Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/04/2011 14:21

В Йемене армия сражается с полицией, а в Сирии снайперы расстреливают солдат


Полицейские в Йемене напали на блокпост Первой бронетанковой дивизии, командир которой, генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар, в марте предал президента и своего родственника Али Абдаллу Салеха, объявив о поддержке оппозиции.



Нападение, как передает
РИА "Новости", произошло в ночь на среду в районе города Амран в 170 километрах к северу от столицы Йемена города Саны. В результате перестрелки с использованием автоматического оружия и гранатометов, погибли четверо полицейских и один военный. По данным же ИТАР-ТАСС, погибло пять полицейских, двое военных было ранено.



Бои между силовиками, которые остались верны президенту, и теми, кто перешел на сторону оппозиции, вспыхнули в среду и в столице. С каждой стороны было убито по одному человеку. Еще четверо пострадавших доставлены в больницу в тяжелом состоянии.


По данным сторонников генерала Али Мохсена, верные Салеху
солдаты открыли огонь из гранатометов по их блокпосту,
установленному на подступах к одной из площадей Саны, где уже
несколько недель располагается палаточный лагерь оппозиции.



После длившейся около часа перестрелки нападавшие отступили.
Поступает информация, что утром на юге страны в Адене армия
открыла огонь по демонстрантам. Погибли три человека и восемь
получили ранения. Обстановка в городе остается напряженной -
повсеместно звучат выстрелы, по улицам движется бронетехника.



Напомним, 11 апреля президент Салех, который не собирался уходить в отставку до следующих выборов, назначенных на 2013 год, под давлением непрекращающихся массовых беспорядков все же согласился на предложение Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по разрешению политического кризиса в стране, предусматривающий передачу власти. Но оппозиция этот план отклонила.



В Сирии спецслужбы расстреливают солдат, которые отказываются вести огонь по толпе, утверждают восставшие


Солдат, которые при подавлении беспорядков в сирийском городе Банияс отказываются вести огонь по толпе, убивают сотрудники спецслужб. Такие заявления, сообщает британская газета The Guardian, делают некоторые местные жители. Призывник Мурад Хейджо из деревни Мадайя утверждает, что и его подстрелил один из снайперов, принадлежащих, по его мнению, к спецслужбам. "Его семья и односельчане говорят, что он отказался стрелять в своих сограждан", - сказал местный правозащитник Вассим Тариф. Еще один призывник, Мухаммад Авад Кунбар, был застрелен насмерть.


Государственные СМИ Сирии излагают другую версию событий, утверждая, что в Баниясе девять солдат были убиты некими вооруженными лицами, попав в засаду.


По словам оппозиционных активистов, не все убитые и получившие ранения солдаты были застрелены за отказ вести огонь по протестующим. "Мы проверяем сообщения о том, что некоторые люди имели при себе оружие и применяли его в целях самообороны", - сказал Тариф.


В Баниясе, утверждают правозащитники, с воскресенья убили по меньше мере пять оппозиционеров. Вооруженные сторонники властей, жалуются они, напали на жителей двух прилегающих к этому портовому городу деревень. Осложняется обстановка и в соседнем городе Латакия, где в сражения с оппозиционерами также вступили ополченцы, поддерживающие президента Башара Асада и известные как "шабиха". В Баниясе уже испытывают нехватку хлеба, перебои с электроснабжением и связью.


Адвокат, представляющий интересы одной из правозащитных организаций, сообщил, что сирийские службы безопасности только в одном небольшом городе Байда (около 10 км к югу от приморского города Банияс) арестовали 200 местных жителей, сообщает NEWSru Israel.


По словам адвоката, который предпочел сохранить анонимность, во вторник силовики привели в Байду тележурналистов, перед которыми выступала группа сторонников Асада, выкрикивающая: "Нашу кровь и нашу душу, жертвуем тебе, Башар".


Он также отметил, что в Байде тайная полиция и военные арестовывали мужчин младше 60 лет. Время от времени были слышны выстрелы. Есть сведения об одном убитом. По мнению оппозиционеров, полицейская операция в Байде была проведена в связи с тем, что жители этого городка участвовали накануне в акции протеста в Баниясе.


В последние дни силы безопасности Сирии проводят массовые аресты прозападных интеллектуалов и активистов оппозиции. Среди арестованных – журналисты и популярные блоггеры. Сирийские правозащитники в среду говорили об аресте 117 человек, но подчеркивали, что число задержанных будет гораздо большим.
В понедельник в ходе разгона студенческой демонстрации на территории кампуса столичного университета был убит один из студентов. Он стал первым оппозиционером, погибшим в Дамаске. За последние три недели в столкновениях с армией и полицией погибло, по меньшей мере, 170 человек.



В поддержку сторонников демократических реформ выступили представители радикального исламского движения "Братья-мусульмане". Поддержку студентам выразил один из лидеров запрещенного в Сирии движения Мухаммед Рияд Шакфа.


С резким осуждением политики сирийских властей выступили представители Франции и Германии. Официальный Париж, традиционно поддерживавший тесные связи с Дамаском, назвал действия властей неприемлемыми и потребовал проведения реформ. В Берлине разгон демократических манифестаций называют позорным и возмутительным.


Крайнюю озабоченность последними событиями выразил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В ходе телефонного разговора с президентом Асадом он заявил о недопустимости применения силы против мирных демонстрантов и призвал расследовать все обстоятельства произошедшего.


 

Оригинал (на 13/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мексиканские военные нашли тонну метамфетамина в Текиле

Мексиканские военные нашли тонну метамфетамина в Текиле

Мексиканские военные обнаружили в городе Текила на западе страны лабораторию по производству синтетических наркотиков. Рядом располагался склад, при обыске которого оперативники изъяли тонну...

 

Войска Каддафи отступили из Мисураты

Войска Каддафи отступили из Мисураты

Ливийские войска, поддерживающие Муаммара Каддафи, отступили из Мисураты. Об этом в ночь на воскресенье, 24 апреля, сообщил представитель повстанческих сил. Власти Ливии, в свою очередь, сообщили о...

 

Николай Дайхес: Забывать про экономику в медицине нельзя

Николай Дайхес: Забывать про экономику в медицине нельзя

«Никто не сидит злонамеренно и не чиркает ручкой по спискам больниц с целью оставить одну больницу вместо десяти», – так прокомментировал ход реформы здравоохранения член Общественной палаты и...

 

Самолеты НАТО возобновили бомбардировки ливийских войск

Самолеты НАТО возобновили бомбардировки ливийских войск

Самолеты западной коалиции 5 апреля возобновили бомбардировки позиций правительственных войск в районе ливийского города Брега. В последние дни натовская авиация значительно снизила активность в...

 

В Кот-д'Ивуаре ранены четверо миротворцев ООН

В Кот-д'Ивуаре ранены четверо миротворцев ООН

Сторонники непризнанного президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо тяжело ранили четырех миротворцев ООН, работавших в Абиджане, крупнейшем городе республики. Пострадавшие были доставлены в...

 

В Новом Орлеане прошел чемпионат по поеданию раков

В Новом Орлеане прошел чемпионат по поеданию раков

В Новом Орлеане, штат Луизиана, прошел чемпионат по скоростному поеданию раков. Победительницей соревнования стала Соня Томас, известная своими достижениями в различных гастрономических конкурсах....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::