Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/04/2011 08:09

Установлен исполнитель теракта в Минске

Установлен исполнитель теракта в Минске Личность исполнителя взрыва в минском метро установлена, ведется его розыск, заявили в КГБ. Между тем число жертв теракта достигло 12 человек, пострадали по меньшей мере 126 человек. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «нужно найти адекватный ответ» на серьезный вызов, попросил сограждан о помощи и потребовал отдавать под суд «черных копателей». К утру вторника компетентные органы Белоруссии отчитались, что личность исполнителя взрыва, прогремевшего накануне в минском метро, установлена.
«По состоянию на 1.00 (2.00 мск) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», – говорится в сообщении белорусского КГБ.
Ранее Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. «Сегодня примерно в 17.54 на станции «Октябрьская» произошел террористический акт. По данному факту возбуждено уголовное дело, создана совместная следственная группа», – заявил замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед, передает «Интерфакс».
Швед возглавил следственную группу, расследующую обстоятельства взрыва. По его словам, сейчас проводятся необходимые следственные действия, все версии взрыва будут разработаны и расследованы в полном объеме.
По словам генпрокурора, на станции сработало взрывное устройство мощностью 5–7 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами.
Агентство БЕЛТА передает со ссылкой на министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова, что взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В районе взрыва находились около 300 человек.
По последним данным КГБ, число погибших достигло 12 человек, шесть из которых в настоящее время опознаны.
По данным министра здравоохранения Василия Жарко, в лечебные учреждения Белоруссии, где есть хирургические отделения, госпитализированы 126 человек. 22 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 30 – в среднем, остальные – в легком. В основном у пострадавших осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны, есть случаи отрыва конечностей.
В понедельник вечером президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выразил соболезнования и предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании преступления, в поиске организаторов и исполнителей теракта.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе экстренного совещания поручил своим министрам не отказываться от российской помощи. «Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации», – сказал он.
Источник РИА «Новости» сообщил, что в Минск едут взрывотехники из России, а также из Израиля и Великобритании, которые также предложили Белоруссии свою помощь. «Мы ожидаем во вторник группы специалистов по взрывотехнике из Израиля, Великобритании, России», – сказал источник. По его словам, эти страны сталкивались с терактами в метро и их опыт в расследовании трагедии в минском метро будет незаменим.
В ходе экстренного совещания в понедельник вечером Александр Лукашенко заявил: «Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ, и он должен быть найден».
«Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться», – отметил Лукашенко.
Обращаясь к гражданам страны, президент попросил о помощи. «Без вас нам будет трудно найти этих уродов. Вы должны нам помочь», – сказал он.
«Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас, и надо предпринять все необходимое, чтобы люди не говорили, что мы зря едим государственный хлеб», – заявил Лукашенко.
Глава государства считает необходимым объявить в Минске день траура. «Думаю, в Минске надо объявить день траура в знак уважения к людям», – сказал Лукашенко, поручив предоставить ему необходимую информацию для принятия решения.
Лукашенко также потребовал отдавать под суд «черных копателей», которые ищут на полях сражений Великой Отечественной взрывчатку и продают ее.
«Еще после 3 июля (взрыв на праздновании Дня города в 2008 году – прим. ВЗГЛЯД) я приказал провести зачистку в стране и поотрубать руки всем, у кого найдете взрывчатку», – сказал он.
«Если все «черные копатели» не принесут оружие или взрывчатку и оно будет найдено – немедленно под суд», – потребовал глава государства. По его словам, «зачистка должна пройти по всем правилам». «Эти люди, который пострадали (в теракте), ни в чем не виноваты», – добавил Лукашенко.#{video1}

 

Оригинал (на 12/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Авиация НАТО по ошибке разбомбила ливийских повстанцев. Начальство будет разбираться

Авиация НАТО по ошибке разбомбила ливийских повстанцев. Начальство будет разбираться

Пятеро повстанцев погибли и десять получили ранения в четверг, 7 апреля, в результате удара авиации НАТО в районе города Марса-эль-Брега, расположенного в 800 км к востоку от Триполи.

 

В Тунисе закрыли дело против обидчицы виновника революции

В Тунисе закрыли дело против обидчицы виновника революции

Суд тунисского города Сиди-Бузид закрыл дело против сотрудницы полиции, обвинявшейся в унижении местного жителя Мохаммеда Буазизи, акт самосожжения которого послужил толчком к революции в стране....

 

В Боливии митингующих шахтеров разогнали слезоточивым газом

В Боливии митингующих шахтеров разогнали слезоточивым газом

Мирная демонстрация учителей, врачей и шахтеров в боливийском Ла-Пасе, протестовавших против роста цен, переросла в столкновения с полицией. Митингующие шахтеры закидали полицейских камнями и...

 

Стая собак помешала самолету приземлиться в Томске

Стая собак помешала самолету приземлиться в Томске

Стая собак помешала самолету приземлиться в Томске. Животные находились на взлетной полосе аэропорта, что помешало пилоту произвести посадку воздушного судна с первой попытки - по команде...

 

Президент Кот-д'Ивуара отказывается сложить полномочия. Конфликт накаляется

Президент Кот-д'Ивуара отказывается сложить полномочия. Конфликт накаляется

Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, укрывшийся в подземном бункере, отказался сложить свои полномочия. Об этом он заявил по телефону французскому телеканалу LCI.

 

Ливийские власти согласились на политические реформы

Ливийские власти согласились на политические реформы

Ливийские власти согласились обсудить преобразования в стране, в том числе реформу политической системы, однако категорически исключили возможность отставки Муаммара Каддафи. По словам сторонников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::