Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/04/2011 15:25

В Белоруссии легадизован "теневой" обменный курс


Правительство и Нацбанк Белоруссии договорились легализовать "теневой" обменный курс белорусского рубля, который сложился в условиях дефицита иностранной валюты. Рыночный курс будет формироваться на альтернативной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже, сообщает "Интерфакс".


"Правительство и Нацбанк в пятницу утвердили программу действий по преодолению валютного кризиса, которая, в частности, предусматривает наличие альтернативного рыночного обменного курса белорусского рубля", - сообщил агентству участник прошедшего в пятницу совещания у президента Белоруссии по вопросам социально-экономического развития.


"На бирже будет введена вторая торговая сессия, где обменный курс будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса и предложения юрлиц", - уточнил источник. При этом, по его словам, сохранится действующий биржевой механизм определения официального курса, то есть он будет устанавливаться в ходе основных торгов, исходя из предложения в рамках обязательной продажи части валютной выручки. В этой части Нацбанк сохранит механизм лимитированного удовлетворения спроса для критического импорта (газ, медикаменты) и погашения валютных кредитов.


Как отметил собеседник агентства, в ходе альтернативных биржевых торгов "определится маржа к официальному курсу, по которой банки смогут продавать валюту юрлицам". "Сейчас фактически нет ориентира по марже, она складывается стихийно, и это вызывает непредсказуемую множественность курса, что дезориентирует валютный рынок и импортеров.


Банки также пока предпочитают не продавать валюту", - сказал он. Кроме того, "это позволит развязать проблему нехватки валюты - с появлением рыночного курса экспортеры начнут продавать валюту, соответственно, импортеры смогут удовлетворить свои потребности".


Вводя альтернативный официальному обменному курсу рыночный курс, власти Белоруссии ставят перед собой задачу в краткосрочной перспективе сблизить оба курса, что предполагает постепенную девальвацию официального курса и предполагаемое укрепление белорусского рубля на альтернативных торгах в связи с ожидаемым ростом предложения, сказал источник. Между тем, "официальный курс расти не будет до тех пор, пока не усилятся неблагоприятные внешние факторы", подчеркнул собеседник агентства.


Таким образом, власти Белоруссии де-юре сохранят привязку официального курса белорусского рубля к корзине валют в рамках ранее утвержденного коридора (плюс/минус 8% в 2011 году), что позволит избежать обвинений в девальвации официального курса. С другой стороны, правительство рассчитывает на "развязку" неплатежей в сфере некритического импорта и ликвидацию "серого" рынка безналичной валюты за счет проведения альтернативных биржевых торгов.


В части валютных операций с населением власти намерены сохранить существующее положение вещей - обменный курс в пунктах обмена валют будет ограничен коридором 2% к официальному курсу, сообщил источник. Он констатировал, что в связи с этим "валюты в обменниках не прибавится".


Комментируя другие составляющие программы действий властей по преодолению валютного кризиса, источник проинформировал, что "для сжатия рублевой денежной массы принято решение о радикальном сокращении финансирования госпрограмм и перевода госбанков на рыночные условия кредитования, что предполагает существенное ужесточение условий выдачи новых кредитов, в частности, повышение ставок". По его словам, в связи с принятыми решениями прирост объемов кредитования госбанками в этом году не превысит запланированных в основных направлениях денежно-кредитной политики 20-25%, что практически в 2 раза меньше, чем в 2010 году.


Между тем собеседник агентства подчеркнул, что правительство не намерено сокращать бюджетное субсидирование льготного кредитования строительства жилья, на долю которого в Белоруссии приходится более 80% от вводимого в эксплуатацию. "Управление информации Национального банка не подтверждает и не опровергает данную информацию. Таких сведений у нас нет", - сказал агентству начальник управления информации - пресс-секретарь НББ Анатолий
Дроздов, комментируя сведения о возможном появлении легализованного рыночного курса белорусского рубля.


Экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич заявил агентству: "Я являюсь абсолютным противником множественности или двойственности обменных курсов. Обменный курс должен быть один, он должен определяться спросом и предложением. Сейчас нужна комплексная программа выхода из кризиса, а не просто девальвация и сокращение финансирования госпрограмм".


В настоящее время "теневой" безналичный курс белорусского рубля на 40-50% превышает официальный курс Нацбанка при том, что банкам при сделках по продаже валюты юрлицам разрешено устанавливать курс, который превышает официальный только на 10%.


С 1 апреля НББ ввел на бирже лимитированный порядок удовлетворения заявок на покупку инвалюты с учетом экономических приоритетов (газ, медикаменты, погашение валютных кредитов) в рамках предложения в виде обязательной продажи части валютной выручки.


НББ с февраля вынужден был отказаться от традиционных для белорусской экономической модели валютных интервенций из-за критического снижения золотовалютных резервов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу заявил журналистам, что в ближайшие несколько дней ситуация на валютном рынке страны будет стабилизирована. Отвечая на вопрос о том, когда в стране будут сбалансированы валютные курсы, президент сказал: "Курс - это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя".


 

Оригинал (на 18/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сугоняко: Мы трусливо замалчиваем проблемы валютных рисков

Сугоняко: Мы трусливо замалчиваем проблемы валютных рисков

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко призывает банковское сообщество объединяться вокруг интересов украинской экономики. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе АУБ.

 

Нацбанк Белоруссии пытается растянуть девальвацию

Нацбанк Белоруссии пытается растянуть девальвацию

Власти Белоруссии продолжают попытки что-нибудь сделать с валютным рынком страны, вышедшим из-под их контроля. Нацбанк во вторник объявил о снятии ограничений по образованию курса валют на...

 

Азаров вспомнил, что в Украине нет нормальных дорог. А деньги выделялись

Азаров вспомнил, что в Украине нет нормальных дорог. А деньги выделялись

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил провести инспектирование строительства и реконструкции дорог в Украине. Об этом он заявил 20 апреля, открывая заседание правительства.

 

Благая весть. «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за март

Благая весть. «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за март

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» свыше 1,25 млрд. долларов США за импортированный в марте 2011 года природный газ. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

От Азарова требуют расследовать причины задолженности выплат по больничным листам

От Азарова требуют расследовать причины задолженности выплат по больничным листам

Наталия Королевская обратилась с письмом к Премьер-министру Николаю Азарову и инициирует создание Временной следственной комиссии по расследованию причин возникновения задолженности по выплатам...

 

Номос-банк оценил себя в три миллиарда долларов

Номос-банк оценил себя в три миллиарда долларов

Российский Номос-банк оценил свою капитализацию накануне первичного размещения ценных бумаг (IPO) на лондонской бирже LSE в 2,8-3,2 миллиарда долларов. Номос-банк планирует продать на LSE около 20...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::