация» – это, в конечном счете, деньги мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам, проверяя нас всех на конформизм, на лояльность коррумпированным палачам современного искусства», – заявляли члены «Войны».


В то же время официального отказа от участия в «Инновации» не поступало ни от выдвинувших работу «Войны» экспертов, ни от участников арт-группы.


По словам куратора и члена экспертного совета «Инновации» Арсения Сергеева, который параллельно с куратором Евгением Уманским предложил включить в шорт-лист акцию группы «Война», «решение ГЦСИ противоречит фактам». Назвав решение организаторов премии произволом, куратор также сказал, что хотя письменного согласия они с Уманским не получали, не было и письменного отказа.


Члены жюри Екатерина Дёготь и Андрей Ерофеев в письме к коллегам также заявили о несогласии с исключением «Войны» и пригрозили выйти из жюри. В результате акция «Войны» осталась в числе претендентов на «Инновацию».


«Основным критерием оценки проектов является соответствие проектов и деятельности номинантов новейшим концепциям, стратегиям и тенденциям современного искусства», – говорится в правилах «Инновации», опубликованных на сайте Государственного центра современного искусства. Проекты выдвигались представителями Минкультуры РФ, региональными органами исполнительной власти, членами жюри и экспертного совета премии.


В номинации «Региональный проект» победил еще один «политический» номинант – очередная «Монстрация», проходившая прошлой весной в Новосибирске, куратором которой является Артем Лоскутов – еще один персонаж арт-среды, получивший в прошлом году ореол «диссидента». После долгого процесса, сопровождавшегося акциями протеста деятелей искусства по все стране, художник был осужден условно за хранение наркотиков. Сам Артем Лоскутов и его защитники уверены, что наркотики были подброшены, а дело – сфабриковано. Поводом для новосибирских правоохранителей стала проводимая художников «Монстрация». 1 мая 2010 года акция стала самой массовой за всю ее историю – в ней приняли участие более 2000 человек, с абсурдистскими лозунгами и в карнавальных костюмах. Местных чиновников и членов МВД насторожило то, что на «Монстрацию» вышли втрое больше новосибирцев, чем на мероприятия «Единой России» и КПРФ.


 

Оригинал (на 08/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Егор Дружинин поставил дебютный спектакль "Всюду жизнь"

Егор Дружинин поставил дебютный спектакль "Всюду жизнь"

Актер и хореограф Егор Дружинин поставил дебютный музыкальный спектакль "Всюду жизнь". Премьера этого спектакля, в котором играют Юрий Мазихин, Анжелика Каширина, Анна Гученкова и сам Дружинин,...

 

Американка набросилась с кулаками на картину Гогена

Американка набросилась с кулаками на картину Гогена

Посетительница Национальной галереи искусств в Вашингтоне набросилась на картину Гогена "Две таитянки" (1899). Женщина с криком "Это зло!" попыталась сорвать картину со стены и стала колотить...

 

В Барселоне задержан поджигатель церкви Саграда Фамилия

В Барселоне задержан поджигатель церкви Саграда Фамилия

Испанская полиция задержала мужчину, который устроил пожар в крипте знаменитой церкви Саграда Фамилия в Барселоне. Из-за пожара, который удалось быстро потушить, и вызванного им сильного задымления...

 

В Киеве состоится фестиваль огня "Kiev FIRE Fest - 2011"

В Киеве состоится фестиваль огня "Kiev FIRE Fest - 2011"

С 9 по12 июня в Киеве состоится пятый "Kiev FIRE Fest 2011". Зрители, помимо отборных шоу на большой сцене, смогут приобщиться к Карнавальному шествию и другим неожиданным сюрпризам юбилейного года...

 

Андреевский спуск в Киеве реконструируют за 60 миллионов гривен

Андреевский спуск в Киеве реконструируют за 60 миллионов гривен

На реконструкцию Андреевского спуска и перекладку инженерных сетей предполагается потратить около 50-60 миллионов гривен, - заявил председатель Киевской городской государственной администрации...

 

В США объявлены лауреаты Пулитцеровской премии. Впервые за последние годы - нет очевидного победителя

В США объявлены лауреаты Пулитцеровской премии. Впервые за последние годы - нет очевидного победителя

Впервые за последние годы вручения самой престижной среди журналистов Пулитцеровской премии ни одно из изданий не стало очевидным победителем.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::