Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2011 13:19

Навальный против "Транснефти": госкомпания отказывается платить акционерам


Известный блогер-разоблачитель и автор антикоррупционного проекта "РосПил" Алексей Навальный откликнулся на выступление президента Медведева в Гонконге. Медведев сказал, что проделана половина работы по созданию в Москве международного финансового центра. Навльный в своем блоге ответил постом "Удар айпадом по голове", посвященным "суровым реальностям инвестиций в Россию".


Он ссылается на свой судебный процесс против "Транснефти" за право получения протоколов совета директоров компании, и приводит текст апелляционной жалобы "Транснефти", подписанный ее президентом Николаем Токаревым.


"Транснефть снова на полном серьезе снова двигает тему, что я агент ЦРУ и поэтому никаких документов мне не положено", - указывает Навальный. Действительно, в бумаге "Транснефти" указано, что "начало деятельности Навального совпало именно с тем периодом, когда на Западе ясно поняли, что диверсификация нефтяного экспорта Россией становится реальностью".



Навальный также комментирует пассаж "Транснефти" о том, что "критикуя обширную благотворительную деятельность ОАО "Транснефть", истец требет, чтобы деньги, направляемые на помощь больным, поддержку спорта, восстановление церквей и монастырей..., перераспределялись акционерам, владеющим привилегированными акциями".


"Крупнейшая российская госмонополия, открытое акционерное общество с огромной капитализацией официально заявляет, что не считает, необходимым чтобы средства, заработанные компанией, перераспределялись акционерам-владельцам привилегированных акций. На том основании, что они "оффшорные фонды", - указывает блогер.


"Здесь уже идет речь не обо мне, скромном агенте ЦРУ и МИ-6, а о крупнейших инвест-фондах, вкладывающих в российские компании: Prosperity Capital Management, East Capital International, Vostok Nafta Investment. Мы не выдадим деньги на оффшоры, лучше на благотворительность потратим! Только давайте вспомним, кто это говорит. Контора, которая потратила на эту благотворительность в 2007-2008 годах 500 миллионов долларов (пятьсот миллионов долларов) и никто этой благотворительности в глаза не видел.
Все данные о "благотворительности" засекречены. Я их уже три года пытаюсь получить", - пишет Навальный.


Наконец, он дает совет президенту Медведеву: "когда дочитаете этот пост на своем айпаде с гербом, вызовите к себе Токарева и разбейте этот айпад ему о голову. А потом вышибите пинками из системы корпоративного управления".



Напомним, 21 апреля девятый апелляционный суд Москвы рассмотрит жалобу "Транснефти" на решение арбитражного суда о предоставлении Алексею Навальному как миноритарному акционеру компании протоколов заседаний совета директоров.


Этот же суд ранее вынесено решение по аналогичной жалобе "Роснефти". Суд обязал компанию выдать Навальному запрашиваемые им документы, за исключением тех, которые содержат конфиденциальную информацию.



В январе прошлого года, когда известный блогер Алексей Навальный обратился в несколько крупнейших российских компаний, миноритарным акционером которых он является, с просьбой предоставить протоколы заседаний советов директоров. Компании "Транснефть" и "Роснефть" отказались это сделать, и тогда Навальный обратился в суд.


Арбитражный суд Москвы в августе 2010 года обязал "Роснефть" выдать копии протоколов заседаний за 2009 год. После этого компания обратилась в Конституционный суд, который даже не принял жалобу к рассмотрению. Таким образом, было подтверждено, что любой акционер той или иной компании, согласно закону "Об акционерных обществах", имеет право знакомиться с документами компании.


 

Оригинал (на 20/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Межбанковские доллар и евро показали гривне, что такое «не любовь»

Межбанковские доллар и евро показали гривне, что такое «не любовь»

В среду, 27 апреля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту повысились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Названы самые "счастливые" профессии

Названы самые "счастливые" профессии

Самые «счастливые» профессии в США – специалисты в области биотехнологий, менеджеры по работе с клиентами и учителя. Таковы итоги опроса, охватившего порядка 200 тыс. американцев. Авторы опроса...

 

Учителям пообещали серьезную надбавку уже с 1 сентября. Давно пора

Учителям пообещали серьезную надбавку уже с 1 сентября. Давно пора

С 1 сентября педагогическим работникам в Украине будет обеспечена выплата надбавок в размере 20% к должностным окладам. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказал первый...

 

Водителям скоро придется заправляться сугубо российским бензином?

Водителям скоро придется заправляться сугубо российским бензином?

После введения Кабмином «потолка» по ценам на бензин в 9,75 грн. за литр А-95 трейдеры нашли лазейку, как повышать цены, не опасаясь наказания.

 

Исландия вернет долги Великобритании и Голландии

Исландия вернет долги Великобритании и Голландии

Правительство Исландии согласилось покрыть задолженность частного банка перед правительствами Великобритании и Голландии в размере 4 миллиардов евро. Несмотря на результаты апрельского референдума,...

 

Бородин попросит прокуратуру выяснить местонахождение денег от продажи Банка Москвы

Бородин попросит прокуратуру выяснить местонахождение денег от продажи Банка Москвы

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин намерен обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой выяснить местонахождение средств, которые должны были поступить в бюджет Москвы после продажи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::