Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/04/2011 20:37

Путина хотят вызвать в суд по "газовому делу" против Тимошенко


Украинская прокуратура намерена допросить российского премьера Владимира Путина по новому делу, возбужденному против экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко. Новое уголовное дело касается договора о поставках российского газа, который был заключен в 2009 году, передает "Интерфакс".


Следователи по этому делу рассчитывают получить показания премьер-министра РФ Владимира Путина, сообщил адвокат Тимошенко Богдан Ференц, сославшись на слова следователя прокуратуры Украины. Адвокат заявил в среду, что "спросил следователя - будет ли допрос российской стороны, в том числе премьера". "Следователь ответил, что да, будет", - сказал Ференц.


По мнению адвоката, "это был логичный вопрос", и "нужно спрашивать Путина, если подозревать, что Тимошенко подписанием договора нанесла убытки государству". "То есть должен был быть умысел, чтобы нанести убытки государству Украина и ее гражданам", - пояснил адвокат.


В случае такого развития ситуации, по его словам, есть два пути: "непосредственно сотрудникам органов прокуратуры ехать в командировку и допрашивать или дать отдельные поручения Генеральной прокуратуре России на основании договора между государствами о предоставлении правовой помощи на осуществление такого допроса".


"А вообще само постановление (о возбуждении уголовного дела против Тимошенко), его текст и сам факт его даже человеку, который далек от понимания правовых основ, политических, экономических - абсурдно. Наверное, логичнее было сначала бы признать этот договор недействительным, тогда уже можно предъявлять претензии людям, которые причастны к подписанию этого договора", - считает Ференц.


Тимошенко получила постановление о возбуждении дела: это "полный кризис жанра"


Между тем Тимошенко получила в среду постановление о возбуждении против нее уголовного дела. "Я только что получила постановление, - сообщила Тимошенко после посещения генпрокуратуры. - На 2,5 листах они описали, как я неправильно заключила газовое соглашение в 2009 году".


Первый заместитель генпрокурора страны Ренат Кузьмин сообщил ранее, что против экс-премьера возбуждено дело по факту допущенных ею злоупотреблений при заключении контрактов на поставку газа в 2009 году. Тимошенко обвиняется в том, что договаривалась о цене на газ для Украины без директив правительства. Ранее генпрокуратура возбудила в отношении экс-премьера два уголовных дела.


По словам Тимошенко, она провела в среду в Генпрокуратуре около 3 часов, где ей вручили постановление о возбуждении уголовного дела. Экс-премьер подчеркнула, что "даже объем этого дела говорит о полном кризисе жанра", цитирует NEWSru.ua.


При этом Тимошенко задалась вопросом: "Почему вообще это дело появилось и почему оно появилось именно сейчас, именно в эти дни?". По ее словам, президент Украины Виктор Янукович этим делом готовит себе "идеологическую базу для сдачи национальных интересов".


Экс-премьер убеждена, что "сдача национальных интересов" будет выглядеть приблизительно так: "Вы видите, что Тимошенко подписала такое соглашение и теперь мы вынуждены отказаться от нашей европейской перспективы, мы вынуждены отказаться от зоны свободной торговли с Европой и идти в Таможенный союз. А еще – они будут вынуждены сдать НАК "Нафтогаз".


Между тем, вопросы по этим договорам возникли еще в феврале 2009 года. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко ввел своим указом решение Совета национальной безопасности и обороны СНБО о проведении генпрокуратурой СБУ и проверки соблюдения украинскими должностными лицами украинского законодательства при проведении переговоров и заключении с РФ контрактов по поставкам и транзиту природного газа. ГПУ и СБУ было поручено проверить соблюдение порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения самих директив при проведении переговоров.


При этом в решении СНБО отмечалось, что единоличное определение премьером Юлией Тимошенко директив для украинской делегации и ряд условий подписанных контрактов несут существенные риски для Украины. В частности, совет называл базовую цену на газ (450 долларов США за тысячу кубометров) в формуле, утвержденной в контракте НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" на 2009-2019 годы, экономически не обоснованной и одной из наивысших в Европе.


Глава временной комиссии украинской Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений, народный депутат Инна Богословская утверждает, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сфальсифицировала директивы на подписание газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в январе 2009 года.


 

Оригинал (на 13/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Ливии согласились на выборы и реформы. Тиран сдался?

Власти Ливии согласились на выборы и реформы. Тиран сдался?

Власти Ливии завили, что правительство страны готово провести выборы и реформировать политическую систему, но только народ может решить, останется ли у власти Муаммар Каддафи или нет.

 

В Ливию начала поступать гуманитарная помощь ООН

В Ливию начала поступать гуманитарная помощь ООН

Представитель Всемирной продовольственной программы ООН Эмилия Каселла 19 апреля рассказала, что в западную Ливию поступила первая партия гуманитарной помощи. По словам Каселлы, по согласованному с...

 

В Афганистане активизировались террористы. В здание минобороны проник смертник

В Афганистане активизировались террористы. В здание минобороны проник смертник

Террорист-смертник, переодетый в военную форму, 18 апреля проник в здание министерства обороны Афганистана, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в местных спецслужбах.

 

На заводе в Чехии взорвался нитроглицерин

На заводе в Чехии взорвался нитроглицерин

На заводе по производству взрывчатых веществ в чешском городе Пардубице произошел мощный взрыв нитроглицерина. В результате инцидента разрушенным оказалось здание площадью сто квадратных метров....

 

Филиппинских католиков распяли на крестах

Филиппинских католиков распяли на крестах

Более 20 филиппинцев были распяты на крестах во время празднования Страстной Пятницы - дня, когда был распят Иисус Христос. Данная церемония, традиционно проводящаяся на Филиппинах каждый год,...

 

ЧП на военных учениях в России. Ракета, отклонившись от цели, улетела в Казахстан

ЧП на военных учениях в России. Ракета, отклонившись от цели, улетела в Казахстан

Беспилотная мишень, которую российские военные использовали в среду, 20 апреля, на учениях ПВО на полигоне Ашулук под Астраханью, отклонилась от маршрута и приземлилась в районе границы с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::